Здравствуйте ! Свою тему создать не могу, т.к. новичок , поэтому спрошу здесь (только тапками не кидайтесь )))), где еще получить такую информацию - даже не представляю). У меня участок 6 соток в МО, в собственности , есть кадастровый номер (условный), точные границы не определены. У нас давний конфликт c соседями по поводу ограждения. Участок - прямоугольный (20х30 м по тех. плану). Забор стоит по всему периметру моего участка и состоит из опор - широких асбоцементных труб (диам. около 12 см) ПОЛНОСТЬЮ УСТАНОВЛЕНЫХ НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ (в том числе 4 столба по краям), соответственно сетку я планировала вешать СНАРУЖИ по границе участка. Но из-за конфликта с соседкой пришлось по границе с ней вешать сетку с ВНУТРЕННЕЙ стороны, т.е. по факту уменьшить свой участок. Теперь я делаю межевание (соседка провела замеры на 2-3 недели раньше, акт согласования я ей пока не подписывала, на остальных пограничных участках межевание не проводилось). Замеры (по 4 точкам) показали, что площадь моего участка уменьшилась на 3,4 кв.м. Что мне теперь делать ? На вопрос об уменьшении площади участка я вразумительного ответа не получила (межевание проводят дама из местной районной администрации и геодезист). Я совсем чайник и не понимаю, как проведены замеры ( по центру столбов ?). Все происходило очень быстро, прибор для определения координат геодезист поднимал вверх над столбом (высотой около 2м) и какая точка бралась за основу понять было невозможно. Имеет ли значение в данном случае для определения границ и площади участка местоположение сетки, раз уж замеры проводятся по 4 точкам ? Т.е., я не понимаю - эти 3,4 кв.м. полностью "оттяпали" к соседке или это неверные замеры по всем 4 точкам. Является ли межевание у соседки более "приоритетным", т.к. замеры проведены ранее ? Как доказать свою правоту, что столбы находятся целиком на моей земле и замеры должны проводиться по внешней их границе ? ( все же тех. план никто не отменял). Задаю много глупых вопросов, извините, но может быть кто-нибудь из профи откликнется?
Итак. Был в практике грустный случай. Соседи (брат с сестрой!!!!!) 5 лет судились с какой стороны сетку вешать. В итоге один заработал сахарный диабет на этой почве, вторая сердечный приступ. Оно вам надо? Данное значение в допуске. Будет у вас фактическая площадь участка 596,6, в ЕГРН укажут как 600 кв.м. Было бы 606 метров, указали бы как 600. Если у вас огородничество, там там точность до 20 см, если земли населенных пунктов то до 10 см. https://rg.ru/2013/01/16/trebovaniya-dok.html Подписать акты согласования соседке, а она подпишет ваши акты. Сделаете обе межевание и все будет хорошо. Вообще-то все это вам должен был рассказать геодезист или он только умеет кнопки тыкать?((((
Geo_major, спасибо за ответ. Ох, грустно-то как все (((. Проблема собственно не в метрах, а в том, что моя собственность ))), т.е. столбы))), окажутся на вражеской территории. А вдруг они их снесут нафиг ?
Вот я и хочу, чтобы у вас не было так же грустно. Вам эти 6 см вдоль 30 метрового забора погоды не сделают. Правда, мне искренне жаль людей, которые начинают судиться из-за 10-15 см. Если будут сносить чтобы поставить новый забор, тогда вы сэкономите и нервы и деньги на строительстве 30 метров забора.))) Дорогая Юлия, я два года каждую неделю выезжаю на межевание и выносы границ участков, чего только не насмотришься. Поверьте у вас все хорошо. Район случайно не Чеховский?)))
только за счет этого погрешность может быть +/- несколько сантиметров как в одну сторону, так и в другую. А уж если геодезист бухой был, что сам на ногах держался за счет вешки, то там и десятки см могут вылезти. ух ты, а разве так можно?! С каких это пор Администрациям разрешили заниматься кадастровой деятельностью?
Geo_major, спасибо за добрые слова. Район у нас Шатурский ))). ak_evg, в нашей стране все возможно))). С удивлением от этой дамы услышала, что "присутствие на межевании всех заинтересованных сторон совершенно не обязательно, извещение соседей не требуется" ))). Вот так ))). Она из "Отдела по аренде и распоряжению земельными участками комитета по управлению имуществом Шатурского муниципального района".
Она знает, что говорит. Вас всех пока соберёшь, пока вы все нагавкаетесь друг на друга, никакой план по земельному налогу не выполнишь.
В том то и дело, что, как Вы изволили выразиться, "гавкать" я не умею. Поэтому и задаю свои глупые вопросы на этом форуме.
Это совсем не глупые вопросы. Но дело в том, что геодезист, производящий съёмку, в принципе, не может знать, где проходит межа между участками, потому соседи должны между собой договориться (или догавкаться) о положении этой межи. Иначе он просто возьмёт середину толстого забора или сетку, как в Вашем случае.
и чё? Ваш участок в собственности. Отмежевать его может только кадастровый инженер. А эта баба лезет не в свое дело или бабки поднять пытается.
При подписывании Акта согласования потребуйте установления границ на местности, это по закону, пусть вам покажут где проходит граница. Купите рулетку 30 метровую, и сверьте расстояния в Акте и те что показывает Кадинженер и по факту. Там уже и спорьте. Если вы подпишите Акт соседке, то она вам уже ничего подписывать не будет- граница будет установлена, поэтому ты мне я тебе здесь не пройдёт.
Столбики, трубы и прочие забородержащие средства должны, по-моему, устанавливаться на меже (границе земельного участка), но никак не на территории участка, а уж сетку, штакетник или другой материал ограждения, нужно устанавливать с внутренней стороны. При обмере участка всегда координирую центр опоры, на которой крепится забор и никогда никаких споров у владельца забора и его соседа не возникало и площадь участка, полученная в результате обмера, часто совпадет с той, которая есть в старых документах на земельный участок.
Добрый день. Если межевание проведено в 2001г.,а смежного участка в 2015г., граница между ними установленная и согласованная в 2001г. меняться не должна ( в межевом плане смежного участка никаких наложений не было), а сосед требует ему освободить 5кв.м, грозится судом. как грамотно обосновать, что он не прав?
Сосед пригласил кадастрового инженера и тот сделал заключение, что имеет место наложение построек на его участок.
Пригласите вы другого кадастрового инженера. В 2000-х годах межевание проводилось от балды. Иногда в условных координатах и без выезда в поле.((( Из-за 5 квадратных метров???? Куда именно попадают эти 5 метров?
Эти 5 метров попадают в постройку которая стоит на этом месте более 20 лет. А можно объяснить эти метры погрешностью, у соседа площадь в выписке указана +-6кв.м?
Пусть тот инженер, что делал сьемку, предоставит вам результаты с нанесенными кадастровыми границами из ЕГРН. Пусть даже в виде картинки в PDF c кадастровыми номерами участков и прочим. Прикрепите ее в теме. Какие бы не были плохие отношения с соседом, возьмите некоторую паузу на изучение документов. И всегда есть досудебное решение вопроса. Если 5 см, то у вас регион Московская область?