Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос окружности на Никон npl332

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Александр_76, 25 янв 2013.

  1. Александр_76

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! интересует возможность выноса окружности-дуги например по 2-м или 3-м известным точкам. т.е. имея например 2-е точки окружности и ее радиус или без радиуса вынести остальные просто перемещая веху по границе окружности-дуги на нужное расстояние, как в программе выноса по створу двух известных точек, у меня в приборе она называется "2-ТЧ лин.отс". есть там и программа выноса по кривой но не очень понятно как ей пользоваться ,какой азимут вводить ,его получается нужно рассчитать еще дома. точка стояния получается центр системы коорд. и между севером и 1-ой точкой окружности вокруг точки стояния нужно вычислить азимут! правильно я предполагаю? (не силен я в теории))), а вторую уже определяем по координатам и радиусу есть там такой вариант 3-й вроде. и получаем требуемую окружность. подскажите правильно я все понимаю или что-то не так? нужно будет вынести коттедж с круглыми стенами проекта еще не видел но знаю что будет несколько окружностей .
     
    #1
  2. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    На топконе без функции выноса окружности я делал так: выносил точку радиуса в натуру, потом центрировался над ней и дальномером выносил окружность уже саму)
     
    #2
  3. Деогезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    12
    А зачем физически стоять в центре окружности - есть же функция определения неприступного расстояния - в разных тахеометрах по разному, но где-то так: имея координаты центра радиуса либо выносим его в натуру, либо просто вбиваем как первая точка неприступки этот центр, и потом меряем где угодно, а ПО тахеометра подскажет куда двигать веху. Мы так делаем...
     
    #3
    ЮС нравится это.
  4. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    Это если ПО позволяет) но если в 3000-й серии topcon'a не предусмотрены подобные функции, тот тут уж извините.
     
    #4
  5. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп
    Не сочтите, что придираюсь ::rolleyes24.gif::, но я бы не был так уверен в отсутствии данной функции у Topcon 3000 серии:
    ONR.jpg
    см. инструкцию тут: http://geodesist.ru/index.php/download/viewdownload/3----/55-----topcon--gpt-3000.html
     
    #5
  6. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3


    Как раз это функцией пытался вынести окружность и ничего не вышло, как помнится. Окружность 44 метра была, так что в итоге вынес центр и вперед)
     
    #6
  7. foenixt

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    35
    Меню, программы, расстояние, файл-нет, АВ-АС, измеряем до центра, все последующие измерения(поочередные нажатия S, измр) будут расстояниями (радиусами) от первого пикета. Все прекрасно работает.
     
    #7
    shultz нравится это.
  8. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Все таки непонятно как выносить окр по типу ОНР как на Топкон\Соккия?
     
    #8
  9. semenenko igor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    647
    Адрес:
    г. Липецк
    chehoff, Программ.
    3. RDM (Радиал).
     
    #9
    shultz и chehoff нравится это.
  10. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    semenenko igor, Вы не подскажете. чем отличаются "вынос линии " из меню разбивка, и "2-ТЧлин.отс." из меню програм? я для выноса линии использую вторую.
     
    #10
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    В первой надо указать смещения и вынос идёт как вынос точки во второй показывается смещения от линии снимаемой точки.
     
    #11
    avianvv, shultz и chehoff нравится это.
  12. shultz

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    А если попробовать через 2т-линия, например первую точку забивать как центр окружности, а вторую измерять, Никон длину заданной линии показывает вообще?
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление