Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос створа силами Sokkia SET1130r

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем dar, 23 июн 2009.

  1. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    Доброго всем дня. Возникла потребность в выносе створа прямой (а точнее нахождения продолжения прямой).
    [​IMG]

    Есть тах Sokkia SET1130r.
    Мой порядок действий:
    1 Снимаю 2 точки на существующей прямой в режиме записи координат (Т1 и Т2)
    2 выбираю функцию вынос линии
    3 задаю базовую линию по снятым ранее 2м точкам
    4 задаю длинну которую хочу вынести (Т2-Т3) и смещение от линии (задаю 0)
    5 жму ДА выходит экран с координатами (наверно искомой точки)
    6 жму В-Н снова экран с координатами и углами жму стрелочки в разные стороны
    выходит экран [​IMG]
    но на нем расстояние до выносимой точки указывается только между точкой 1 и 2

    Что делаю не так? И как правильно это сделать?
     
    #1
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А зачем ты задаешь длину линии Т2-Т3 в твоем описании пункт (4). Не проще задать Т2 первой точкой Т1 второй и тогда прибор будет выдавать длину в нужную тебе сторону только с минусами.

    З.Ы. Основываюсь на собственном опыте работы с тахами Sokkia других моделей. С SET 1130 не работал.
     
    #2
  3. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    Задаю потому что так просит прибор. Только я похоже ошибся это не длина линии Т2-Т3, а растояние от прибора до выносимой точки. Правда не знаю к чему она в моем случае. В общем запутался я. Жажду четких, пошаговых объяснений.

    Думаю другие модели не сильно другие ::smile24.gif:: . Раскажи поподробней как это делал?
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Был бы соккия под рукой рассказал бы подробно. Но в общем и целом думаю тебе как раз мешает то что ты задаешь длинну линии. Вообще работал по той же программе. Вынос линии, задать базовую линию,задаешь 2 точки, затем все меню прощелкиваешь ничего не меняя. Теперь если ты возьмешь отсчет прибор покажет отступ и длинну. Оступ с плюсом или минусом это на сколько вешка отступает влево или вправо от заданной базовой линии, а длинна это расстояние от первой введеной тобой точки базовой линии, до вешки. Если ты вышел створом за первую точку то длинну он показывает с минусом. Вот примерно так.
    (Добавление)
    Кстати то меню что на картинке слишком похоже на меню выноса точки а не линии. Попробуй ф2 пощелкай может покажет оступ и длинна а не стрелочки.
    (Добавление)
    Либо в этой модели соккии система как в никон. Там по умолчанию мало мало другая логика и для решения твоей задачи надо залезать не в вынос линии а в меню программ.
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    dar, приветствую!
    Попробую ответить на Ваш вопрос (посредством Базовой линии) - т.к. решение данной задачи в Вашем (а также тахеометров "зеленой" серии) аналогичное да и способов решения много...
    1. Вы совершенно правильно в режиме КООРДИНАТЫ либо ЗАП-КООРДИНАТЫ определяете координаты двух точек базовой линии. (Вариантов несколько, либо Вы их определяете, либо они есть в памяти Вашего прибора). По этому заострять Ваше внимание на этом не буду.
    2. Переходите в МЕНЮ - ВЫНОС ЛИНИИ -ЗАДАТЬ БАЗОВУЮ ЛИНИЮ - и считываете из памяти координаты первой и второй точек (тут варианта два, либо стандарт- Т1 и Т2 на Вашем рисунке, либо Т2 и Т1 - как советовал Ohr.) Считав данные о 1 и 2 точках нажимаете ДА. Получаете длину базовой линии и нажимаете ДА.
    3. Допустим Вы задали 1 и 2 точки базовой линии так, как указано на Вашем рисунке.
    Тут опять два варианта, как Вам удобно:
    3.а. Переходите в ВЫНОС ЛИНИИ-ТОЧКА и вводите параметр ДЛИНА(Тут два варианта: 1ый - если как у Вас на рисунке - то в этот параметр (ДЛИНА вводите расстояние от Т1 до Т2 + расстояние до Т3 - т.к. ДЛИНА - это смещение по базовой линии относительно 1 точки базовой линии. 2ой - как советовал Ohr - в этом случае Вы вводите расстояние от Т2 до Т3 но со знаком "-" минус).
    В результате получаете координаты выносимой точки (Т3) и выполняете стандартный ВЫНОС в НАТУРУ (Разбивку)
    В этом режиме в верхней строке (как у Вас на 2 фото) тахеометр показываете недостающее расстояние от "себя любимого" до выносимой точке - т.е. если точка вынесена, то и две верхние строки (расстояние и угол в данном режиме) должны быть близки к 0.
    3.б. Есть другой вариант: После "задания" базовой линии - переходите ВЫНОС ЛИНИИ -ЛИНИЯ - и проводите измерения примерно в том месте где должна находиться точка (клавиша НАБЛ- по моему). В результате будете получать параметры: ДЛИНА, ОТСТУП и т.д. Проводя в дальнейшем измерения и добиваясь значения ОТСТУПА - близким к 0(смещение поперечное), одновременно должны получить параметр ДЛИНА - нужного Вам значения. (опять таки прибавлять или нет длину базовой линии к этому "параметру" зависит от выбора первой точки базовой линии).
    Уф. Возможно запутано написал, но попробуйте вникнуть ::wink24.gif:: должно получиться.
    С уважением, Константин
     
    #5
    IvanMartynov87 нравится это.
  6. taheon1

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия п.Пурпе - Москва
    хехе - если есть 2 точки и тебе их нужно по створу продолжить то это легко !
    1! измеряем между ними расстояние
    2!! обратная засечка - 1 точка 0,0 вторая 0, расстояние между створными точками
    3!!! вынос - 0, расстояние которое тебе необходимо от 1й точки)+-
    можно просто наблюдениями и следить за координатами ::tongue24.gif:: ::tongue24.gif:: ::tongue24.gif:: ::tongue24.gif:: ::tongue24.gif::
     
    #6
  7. geotrener

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    SPb
    поддержу и маленько расширю вид taheon1 .Замерил расст. т1-т2,принял для т1-х=0,у=о т2-х=0,у=расст.т1-т2. Засёкся от них.Точка т3-х=0,у=расст.т1-т3.Здесь можно выносом,либо координатной съёмкой.
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    taheon1, geotrener можно и так ::smile24.gif:: , только в Вашем решении задачи необходимо два раза (один раз при ОНР, второй раз при засечке - что, ИМХО, добавляет некоторые "погрешности" при втором наведении и расчёте обратной засечки) измерять на точки Т1 и Т2, а в нашем с Ohr - один ::wink24.gif:: в "условной" системе координат (от балды) относительно тахеометра.
    Но чем чёрт не шутит ::sir::
     
    #8
  9. taheon1

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия п.Пурпе - Москва
    это решение лишь как альтернатива и я считаю что по точности она не уступает выносу линии - ибо смысл один и тотже)
     
    #9
  10. smena

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    лен.область
    дважды наводиться на эти точки-вот вероятность их разночтения
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, именно то, что я и хотел сказать + ошибка при засечке по двум точкам...
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление