Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Rail_tot, 13 фев 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Что-то вроде того, как научить ребёнка читать до школы.
     
    #21
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Именно так ::wink24.gif::
     
    #22
  3. кузмитч

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Taitovi Stonex S9 II GNSS или Тримблу R8 но дороговато
     
    #23
  4. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    как приятно, что люди узнают о джаваде всю суть и начинают задумываться, брать ли его. так дело пойдет вообще в России представительство закроют. если это случится запомню этот деть, и каждый год в этот день тортик буду покупать и всем отделом будем кушать.
     
    #24
    yuriy7 и SouthMSK нравится это.
  5. Просто Прохожий

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем. Много на эту тему прописано уже, но тем не менее не просто найти ответ, да и читать все сайты подряд никакого времени не хватит. Если не сложно, посоветуйте пож какое оборудование купить. Выделенные средства 1,3-1,4 млн руб. Предложений поступило много:


    1. Приемник LEICA GS09 (RTK; аксессуары) - 1 шт, Приемник LEICA GS09 (смартантенна) – 2шт., Контроллер LEICA CS09 (GS09; RTK) - 3ш,


    Модем LEICA GFU24 (850/900/1800/1900 Mhz, GSM/GPRS; антенна GAT18) - 2шт.
    2. Геодезический спутниковый приемник TOPCON GR-5 (GPS,GLONASS, L1, L2, Galileo + Compass, GSM/УКВ, RTK 10 Гц.216 универсальных каналов, AMR, запись на SD, опция USB, -1 шт.;
    Геодезический спутниковый приемник Hiper+ (GPS, ГЛОНАСС, L1, L2, AMR, 96 Мб) -2 шт
    Полевой контроллер FC-250 c TopSURV GPS+ -2 шт
    3. Джавад - ????????
    4. Тримбл - ???????
    Под это оборудование планируются кадастровые работы и топосъемки крупных масштабов 1:500-1:2000. Тахеометры Соккиа уже в наличии. Заранее благодарен.
     
    #25
  6. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Trimble R7 +R8 + контроллер TSC3
     
    #26
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    2. Геодезический спутниковый приемник TOPCON GR-5 (GPS,GLONASS, L1, L2, Galileo + Compass, GSM/УКВ, RTK 10 Гц.216 универсальных каналов, AMR, запись на SD, опция USB, -1 шт.;
    Это новый прибор с большими возможностями, за 1.3-1.4 тебе хватит на 2 приемника в топовой комплектации с внешним радомодемом 35W(если надо) и крутым контролером ФС-2500(по желанию) + программное для обработки наблюдений.
    И ПОМНИ ЖАДНЫЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!! ( и имеет секас с хреновым оборудованием)
     
    #27
  8. Alex27rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Хабаровск
    а можно тогда вопрос что с джавадом не так? даже просто ссылочку где почитать?
     
    #28
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Для таких работ вам лучше надо было брать тахеометр LEICA, а GNSS любой только не Лейку. Лейковский GPS, это инструмент состоящий из 10-15 разрозненных компонентов, которые нужно собирать как некое лего, каждый раз перед работой, и заново настраивать... Плюс при таком количестве компонентов, человеку слабо разбирающемуся в оборудование дилер постарается впарить что-то лишнее, либо что-то не додать, что потом вне комплекта будет стоить чемодан денег. Второе софт, LGO, это такое чудо, что освоить можно только при наличие ОГРОМНОГО, опыта в обработке, либо многочасового обучения, плюс "голое" LGO только перекачивает данные, все остальные "опции" платные, причем недешевые, полный комплект опций сравним по цене с оборудованием.

    Я бы взял TOPCON GR-5, но без опции USB, без галелео, и компаса.
     
    #29
  10. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    У Вас есть личный опыт, на основании которого Вы написали слова выше? Попрошу факты, пжл.
     
    #30
  11. Utjltpbcn

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    подскажите, нормальные GPSки JAVAD, смущает расположение антены????????
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Чем смущает?
     
    #32
  13. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да у меня есть личный опыт, работы с этим гемором, какие еще факты вас интересуют? Причем мой опыт не заканчивается на работе с одной только "Лейкой", это и "Топкон", и "Тримбель", и "Сокия", есть с чем сравнивать. Или вы с чем то выше изложенным не согласны? Пишите факты.
    Причем я повторюсь, Лейка научилась делать хорошие тахи, конечно не без косяков, взять хотя-бы постоянный гемор с форматными файлами, но работать с ними это песня. Но GNSS, это пипец, нет работать с ним можно, но после Топкона, или Тримбеля, это жесть...
     
    #33
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Всем привет! Кто имел опыт работы со Стонекс Вектор L1? Собираюсь взять, хотел бы услышать отзывы о приборе::huh.gif::
     
    #34
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Корсан, я б лучше б/у Stratus поискал
     
    #35
  16. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    почему?

    Есть и такое предложение, но говорят без ПО, покупай ищи сам, а у стратуса есть

    А чем Стратусы лучше?

    X-Y-H, Модератор который Супер, я так понял у вас богатый опыт с Sokkia Stratus L1? Если не лень поделитесь, впечатлением об этом приборе!! Выбираю себе одночастотник, смотрю отзывы, впечатления , советы ...короче все что поможет в выборе покупки....
     
    #36
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
  18. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Сложно сказать, что стратусы лучше..
    Мозг стратуса довольно старенький и не без глюков.
    Что в стратусе чт ов соузе\стонексе стоят ОЕМ модули NovAtel, только в стратусе модуль уже дедушка.
    Я десяток раз работал с South s68 первых версий, был прошит прошивкой от Стонекс(приборы-близнецы), так-же работал с 5тью стратусами в течении двух лет контроллерами от HP и ASUS, так-что опыт есть.
    У стонекса есть плюсы, встроенный экран, пульт скорее относится к минусам (довольно неудобный), но выполнять ввод имени точки и других данных с пульта можно, меню достаточно простое и наглядное.
    Стратус лишь выигрывает качеством сборки, но и его можно поломать.
    Так-же рекомендую поглядеть на данные калибровки антенны стратуса, так-что тут не должно появляться иллюзий в сторону японского качества.
    Тут надо обратить внимание на поддержку, если она присутствует, берите китайца.
     
    #38
  19. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    у стратуса нет экрана опять же в отличии от south h68/stonex vector L1.
     
    #39
  20. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    В gps почти ничего не знаю, хотя нет умею по бумажке нажать определенные кнопки на приемнике ))
    Нужен приемник для вынесения обоснования для топосъемки 1:500
    Поднабралось немного денег тыщщ до 300 максимум желательно потратить около 200.
    Имеется человек с базой который готов обработать мои файлы RINEX я у него раньше брал приемник и жал кнопки.
    Хочу себе купить с прицелом через несколько лет на вырост GPS.

    1.Sokkia GRX1 Приемник GNSS, без модема, GPS+GLONASS L1 93 209 руб.
    2. Прием сигналов GPS L2 для GRX1 25 061 руб.
    Итого 218270руб.

    1. GPS приемник Hiper+ 176 460
    2.Подавление многолучевости AMR G (обязательно при модернизации частот) 9 737 руб.
    3.Прием сигналов GPS L1+L2 89 416 руб.
    Итого 275613

    При условии что Hiper+ снят с производства получается из дешевых моноблоков только Sokkia GRX1?

    что еще глянуть и есть ли фатальные косяки с сокия?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление