Вся суть калибровки заключается в том, чтобы WGS-84, т.е. то, что Вы получили в постобработке, калибровать к СК на плоскости.
Встречный вопрос а для чего калибровать в WGS??? И влияет на что? Калибровка это натягивание геоцентрических координат WGS на плоские координаты МСК.
Некоторые руководства требуют перед калибровкой обработать вектора в СК приближенной по параметрам к МСК для которой и делается калибровка.
Правильно требуют. Сделайте так, как они требуют: постпроцессинг и уравнивание с фиксацией опорных, то есть, по-человечески, глядишь, и убогий подгон, названный калибровкой, не понадобится.
В общем попробовал 2 раза откалибровать в одном случае из WGS 84 а в другом через СК-42 или через МСК 35. Во втором случае пишет - невозможно вычислить калибровку - недостаточно точек с местными координатами. 4 пунктов мало?
И еще вопросик по Topcon Tools. Есть 5 исходных пунктов. Считаем в МСК без калибровки. При уравнивании получается высота точки скажем 100 метров. Потом последовательно считаем по каждому пункту исключая остальные. Высоты получаются 99.80, 99.85, 99.90, 99.75, 99.80. Ну уж никак не 100. Что такое?
В конфигурации проекта, в типе координат, пункт плоскость отсутствует? У меня такое было когда полученные координаты с приемника, отличались от каталожных в МСК на большие значения (около метра).
Ну так они и будут отличаться больше метра. До калибровки в МСК ведь пересчитывается из WGS84 по параметрам заданным в проекте. А когда из WGS калибрую то все нормально.
Мы про разное разговариваем. Оставим калибровку из WGS-84. Когда вы из любой СК в свою МСК переводите, посчитайте расстояние между точками в СК и расстояние из каталога в МСК этих же точек и сравните эти цифры. Или исключайте по одной точке при калибровке, чтоб найти ту в которой ошибка (если она в одной), или в окне локализации посмотрите по ошибкам наибольшую и попробуйте эту точку исключить.
Спасибо. Но метровой ошибки там нет. Максимум сантиметров 30 пункты не бьются. Сейчас попробую исключить плохие пункты.
Коллеги, помогите! Обрабатываю в ТТ измерения с одночастотника Как обрабатывать базисные линии вроде научился А есть в этом ПО функция, как в ТГО отследить " недостаточный объем измерений" и " измерения с большим разбросом" дабы добиться уравнивания и приблизить СКО к нулю
Вопрос по программе: при обработке необходимо ли указывать для базовой станции модель антенны? Для ровера очевидно необходимо. Для базы же (постоянно действующей коммерческой) сразу указана высота фазового центра антенны.
Подскажите что я делаю не так. При экспорте координат в формате: имя_точки, ось-х, ось-у, отметка отметка не совпадает с той которая указана в свойствах точки в ТТ. тип координат в программе-локальные (калибровка) тип координат при экспорте- по умолчанию локальные, калибровка версия программы 8.2.3