Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

вопросы по геониксу

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Klodik, 13 дек 2011.

  1. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    вот за время изучения геоникса накопились вопросы если сможете помогите новичку...

    1) Вот я закинул в геоникс из текстового файла точки ... в конце мне требуется чтоб корректно отображались отметки высот ! (то есть кружочек черненький ) чтоб было видно пикет... но каккую бы я толщину не ставил маркера как бы я не крутил не помогает !
    помогло только взрыв пикетов отделение подписей от круга и массовая штриховка круга ...
    может есть другой вариант...
    2) отстроение дороги ! дорога строится сразу 2 стороны ... а если есть развилка, а или дорога не ровная груунтовая то шире то уже.... есть предположение что просто брать линию какую-нибцдь пунктирную подбират ьметодом тыка чтоб было по гостау то есть 5 через 2 для 500 - 1000 масштаба.. и же отрисовывать а вторую сторону отрисовать полилинией... а как делаете вы ?
    3) зашел я в Формат- Единицы .. там поменял из милиметров в метри а потом в километтры.. результата 0 .. затем провел эксперисмент нарисовал отрезок длиной 4 метра.. и поставил ему размер .. затем перевел в километры и измерил этот же отрезок... он остался равен 4 ... тогда зачем же нужна эта безполезная функция.. ??? раз что хоть меняй хоть не меняй все равно будет 4...
    4) когда отстраиваем горизонтали и делаем границу (чтоб не отстраивалось под домом или еще чем-нибудь) отметки внутри границы полностью исключабтся из отрисовки ??? то есть не потянулся ли к ним горизонтали при построении
    5) вопрос который меня гложит уже не первый день это Анатотивность... сделать так чтоб размер шрифта на печать был по госту ...
     
    #1
  2. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    1) вопрос первый ... может возможно геоточкам присвоить (всем) условный знак "отметка высот"???
     
    #2
  3. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    Все ))) 1 вопрос решен ))) нашел такую функцию
    рельеф----> геоточки ----> утилиты для геоточек ----> создать топознаки по геоточкам с кодами...
    до занесения точек из текстового файла я занес отдельной колонкой код... затем зашел в тот документ в который ссылается программа там создал код с моим условным знаком зашел в программу и выбрал тот код ))) и все ....
     
    #3
  4. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    В Геоточках >> установках геоточек есть отроброжения геоточек там выбираешь чего тебе надо тобишь точку залитую. затем вставляешь свои геоточки заново и вуаля.
    Это точность координат при просмотре в свойствах или ручной прописи расстояний. при метровой милиметры там не пропишешь
    А ты масштаб в геонексе ставишь нужный???
     
    #4
  5. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    Это тебе все в установках геоточек можно делать затем вставляешь их заново. В геоточках есть команда вставить геоточки в чертеж.
    А ВОБЩЕ ТЕБЕ СЮДА НАДО http://www.geonika.net/films/
     
    #5
  6. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    может я не туда захожу но у меня не получается задать маркер для гео точек (именно залитый) если только с кодированием тоже что и писал тогда я...
     

    Вложения:

    #6
  7. streccoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2011
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    20
    Если точка уже загружена ее надо вставить в чертеж заново т.е. не импортировать а вставить. а по поводу залитой у меня версия последняя там ставиш галочку круг(который у тебя есть) а затем заливать круг.
    [​IMG]
     
    #7
  8. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    [/quote]Если точка уже загружена ее надо вставить в чертеж заново т.е. не импортировать а вставить. а по поводу залитой у меня версия последняя там ставиш галочку круг(который у тебя есть) а затем заливать круг.
    [​IMG][/quote]

    точки загрузил по новой я после редакции свойств ! так же можно выделить точки все которые нужны и правой кнопкой ---> отображение точек ! там выбрать установки и не надо загружать по новой ! а если заливать круг то возвращаемся к самому первому варианту ! зарузить точки---> взрыв--> заливка.. к тому же тогда придется если проредить съемку для печати от густоты набраных пикетов то заливать придется по новой ! так как заливается все вместе!!! ((( ::sad24.gif::
    (Добавление)
    спасибо за помошь ))) а можешь по новой загрузить картинку ??? а то ерор (((
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А вы прочитайте, что это Масштаб вставки. И совсем это не бесполезная функция, а очень нужная.
    Справка из Автокада
    Раскрыть Спойлер
    Масштаб вставки

    Задание единиц измерения для блоков и чертежей, вставляемых в текущий чертеж. Если блок или чертеж создан с использованием единиц, не совпадающих с единицами, заданными этой опцией, при вставке он масштабируется. Масштаб вставки представляет собой отношение единиц исходного блока/чертежа и целевого чертежа. Для вставки блока без масштабирования следует задать опцию "Безразмерный".

    ПримечаниеЕсли в исходном блоке или в конечном чертеже для опции "Масштаб вставки" задано значение "Безразмерный", используются параметры "Единицы исходного чертежа" и "Единицы целевого чертежа", расположенные на вкладке "Пользовательские" диалогового окна "Параметры".
     
    #9
  10. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    спасибо большое ... помогли с этим разобраться
     
    #10
  11. ken

    ken
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите как построить откосы в геониксе, дело в том, что расстояния от бровки до подошвы разные, штрихи строятся неравномерно. Может что не правильно делаю.
     
    #11
  12. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    В параметрах откоса выберите процентное задание от полного штриха
     
    #12
    Ohr нравится это.
  13. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    полностью поддерживаю ответ rasta
    подкреплю ответ скриншотом )))
     

    Вложения:

    #13
  14. ooo_geostroi

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем привет!) Подскажите, где можно приобрести Геоникс лицензированный по дешевле?!
     
    #14
  15. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Самые дешевые цены у производителя. А все остальное это спекуляция. Пардон, бизнес!
    Обращайтесь в НПЦ Геоника. www.geonika.net
     
    #15
    giggs11 нравится это.
  16. ПолинаГП

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как посчитать объемы откосов и объем катлована в GeoniCS 2009.Не могу разобраться с картограммой, откосы не считаются, объемы при рассчете ручным методом считаются не правильно.Посмотрите пожалуйста, может я где-то допускаю ошибку?::sad24.gif:: И еще вопрос, возможен ли в GeoniCSe расчет пригруза торфа или его вручную подписывать надо?
     

    Вложения:

    #16
  17. geon

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    13
    Вынужден уточнить уважаемого Qvinto. Разработчик не занимается продажами. Цены дистрибьюторы (CSoft, Consistent Distribution и Нанософт) устанавливают одинаковые. Дилеры конечно могут варьировать, но вряд ли.
     
    #17
  18. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Здесь рассматривался подобный вопрос.
     
    #18
  19. ПолинаГП

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Спасибо за отзывчивость, sergtor!
    Эту тему я уже просматривала и видео смотрела, там немножко другая ситуация, у них есть три поверхности красная, черная и поверхность откосов.А мне еще нужно в картограмму включить поверхность для расчета дна котлована.И в примере уже построена поверхность по откосам,а у меня построить не получается, пишет ошибку "примитив не откос" ::blink.gif::
     
    #19
  20. Sasha_64

    Регистрация:
    30 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Геоникс 2013 установлен на автокад 2013. В геоточках есть команда "обмер". Указываем начальную точку, потом начальное направление. Затем вперед, назад, влево или в право переводим курсор и тыкаем на произвольном расстоянии. Открывается диалоговое окно в котором указано расстояние от начальной точки. Исправляем это расстояние на измеренное в натуре. После ввода появляется геоточка, но почему-то, она находится не на расстоянии, мой указанном, а на том которое получилось при произвольном тыкании в экран. Пробую в геониксе 2007, все работает. Поясните, как обойти данную проблему? Почему так происходит? Команда важная для рисования. Обидно, что не работает. Кто-то с этим сталкивался?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление