Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор инженерного тахеометра

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем SprutMaster, 6 сен 2017.

  1. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Ну не всегда ведь угловая точность это показатель? А если прибор используется на коротких линиях, в цеху. Лейка 1200-серия. От 1 до 5 секунд, одни инженерники, другие нет? Если прибор настраивается под любые условия работы, системы координат и под любые задачи, значит инженерник. Если основные, базовые программы, то технический. Моё мнение.
     
    #61
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    С таким же успехом можно назвать технический инженерным, только по тому, что все возможности инженерного ПО не используются по каким то причинам.
     
    #62
  3. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Но в инженерном эти возможности всё-таки есть, а в техническом нет. А пользоваться ими или нет это дело каждого. Я вот тоже не понимаю, зачем в топографии инженерник?
     
    #63
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Это сейчас хаос в профессии, а раньше насколько я помню было четкое разделение на инженеров геодезистов,топографов и соответственно уровень квалификации у них разная, поэтому некоторые вещи последним не понятны.
     
    #64
    Valang нравится это.
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Золотые слова. Раньше наблюдатели крутили триангуляцию, астрономы - астрономию, светодальномерщики - полигонометрию, съемщики - съемку. А сейчас все стали широкого профиля: спецы во всех видах работ и никто им не указ - все знают и все умеют.
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2017 ---
    В слабо мощный комп тоже можно запихать любое ПО, но от этого он не станет игровым. Это уже мое мнение.
    http://www.nngasu.ru/geodesy/classification/chastnye-klassifikatsii/17_Taxeometri.php:
    Инженерные приборы отличают от технических точностью и функциональностью, которые более высокие, естественно, у инженерного инструмента. На стройке из-за большого количества «рутинных» операций предпочтение отдается более дешевым техническим приборам, а при исполнительных съемках и более сложных разбивочных работах требуются модели инженерного класса.
     
    #65
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
  6. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Может кто-нибудь из вас наконец приведёт ссылку на какой-нибудь общепринятый стандарт или норматив, где бы чётко раскрывались отличия и определение "инженерный тахеометр"??
    В идеале - международный )

    P.S. "авторские" статьи вроде той, что выше - не в счёт. Это вольное изложение термина.
     
    #66
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вот нашел как отличать инженерные тахеометры от всех остальных:
    Инженерные тахеометры имеют расширенные клавиатуры, повышающие удобство управления приборами.
    Тахеометры второй группы имеют небольшую клавиатуру (6-15 клавиш).


    Все просто: считаешь кнопки на тахе, если их больше 15, то инженерник::laugh24.gif::
     
    #67
    geo_rva, sherkhan, Sergeich и ещё 1-му нравится это.
  8. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, Valang, я смотрю, Вы совсем запутались и пытаетесь запутать остальных.
    Дело в том, что Вы из-за созвучности фраз сравниваете "не сравнимое". Я попытаюсь объяснить.
    Во-первых, по классу точности, согласно ГОСТ Р 53340-2009, п 3.1.2,- все геодезические приборы, в зависимости от точности, разделяют на:
    1. Высокоточные
    2. Точные
    3. Технические.
    В соответствии с ГОСТ Р 51774-2001, п. 4.1, тахеометры двух и пяти секундной точности (такие как Та2 и Та5) - относятся ко второму классу точности, т.е. "тахеометры точные"; а тахеометры двадцати секундной точности - относятся к классу 3, т.е. "технические".
    Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что по классу точности тахеометры, 2ух и 5ти секудники можно назвать "тахеометры точные" (но ни как не "технические"!).
    Во-вторых, тахеометры, в зависимости от функциональных особенностей подразделяют на следующие группы:
    1. Тахеометры технические
    2. Тахеометры инженерные
    3. Тахеометры инженерные с сервоприводом (роботизированные).
    Как я уже говорил, инженерные тахеометры отличаются от технических следующим:
    интерфейс инженерного тахеометра предусматривает работу с картой, которая позволяет быстро выбирать и выносить необходимый объект, будь то точка, либо же сложная полилиния. Так же быстро можно ориентироваться и по съемке, снятой только что, можно увидеть какие пикеты вылетели за пределы основной съемки, не развернуло ли систему по каким-либо причинам. Полностью отпадает нужда в использовании бумажных чертежей, которые раньше мы брали с собой. Раньше приходилось создавать разбивочный план, нумеровать точки с использованием лиспов и выносить по порядку, ориентируясь по бумажному чертежу. Это особенно удобно, когда на улице непогода (дождь, ветер) и ваш чертеж не расползается от воды прямо в руках. Множество программ выноса и съемки позволяют значительно упростить работу геодезиста. Сбрасывать с прибора в компьютер теперь можно сразу в формате автокада, при этом данные будут разбиты по слоям и предусмотрен выборочный экспорт на флешку.
    Что "инженерник" отличает от "робота", я думаю, что писать не обязательно - можно догадаться по аналогии.
    В-третьих, мы, на мой взгляд, слишком далеко удалились от первоначальной темы. Позвольте, я её напомню: "Выбор инженерного тахеометра" (точность - 2-5 секунд)
    Мне бы хотелось, услышать в данной теме отзывы геодезистов, использующих в работе инженерные тахеометры разных производителей, с разным программным обеспечением. Услышав все плюсы и минусы конкретных моделей - мне бы хотелось принять решение по приобретению оборудования.
    Итак, напоминаю варианты:
    1. Sokkia FX-105
    2. Topcon OS-105
    3. Trimble M3 DR
    4. Geomax zipp 20 + survce
    5. Pentax W1500 + survce
    6. Nikon Nivo
    7. Spectra Precision FOCUS 8
    Кто на каких работает, опишите пожалуйста, все достоинства и недостатки.
    P.S. Если кто желает дополнить список - буду очень рад!
    Большое спасибо всем откликнувшимся!
     
    #68
    oleg11rus, sherkhan, Velesgeo и 2 другим нравится это.
  9. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    iCON builder 60 ::hi::
     
    #69
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    LandXML поддерживает?
     
    #70
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    TXT/CSV (ASCII), DXF, HeXML, TRM, GEO, LIN
     
    #71
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это вы для меня такую лекцию здесь провели? Я сам был в шоке, что на серьезных сайтах пишут подобное: если кнопок больше 15, то это инженерник. А сайт называется Студопедия. Представляю каких студентов они выпускают. Так что советую вашу лекцию направить на их адрес.
     
    #72
    разметкин и SprutMaster нравится это.
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    фигасе какой серьезный сайт, что я о нем первый раз слышу::blink.gif::
     
    #73
    SprutMaster нравится это.
  14. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    ОС пофункциональнее чем ФКс соккия будет т.к. соккию ФХ сделали один в один с 7500 серий топкона, а это прошлая десятилетка. ОС "пободрее" что ли. остальными не пользовался. Геомакс то сюда зачем включил? Эту какашку с винтом со стороны наблюдения а не наблюдателя вообще в помойку надо выкинуть еще на заводе... ИМХО
     
    #74
  15. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Ваши коллеги тоже считаю что TS09 инженерник). И филиалы "трубят", что инженерник!!!)
    Duck, вы уж там определить!))))) Кто есть кто! А то как-то не согласованно в общем)

    https://www.geooptic.ru/product/leica-ts09-rus-r1000-5

    P.s. Да собственно плевать какой он, технический или инженерный.
     
    #75
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Оффтоп
    Ах, простите, совсем плохой стал: против геодезист.ру он ваще никто::-ohmy.gif::
     
    #76
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.542
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня все согласовано, это навороченный технарь, который может больше чем обычные технари, но меньше чем инженерник.
     
    #77
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Тогда можно выложить здесь сравнительные технические характеристики "навороченного технаря" и инженерника от Лейки.
     
    #78
  19. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    А можно, так, между делом, уточнить, как вот сама Лейка классифицирует свои "инженерные" и "технические" тахеометры? Есть ли вообще такие термины у них, как у производителя? По каким параметрам относит к тем или к другим?
    Ведь должна быть брошюра, или спецификация, или положение какое-то...

    Я вот озадачился - так и не накопал четкого стандарта отличий, кроме вольных изречений а-ля "я думаю", "подразделяют" и "принято считать". Ни одного сколь бы то ни было официального документа или регламента-стандарта или т.п.

    P.S> ГОСТ "Тахеометры" тоже не отвечает на этот вопрос ::smile24.gif::
     
    #79
    Андрей_Гео нравится это.
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А мне понравилась классификация тахеометров по количеству кнопок: посчитал и все сомнения отпали::laugh24.gif::
     
    #80
    Андрей_Гео и Patron нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление