Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по съемке земельного участка

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем НезнайкаНаЛуне1581, 11 окт 2017.

  1. НезнайкаНаЛуне1581

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте !
    Свою тему создать не могу, т.к. новичок , поэтому спрошу здесь (только тапками не кидайтесь )))), где еще получить такую информацию - даже не представляю).
    У меня участок 6 соток в МО, в собственности , есть кадастровый номер (условный), точные границы не определены. У нас давний конфликт c соседями по поводу ограждения. Участок - прямоугольный (20х30 м по тех. плану). Забор стоит по всему периметру моего участка и состоит из опор - широких асбоцементных труб (диам. около 12 см) ПОЛНОСТЬЮ УСТАНОВЛЕНЫХ НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ (в том числе 4 столба по краям), соответственно сетку я планировала вешать СНАРУЖИ по границе участка. Но из-за конфликта с соседкой пришлось по границе с ней вешать сетку с ВНУТРЕННЕЙ стороны, т.е. по факту уменьшить свой участок. Теперь я делаю межевание (соседка провела замеры на 2-3 недели раньше, акт согласования я ей пока не подписывала, на остальных пограничных участках межевание не проводилось). Замеры (по 4 точкам) показали, что площадь моего участка уменьшилась на 3,4 кв.м.
    Что мне теперь делать ? На вопрос об уменьшении площади участка я вразумительного ответа не получила (межевание проводят дама из местной районной администрации и геодезист). Я совсем чайник и не понимаю, как проведены замеры ( по центру столбов ?). Все происходило очень быстро, прибор для определения координат геодезист поднимал вверх над столбом (высотой около 2м) и какая точка бралась за основу понять было невозможно.
    Имеет ли значение в данном случае для определения границ и площади участка местоположение сетки, раз уж замеры проводятся по 4 точкам ? Т.е., я не понимаю - эти 3,4 кв.м. полностью "оттяпали" к соседке или это неверные замеры по всем 4 точкам.
    Является ли межевание у соседки более "приоритетным", т.к. замеры проведены ранее ?
    Как доказать свою правоту, что столбы находятся целиком на моей земле и замеры должны проводиться по внешней их границе ? ( все же тех. план никто не отменял).
    Задаю много глупых вопросов, извините, но может быть кто-нибудь из профи откликнется? ::unsure.gif::
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Итак. Был в практике грустный случай. Соседи (брат с сестрой!!!!!) 5 лет судились с какой стороны сетку вешать. В итоге один заработал сахарный диабет на этой почве, вторая сердечный приступ. Оно вам надо?
    Данное значение в допуске. Будет у вас фактическая площадь участка 596,6, в ЕГРН укажут как 600 кв.м. Было бы 606 метров, указали бы как 600.
    Если у вас огородничество, там там точность до 20 см, если земли населенных пунктов то до 10 см.
    https://rg.ru/2013/01/16/trebovaniya-dok.html
    Подписать акты согласования соседке, а она подпишет ваши акты. Сделаете обе межевание и все будет хорошо.

    Вообще-то все это вам должен был рассказать геодезист или он только умеет кнопки тыкать?((((
     
    #2
  3. НезнайкаНаЛуне1581

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Geo_major, спасибо за ответ. Ох, грустно-то как все (((. Проблема собственно не в метрах, а в том, что моя собственность ))), т.е. столбы))), окажутся на вражеской территории. А вдруг они их снесут нафиг ?
     
    #3
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вот я и хочу, чтобы у вас не было так же грустно.
    Вам эти 6 см вдоль 30 метрового забора погоды не сделают. Правда, мне искренне жаль людей, которые начинают судиться из-за 10-15 см.
    Если будут сносить чтобы поставить новый забор, тогда вы сэкономите и нервы и деньги на строительстве 30 метров забора.)))

    Дорогая Юлия, я два года каждую неделю выезжаю на межевание и выносы границ участков, чего только не насмотришься. Поверьте у вас все хорошо.

    Район случайно не Чеховский?)))
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Это еще много, 5см мой рекорд.
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    только за счет этого погрешность может быть +/- несколько сантиметров как в одну сторону, так и в другую. А уж если геодезист бухой был, что сам на ногах держался за счет вешки, то там и десятки см могут вылезти.
    ух ты, а разве так можно?! С каких это пор Администрациям разрешили заниматься кадастровой деятельностью?
     
    #6
  7. НезнайкаНаЛуне1581

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Geo_major, спасибо за добрые слова.
    Район у нас Шатурский ))).

    ak_evg, в нашей стране все возможно))). С удивлением от этой дамы услышала, что "присутствие на межевании всех заинтересованных сторон совершенно не обязательно, извещение соседей не требуется" ))). Вот так ))). Она из "Отдела по аренде и распоряжению земельными участками комитета по управлению имуществом Шатурского муниципального района".
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Она знает, что говорит. Вас всех пока соберёшь, пока вы все нагавкаетесь друг на друга, никакой план по земельному налогу не выполнишь.
     
    #8
    кит нравится это.
  9. НезнайкаНаЛуне1581

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    В том то и дело, что, как Вы изволили выразиться, "гавкать" я не умею. Поэтому и задаю свои глупые вопросы на этом форуме.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Это совсем не глупые вопросы. Но дело в том, что геодезист, производящий съёмку, в принципе, не может знать, где проходит межа между участками, потому соседи должны между собой договориться (или догавкаться) о положении этой межи. Иначе он просто возьмёт середину толстого забора или сетку, как в Вашем случае.
     
    #10
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и чё? Ваш участок в собственности. Отмежевать его может только кадастровый инженер. А эта баба лезет не в свое дело или бабки поднять пытается.
     
    #11
    кит нравится это.
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    При подписывании Акта согласования потребуйте установления границ на местности, это по закону, пусть вам покажут где проходит граница. Купите рулетку 30 метровую, и сверьте расстояния в Акте и те что показывает Кадинженер и по факту. Там уже и спорьте. Если вы подпишите Акт соседке, то она вам уже ничего подписывать не будет- граница будет установлена, поэтому ты мне я тебе здесь не пройдёт.
     
    #12
  13. Тулун

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Столбики, трубы и прочие забородержащие средства должны, по-моему, устанавливаться на меже (границе земельного участка), но никак не на территории участка, а уж сетку, штакетник или другой материал ограждения, нужно устанавливать с внутренней стороны. При обмере участка всегда координирую центр опоры, на которой крепится забор и никогда никаких споров у владельца забора и его соседа не возникало и площадь участка, полученная в результате обмера, часто совпадет с той, которая есть в старых документах на земельный участок.
     
    #13
  14. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Если межевание проведено в 2001г.,а смежного участка в 2015г., граница между ними установленная и согласованная в 2001г. меняться не должна ( в межевом плане смежного участка никаких наложений не было), а сосед требует ему освободить 5кв.м, грозится судом. как грамотно обосновать, что он не прав?
     
    #14
  15. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Какое у соседа обоснование претензии?
     
    #15
  16. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Сосед пригласил кадастрового инженера и тот сделал заключение, что имеет место наложение построек на его участок.
     
    #16
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Пригласите вы другого кадастрового инженера.

    В 2000-х годах межевание проводилось от балды. Иногда в условных координатах и без выезда в поле.(((

    Из-за 5 квадратных метров???? Куда именно попадают эти 5 метров?
     
    #17
  18. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Эти 5 метров попадают в постройку которая стоит на этом месте более 20 лет. А можно объяснить эти метры погрешностью, у соседа площадь в выписке указана +-6кв.м?
     
    #18
  19. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Пусть тот инженер, что делал сьемку, предоставит вам результаты с нанесенными кадастровыми границами из ЕГРН. Пусть даже в виде картинки в PDF c кадастровыми номерами участков и прочим. Прикрепите ее в теме.


    Какие бы не были плохие отношения с соседом, возьмите некоторую паузу на изучение документов. И всегда есть досудебное решение вопроса.

    Если 5 см, то у вас регион Московская область?
     
    #19
  20. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    5кв.м площади освободить, регион Пермский край.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление