Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Воздушное лазерное сканирование и аэрофотосъёмка с дрона с привязкой координат в RTK

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Kep, 11 янв 2016.

  1. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Вы имели ввиду АФС или воздушное лазерное сканирование в предыдшем сообщении?
     
    #61
  2. Excavator

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Петербург
    max7, если подразумевается дальнейший выезд на местность для дешифрирования и досъемки подземки, мелких объектов и всего прочего, то организовывать к АФС дополнительно сканирование, чтобы получить высоту опор и проводов - это очень жирно, я считаю ) Номера столбов и фидеров сканирование все равно ничего не даст.
    Рельеф под деревьями сканированием.. гм, а эффективные примеры подобного можно где-нибудь посмотреть?

    Обработать можно любые данные, это не проблема. Другое дело - а оно надо, столько всего и сразу? АФС тоже выдаст 3д-модель, достаточно плотную. Я же так понимаю, надо сделать объект быстро, качественно и дешевле, чем традиционными методами. А для этого не надо применять все самые новые технологии, и одновременно.

    Думаю, двухтысячник смело можно получить, не раскладывая опознаки вовсе, используя БПЛА с приемником высокого класса на борту. Все по заявке ТС - грубо говоря, беспилотник летает в РТК. Относительно бюджетные решения российского производства давно уже есть.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2016 ---
    Все правильно коллега говорит о аэрофотосъемке
     
    #62
    ASP нравится это.
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю. Меня качество АФС для изысканий не устраивает. Отдельные участки можно сделать в 2000 масштабе. Но не всю съёмку! Трава по пояс, в траве траншея, АФС глубину не даст и рельеф с ошибкой будет, да и саму траншею не всегда увидеть можно. Особенно если по краю леса идёт, под деревьями. Так что АФС это далеко не 100% качественные изыскания, а лиш их составная часть. Вообще я бы все делал комбинированно, с избыточной точностью и перекрытием одной съёмки другой. Только так можно отработать технологию с выпуском качественных материалов. А то прям утверждают что АФС даёт 100% качество 2000 го масштаба. Но вот не видели пока таких данных по линейным объектам
     
    #63
    фотолёт.рф, sherkhan, Centron и 6 другим нравится это.
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    max7, согласен с вами на все сто!
    Картинок накидал и пример лаз. точек выложил, землю фильтранул автоматом.
    Пример - лидарная съёмка местности с вечнозелёным лесом, там где хоббиты бегали в своё время. Тут видно, что даже в такой экстремально плотной растительности всегда есть отражения от земли. На рис. prof_1_1.png на его левом краю по оранжевому цвету земли видны даже бережки ручья. Автомат не всегда прав, поэтому в технологии присутствует т.н. ручная чистка земли. Зато на выходе беспрецедентная модель по точности и детальности
    sample_1.png sample_1_1.png
    prof_1.png prof_1_1.png
     
    #64
    Викторка, sherkhan, Excavator и 6 другим нравится это.
  5. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Вот поэтому и 40-47% снижение полевых трудозатрат дает АФС по отношению к классическим наземным методам.
     
    #65
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Огонь :)
    12312.png
     
    #66
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Это огонёк ::biggrin24.gif::
    Огонь вот!
     
    #67
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    О_О обалдеть
     
    #68
  9. Excavator

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Петербург
    Yuri V, спасибо за показательный пример, круто!!


    АФС имеет свои недостатки, как и любой другой метод, впрочем
    РТК в лесочке под деревьями тоже ничего хорошего не даст, но вы туда с ним и не полезете ) Так же и АФС, применять нужно в нужном месте.
    Я летаю в основном в заполярье (вечная мерзлота, один ягель, коммуникации надземные - как на ладони), над огромными труднопроходимыми болотами (растительности практически нет), на югах (полупустыни и пустыни), на площадках (100% техногенка, бетон, асфальт), поймы сибирских рек вроде Оби (куда тупо не подобраться и исходных пунктов для работы практически нет), а еще замечательно летать по весне (снег сошел, а травы еще нет). Но конечно же много чего все равно необходимо посмотреть, подснять, так что я снова солидарен с мнением ASP. Экономическая эффективность практикой неоднократно подтверждается.

    Ни в коем случае не умоляю достоинств лазерного сканирования, технология - огонь. Просто я считаю, что и АФС, и сканер еще, и дальнейшие вылазки с традиционными методами.. А где выгода? Одно оборудование сколько стоит.. Да еще и на очень неспешном коптере.
     
    #69
    sherkhan и ASP нравится это.
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Немного не по теме, но спрошу: у нас по России есть нечто подобное? Хотяб по рельефу.. Глянуть где горки есть по родной области :)
     
    #70
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    #71
    geo id нравится это.
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    я из srtm только вот такое видел http://maps-for-free.com/ - разрешение не торт...
    вот что-то бы на подобие той магии выше - было бы огонь)) искать неразведанные места для сурового уральского фрирайда на сноуборде :D
     
    #72
    ASP нравится это.
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    АлексейМанс, сам построй точность примерно 25ке соответвсвует
     
    #73
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    так оно, но вроде нашел из разряда легко и быстро, но чутка не то http://www.opensnowmap.org/
     
    #74
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    АлексейМанс, Гугл планета земля в помощь или Глобал мапер. Мышкой водишь и смотришь отметку. Если нужно строишь профиль, в обоих программах реально.
     
    #75
    ASP нравится это.
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    да я так, по горизонталькам сориентировался)) но так, да, гугл планета земля бы помог. Но с едже интернетом с работы его еще скачать умудриться надо :)
     
    #76
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дома кэш загрузи. Забыл добавить что профиль только PRO версия строит.
     
    #77
  18. Константин323

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Kep, добрый день! Есть опыт работ с аэрофото БПЛА и доп наземными съемками. Сделали порядка 1000 км м 1:1000 под трассу. Так что опыт есть и по расценкам понятно. Обращайтесь подскажу.
     
    #78
  19. segga

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    16
    Константин323, Добрый день, обрабатывали все в фотоскане? Поделитесь опытом как делали рельеф?
     
    #79
  20. Константин323

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Рельеф в Global Mapper обработка в Фотоскане. Однозначно. Дополнительные точки в поле - кусты , высокая трава , лес и др не видное напрямую с БПЛА . Сокращает время. Удешевляет В случае отсутствия травы - идеально. Но обязательно контроль
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление