Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос 1-го ряда скважин при незачищенном откосе уступа.

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем an80, 7 май 2017.

  1. an80

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Добрый день. Интересует как решается практически проблема выноса первого ряда скважин блока БВР при незачищенном откосе уступа, т.к согласно иструкции по про-ву Марк.работ:
    122. При расположении взрываемого блока у контура карьера и проходке капитальных съездов положение взрывных выработок на площадку уступа выносится инструментально. Если взрывные выработки проходятся при незачищенном откосе уступа, инструментально выносятся взрывные выработки первого ряда, а при зачищенных уступах - только первую и последнюю из них. После проходки взрывных выработок при необходимости выполняется съемка их устьев.
    Когда откос уступа зачищен проблем с выносом нет-зная тип применяемого станка,диаметер скважен,их вид в первом ряду(одиночные или двойные) и конкретное значение СПП-нетрудно расчитать и вынести линию 1-го ряда от верхней бровки уступа. Другое дело когда перед тобой навал от предыдущего взрыва и вверх уступа где-то под ним... Как корректно вынести скважины 1-го ряда чтобы не остались потом после взрыва "козлики"?
    Рабочие оборудывание:тахеометр.
     
    #1
    lsv1283 нравится это.
  2. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Я так понял, что идет расширение карьера. Жахнули блок, что-то улетело под откос. Сейчас по зачишенному блоку первого взрыва готовится следующий взрыв с посадкой на следующий горизонт.

    И получается, что не было съемки состояния бортов перед взрывами? За помидоры и на что-нибудь повыше!
    А как проектировать блокА с их плановыми объемами и др.?

    Имея поверхность перед взрывами и фактическую отметку уступа линия бровки на горизонте уступа вычисляется камерально в два счета. Я обычно строил секущую поверхность-плоскость (по полилинии с нужной мне отметкой) и CivilGeoTools'ом получал пересечение поверхностей (полилиния).
    Графически на бумажной основе делается почти так же.
    А потом наклоночками первый ряд дополняешь - наклонными подбурками между вертикальными по сетке для лучшей проработки массива на откосе - все в щебенку и никаких козлов с негабаритами. Максимум, что для перестраховки делал, так сдвигал первый ряд в сторону бровки на сколько получалось, чтобы потом точно негабарит не вылез.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2017, Оригинальное время сообщения: 7 май 2017 ---
    Верхняя - это бровка (просто бровка).
    Нижняя - это подошва (просто подошва).
     
    #2
  3. an80

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Сейчас по зачишенному блоку первого взрыва готовится следующий взрыв с посадкой на следующий горизонт.
    -это в идеале...а по факту жахнули блок, полуломанный бульдозер Горного цеха лишь нарезал полку для станка БВР за взрывом (на этом же горизонте), а бровка как была засыпана навалом от взрыва (2 м в высоту и 2 м в ширину) так и осталось засыпана. Что касается предварительной камералки-Горизонтов много а я один-а блоки бурятся каждый день. Поэтому я и спрашиваю как при такой загрузке наладить работу.
    До моего прихода на это предприятие работа строилась следующим образом: мастер подрядной организации (осуществляющей бурение и взрыв) выставлял на зачищенной полке камни. Затем приезжала пожилая тетушка маркшейдер и делала съемку (по старинке с записью в журнал), потом возвращалась к себе, вручную выносила съемку на бумажный носитель (М 1:500)-звонила или на следующий день сообщала мастеру отметки этих камней и как они примерно расположены по отношению к предыдущим блокам. Линию первого ряда выносил сам мастер. Перед взрывом блока снова приезжал маркшейдер и делал съемку скважин с последующим ручным выносом на "пятисотку" для подсчета объемов. С недавнего времени руководству такой порядок работы перестал устраивать, особенно сейчас когда не за горами (точнее осенью) проверка Ростехнадзора как раз по БВР.
    На соседнем предприятии более продвинутые маркшейдера дают отметку выставленных камней на месте,а схему выноса линии первого ряда оформляют задним числом-ее выносит сам мастер.
    Уважаемый Enot если есть возможность скинь автокадовскую схему по выносу 1-го ряда, как говориться лучше один раз увидеть, и спасибо за совет.
     
    #3
  4. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Не понял. ВГМ убрана или нет?
    Или бульдозер только шапку срезал? Или только ущелье в ВГМ прогрыз?
    Через рыхлое бурить нет смысла, убирать надо.

    Короче, начну сначала.
    У меня есть внутренний ПРГР на месяц. Разрабатывается он по данным отработки предыдущего месяца - по съемке, естественно. В нем у меня запроектированы блока под БВР. Я или не я их проектировал это уже другой вопрос.
    Есть контур блока, в нем камерально нарезаются ряды.
    Направление рядов назначается исходя из условия максимального удобства бурения (и никаких там обязательных "север-юг" или "перпендикулярно-параллельно")
    Составляется паспорт блока с планом и всей прочей информацией, в т.ч. проектный объем, сетка, глубины бурения (с учетом возможной негоризонтальности поверхности блока), перебур и др.
    Этот паспорт утверждается и передается буровикам и взрывникам. Не всегда в чистовике, приходилось и непосредственно в поле (на карьере) проектировать блока, когда на месте прикидываешь контур, а от него и ряды. Зная назначение блока (вскрыша или добыча), горизонты, сразу и глубину бурения задаешь, сетку и перебур. Благо, как-то все всегда везло, что GPS-ки были - вообще никаких проблем. На бумажке рисуешь буровикам схемку, чтоб работали, а цивильный паспорт потом делаешь.
    А так как у меня все в координатах, то проблем с подготовкой рабочки для выноса в принципе не возникает.
    Я в поле выношу контур блока и необходимое по рядам. Чаше всего только контура оказывается достаточно, иногда приходится начало-кончало-середку чуть ли не всех рядов выносить - все зависит от хитровые@нности блока. Поскважинно никогда не выносил.
    Во онанисты! А чуточку заранее подснять поверхность не пытались, чтобы все в паспорте сразу было?

    З.Ы. Одновременно три-четыре участка работ в одну каску делал - и камералку, и поле.

    Блин, не нашел паспорта блоков в Автокаде...
    Вот накопал только графику на диплом (профпереподготовку таки заставили пройти год назад), там внизу реальный паспорт блока.
    Я из маркшейдерии снова ушел полгода назад, посему свеженького ничего нет.

    Вот что-то из старых в Автокаде наскреб
     

    Вложения:

    #4
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    В принципе, они всё это правильно делали, т.к. у них, скорее всего, был только теодолит или тахеометром работали, как теодолитом.

    Навал от обратного выброса? Его, в любом случае, надо убрать, т.к. никто не будет бурить через навал. Если навал с первого ряда убран, то выставляете проект 1-го ряда, и пусть буровики заезжают.
     
    #5
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    вот
     

    Вложения:

    #6
  7. an80

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    ::biggrin24.gif::
    А зачем делать работу на "пять" когда ее можно сделать на "три-" и пораньше свалить домой. Это относится не только к маркшейдерам но и в равной степени к руководству конторы. Надеюсь в скором времени настроить работу как положено. Спасибо за ответ и материалы.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2017, Оригинальное время сообщения: 7 май 2017 ---
    Вот осенью товарищ с Ростехнадзора приедет и оценит эту правильность::dry.gif::
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если он что-то понимает в маркшейдерии, то всё правильно оценит, даже, если Вы намеренно будете выводить его на цель. Инспектору по-барабану, кто и как выставляет скважины, у него совсем иные задачи. Кстати, я так и не понял, в чём Ваши проблемы при выносе 1-го ряда? Он ведь выносится одинаково при любом состоянии остатков предыдущих взрывов.
     
    #8
  9. an80

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Это понятно,но ведь в статье 122 Инструкции ясно говориться: Если взрывные выработки проходятся при незачищенном откосе уступа, инструментально выносятся взрывные выработки первого ряда, а при зачищенных уступах - только первую и последнюю из них.
    Получается это выполнить можно лишь, предварительно подготовив блок в камералке, как рассказывал Enot.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    У вас все блоки на предельном контуре?

    Конечно. Только в проекте видно ЛСПП, т.к. в зависимости от крепости пород и качества взрывных работ экскаватор может перебрать взрыв или не проработать подошву.
     
    #10
  11. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Технология производства маркработ при выносе в натуру 1-ого ряда буровзрывных скважин неизменна, Ваш вопрос вероятнее всего в том,как это делать в рамках Вашего предприятия. Из личного опыта могу сказать следующее: выносил в натуру полностью 1-ый ряд и контур блока, 1-ряд выносил согласно проекту производства маркработ (интервал через 20 метров,либо чаще,если конфигурация не прямая). 1-ряд выносился несколько раз, первый раз по незачищенной бровке (приехал бульдозер,зачистил бровку) и 2-ой раз по зачищенной.
    Этот товарищ как Вам уже говорили будет ориентирован на иное,а вот за отсутствие проекта производства маркработ может оштрафовать,хотя как Вы понимаете противоречий между тем,что изложено в п.122 РД 07-603-03 и проектом производства маркработ быть не должно.
    Полагаю,что общий смысл изложенного выше Вам понятен.
     
    #11
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Кстати, он может вздрючить и за бурение блоков без утвержденных и официально переданных подрядчику паспортов блоков. На основании паспорта с подписью-печатью подрядчик своим исполнителям пишет наряды-задания, а без них на опасном производстве производить подобные работы нельзя.
    Взрывники тоже без паспорта как слепые получаются.
     
    #12
  13. an80

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Спасибо за ответы. Мой вопрос действительно больше ориентирован как начать выпополнять работу по выносу 1-го ряда(и блоков в целом) на предприятии где я сейчас работаю-пытаясь изменить сложившуюся специфику производства работ. Посудите сами маркшейдера здесь выполняли роль статистов-вопрос где бурить решает начальник или зам горного цеха, эту информацию он доводит до сведения мастера подрядной организации. Мастер едет на место и бурит блок-после взрыва он оформляет "корректировочный" (тип станка,диаметр скважин их тип, сетка и самое главное объем блока который он рассчитывает по формулам) и отдает его маркшейдеру. Никаких паспортов блоков маркшейдер не планировал и не состовлял-хорошо вовремя выпросить машину у начальника Горного цеха,съездить на горизонт заснять блок и вынести его на мятую "пятисотку", а потом планиметром посчитать объем. Сейчас маркшейдера начали делать съемку тахеометром используя его как тахеометр, а не как теодолит и попутно осваивая работу на компе-сброс с таха и обработка данных съемки в автокаде. Бог даст начнем планировать, оформлять паспорта и выносить блоки БВР как это положено делать.
     
    #13
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну Автокад (и даже Цивил) далеко не лучший инструмент для расчета БВР, как впрочем и для обработки съемки.
    Для БВР лучше таки специализированное ПО использовать, например, тот же Surpac или другое.
    А в общем и целом нужна единая среда для ведения разработки объекта.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Многое, конечно, зависит от того, как маркшейдер ведёт себя с горняками. На подземке, изначально, горняки без маркшейдера, как слепые котята, потому там маркшейдер - царь и бог. А открытчикам "всё видно", и они многое решают и без маркшейдеров. Проекты и там, и там составляют горняки, но на маркшейдерской документации, потому где бурить, действительно, решает начальник или зам горного цеха, но я смутно представляю, как можно сделать проект без съёмок. То, что Вы описывали, как:
    и есть съёмка, разбивка блока с последующей корректировкой места будущих скважин по проекту, либо по отношению к последнему ряду предыдущего взрыва, если проект не оформлялся. Так делается, когда нет возможности раскрутиться и обсчитать засечки перед выносом, т.е. делать так, как работали теодолитами. Сейчас иные методики и глупо 2 раза ездить в карьер с тахеометром. Вы хорошо узнайте у горняков на предмет наличия старых проектов и паспортов БВР, т.к. надо годами не видеть инспекторов, которые без этого всего по предписанию не закрыли бы работы.
     
    #15
  16. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Быть может моя информация поможет Вам. Последовательность ведения БВР следующая:проектировщики БВР проектируют (планируют) обуриваемую площадку,подсчитывают объемы зачистки и самого блока, маркшейдер контролирует формирование площадки для бурения (зачистка верхней бровки,вынос в натуру 1-ого ряда и контуров блока,подсчитывает фактический объем блока,составляет разбивочный план, выкопировку с плана горных работ с нанесением контура блока, план расположения скважин для взрывников пополняет блок на планшет-план горных работ соответствующего горизонта,ведет учет пройденных и взорванных скважин, подсчитывает объемы для зачистки площадки для бурения), замерщики БВР контролируют глубины скважин и диаметры котлов (в случае,если применяется термическое бурение), представители горных цехов ответственны за подготовку площадки,взрывной цех соответственно за зарядку блока и производство взрывных работ.
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление