Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возложение обязанностей геодезиста

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем FHolinder, 12 ноя 2017.

  1. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги!
    Работаю в организации инженером по надзору за зданиями.
    В соответствии с требованиями НТД необходимо выполнять надзор за осадками зданий! Данную работу до сегодняшнего дня выполняли специализированные организации имеющие в своем составе геодезистов. Со следующего года моя организация решила на этом деле сэкономить и возложить обязанности по геодезической съемке на меня, с формулировкой: "мол есть у тебя высшее образование инженера-строителя, значит имеешь право выполнять данные работы. СРО - получим!"
    Я им пытаюсь объяснить, что я не геодезист и не имею право выполнять данные работы, но пока не получается!
    Помогите коллеги, пожалуйста, как объяснить им, что не имею я право этого делать, на какой закон сослаться? На статью 55,5 ГК ссылаюсь - говорят: "у тебя профильное образование - инженер строитель, общий стаж 10 лет! Значит можешь и геодезические работы выполнять!" Работы у меня и без геодезии много, а тут вообще ночевать буду на работе! Еще раз прошу подскажите! Спасибо!
     
    #1
  2. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    имеешь, имеешь право.
    Не нравится - увольняйся. Делов-то.
     
    #2
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!


    Если я правильно понял,Вы инженер-смотритель?
     
    #3
  4. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    FHolinder, ты очень нехитрый человек. Не обижайся.
    Если бы мне очень не хотелось бы делать эту работу, то я делал бы совсем иное:

    1. Обрадовался.
    2. Составил список оборудования. Пара тарелок (ну, а как без них?), тах хороший нужен. Штативы, вехи, отражатели, рации...Ну и ко всему этому - шкаф красивый несгораемый, чтобы хранить.
    3. Начал бы ныть, что пора уже меня отправлять на учебу. Там всего-то за 50 000 и за 40 часов научат с тарелками чудеса творить и считать как угодно. Опять же - повышение квалификации.
    4. Начал бы вечерами распечатывать горы нормативки на казенном принтере и расставлять на полочке. Пригодится.
    5. И самое главное - нужен блеск в глазах. Он особенно сильно пугает работодателей. С сумасшедшим вообще опасно работать.
     
    #4
    Nikolainew, maia, nextnicetry и 11 другим нравится это.
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Не факт!
    Если учесть то,что ТС действительно является инженером смотрителем на предприятии или в городской службе,то всё произойдет так:
    Вызовут его к вышестоящему,если нет в должностных обязанностях пункта об инструментальном контроле за геометрическими параметрами здания,то его обязательно внесут,а рядом положат чистый лист для заявления на увольнение в случае не подписания новых должностных обязанностей.
    Если же ТС подпишет,то скорее всего ему дадут древний теодолит серии ТБ и нивелир того же года выпуска.При нынешнем положении,вряд ли кто будет делать серьезные вложения можно сказать в пустоту! И будет ТС расширять кругозор за счет предприятия;)
    Но,всё это фантазии Веснухина,послушаем что ТС напишет:)
     
    #5
    Nikolainew нравится это.
  6. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Да!
     
    #6
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Предприятие или городская служба?
     
    #7
  8. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Предприятие. Опасный производственный объект. Особо опасный и технически сложный (по определению Градостроительного кодекса).
     
    #8
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    ОКС на заводе есть?
    В должностных обязанностях есть пункт об инструментальном контроле за параметрами зданий?
     
    #9
  10. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Нет, конечно!Должен организовать наблюдения с привлечением специализированных организаций, что я и делал.
    Но ведь хотят с экономить и внести изменения в должностную инструкцию.
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 12 ноя 2017 ---
    ОКСа уже лет 10 нет!
     
    #10
  11. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Руководители обьективно понимают сколько стоит комплект оборудования+обучение?
    А что за завод? Если не секрет:)
     
    #11
  12. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Это электростанция в центре России.
    По стоимости оборудования насчитали порядка 600 тысяч.
    Обучение ни кто не считал и считают, что это и не нужно, ведь у меня есть высшее образование инженера - строителя.
     
    #12
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    ГЭС ? или Тепловая?
     
    #13
  14. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    тепловая
     
    #14
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Что касается самих зданий и сооружений,при наличии тахеометра,и хорошего планово высотного обоснования,всё это можно делать без напряга!
    Трудно будет первый раз. Потом когда поймете как стоят здания,где есть слабые места,будет работать проще. Что касается оборудования,тут я не подскажу.
    А какое оборудование собираетесь пкупать?
     
    #15
  16. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    В принципе какое нужно, то и купим. Дело то в другом: нет сил и времени на это! Зданий много и бегать от репера до зданий долго. Свою работу еле успеваю делать. коллег сократили, остался один!
     
    #16
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Значит прежде всего ставьте вопрос,об организации отдела! Добавление штатных техников,с соответствующими обязанностями!
    Так будет проще! Наймите фирму,которая создаст Вам на заводе нормальную сеть,заложит знаки. Купите нужной точности тахеометр,нивелир,и в путь!
    Не всё так сложно страшно!!!
     
    #17
  18. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Людей для того и сократили, чтобы сократить расходы на ФОТ. И никто ни кого набирать не будет, можно было и штатного геодезиста нанять.
    Вся суть в том, что пытаются нагрузить на оставшуюся единицу.
    Вопрос весь в том, что как законно уйти от этих обязанностей!
     
    #18
  19. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    ИМХО в принципе,можно!
    Главный аргумент,это то,что это работа специфическая,и специфика этой работы не была заложена в общий курс геодезии в институте!
    То есть,вы не знакомы с работой,которая Вас ждёт. Для того,чтобы выполнять данные работы,нужно обучение!
     
    #19
  20. FHolinder

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    В теории я это тоже понимаю, но вот обосновать это аргументированно с ссылкой на закон, пока не могу. Еще руководство считает, что инженер-строитель это профильное образование для выполнения геодезических работ!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление