Это половина "правды" (причём, в мой адрес отправлена картинка по геоцентрическим координатам против необходимой топоцентрической проекции)... Не лучше и не хуже чем следующая смысловая конструкция. От пары пунктов полигонометрии в течение последних двадцати пяти лет ответственным инженером-геодезистом прокладывались одиночные теодолитные ходы с закреплением временных точек съемочного обоснования. С двух ближайших точек съемочного обоснования угловыми засечками определена каждая из поворотных точек границы земельного участка садоводческого товарищества "Кругляшок" (каждого из земельных участков). Невязка замкнутого отдельного теодолитного хода составила 0.249 м в т.ч. по Х(север) 0.126м, по Y (восток) 0.215м при общей длине хода 1453м. Таким образом, относительная ошибка составила 1/5828. Угловая точность измерения теодолита (электронного тахеометра) составляет пять угловых секунд. Горизонтальное проложение (расстояние) между точками съемочного обоснования не превышает, 70м, а между ходовыми точками для привязочного фрагмента хода - 300м.
В данный момент это невозможно. Вопрос из по вычислению СКП. Согласно приказу Минэкономразвития России от 17.08.2012 N 518 средняя квадратическая погрешность местоположения характерной точки определяется по следующей формуле: , где Mt - средняя квадратическая погрешность местоположения характерной точки относительно ближайшего пункта опорной межевой сети; m0 - средняя квадратическая погрешность местоположения точки съемочного обоснования относительно ближайшего пункта опорной межевой сети; m1 - средняя квадратическая погрешность местоположения характерной точки относительно точки съемочного обоснования, с которой производилось ее определение. Если имеется 2 точки съемочного обоснования m0 формула будет иметь такой вид ? Mt =√ m01²+m02²+m1² --- Сообщения объединены, 12 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2019 --- Извиняюсь за повторение И еще если кого-нибудь интерсуют юридические вопросы смело обращайтесь, буду рад помочь )
Конечно, нет. СКП определяется для каждой съёмочной точки от того пункта съёмочного обоснования, от которого эта точка заснята. Не помню, есть ли в Topcon Tools подсчёт невязок по замкнутым фигурам и между твёрдыми пунктами, но в её предшественнице Pinnacle точно есть. По поводу ПО для кадастровых работ не знаю.
Для кадастровых работ достаточно любого, легально приобретённого программного обеспечения. И даже собственного, если его не лень разрабатывать. Другое дело, что собственными силами далеко не каждый выполнит обработку накопленных спутниковых данных. Упомянутый выше "Пиннакл" выдаёт оценку замкнутых построений, но прекрасно обходится вовсе без замыканий любой пары-тройки векторов от исходного базового приемника до последовательно переносимого роверного. Он же выдаст и значения координат определяемой точки и СКП её же... РТК сегодня делает то же самое, также не требуя замыкания фигур. Формула Приказа Минэконома проста и универсальна для её применения как раз тем самым способом, за который меня тут критикуют... Далее. Если базовый приемник установить непосредственно на исходном пункте, то m0 будет условно равно ошибке центрирования антенны на штативе. А если базовый приемник разместить в произвольном месте, а измерение на исходном пункте осуществить заодно с прочими определяемыми (поворотными) точками (границы земельного участка), то m0 будет условно равно m1. Или же, по желанию оператора, равно той СКП (rms), которую отображает контроллер в момент измерения на этой, конкретной точке. При этом подразумевается "наглое" смещение результатов обработки (параллельным переносом всей группы точек) на один ближайший исходный пункт, что, по сути, и есть распределение поправок по итогу выявленной невязки на этом, ближайшем к объекту исходном пункте --- Сообщения объединены, 12 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2019 --- ЗЫ. Да, при условии, что вторая точка съёмочного обоснования получена от первой, а не от исходного пункта.
Аж интересно, в каком случае такой вариант кто-нибудь может использовать для топографии с помощью GNSS, не игнорируя всё ту же ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 "Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS"? "Сопля" на "сопле" - наше всё?!!!
Есть предел этих "соплей". Он определяется именно формулой Mt =√ m01²+m02²+...+m1² <0.1 метра. В две-три "висячки" влазит.
Отсутствие однородного покрытия мобильного интернета позволяет выкрутиться маломощными радиомодемами, например...
Подскажите чайнику что такое "висячки". Это в идеале, если прибор со 100% точностью определяет координаты исходного пункта. Как я уже писал при измерениях мой прибор дает погрешность. Имеем 2 пункта ГГС, которые по сути являются точками съемочного обоснования Xкаталог Yкаталог Xприбор Yприбор ΔX ΔY 503592,761296861,61503592,781296861,52-0,020,09 493314,691305166,34493314,581305166,280,110,06 Есть произвольная точка B с координатами определенными по результатам измерений прибором 496855,661303377,89 Горизонтальные проложения от ГГС1 -9372,86 м от ГГС2 -3966,99 м с учетом погрешностей прибора от ГГС1 -9372,93 м от ГГС2 -3967,06. Учитывая эти данные пытаюсь вычислит СКП для точки В, используя формулу Mt =√ m0²+m1². Ход мысли неправильный?
Когда какая-нибудь точка без внешнего контроля привязана только к одной опорной. По этой формуле не получится. Так как у Вас нет ни m0 (Ваши ΔX ΔY - это невязки), ни m1.
"Висячка" - это негласный геодезический приём. Он же профессиональный жаргон. Не является проступком (а, тем более, преступлением)... По поводу СКП, у меня все это есть: вне зависимости от перевода с иностранного на русский технический язык СКП/СКО фигурирует на экране контроллера в момент "снятия отсчета" (устаревающий геодезический термин). Суть в том, что "внутренняя сходимость" - это не ругательство, а инструмент в умелых руках... --- Сообщения объединены, 13 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2019 --- SAV64, в ваших примерах разберёмся после их вами же редактирования... Я не успеваю пока сообразить...
Ок. Прибор в руках - это уже огромное достижение. Далее. Одну и ту же точку на местности мы вправе маркировать, если она в общедоступном (общественном) месте. Маркировка мелом по асфальту - самая наглядная, хотя практикующие геодезисты в асфальт дюбель-гвозди заколачивают... Далее. При завершённой настройке аппаратуры её экран содержит оперативно обновляемые сведения: координаты принимающей антенны и точность этих координат (плановая против/в_дополнение высотной)... Никто не запретит карандашом сегодня выписать координаты маркированной точки, а также некую "экранную" точность в бумажный блокнот... Никто не запретит карандашом завтра выписать эти же показания... И послезавтра тоже... По итогу эти записи имеет смысл сравнить между собой... Здесь нет невязок, но есть "внутренняя сходимость" маркированной точки относительно совокупности исходных условий (в т.ч. координат базовой станции и параметров топоцентрической проекции)... Далее. При этих же настройках аппаратуры следует измерить показания на известной (исходной) точке. Эти показания следует сравнить со значениями исходного каталога. Разночтения - есть невязка. Невязка либо в допуске либе нет по разным причинам, но, будучи в допуске, даёт основания для применения стратегии поправок. Далее. Маркированная на асфальте точка - есть точка съёмочного обоснования при условии видимости на другие (поворотные) точки (границы земельного участка). А вышеуказанная формула СКП приобретает наглядность. В итоге следует одинаковую поправку применить трижды: на исходной точке, на маркированной в асфальте точке и на определяемой (поворотной) точке (границы земельного участка).
Артем Скурихин, ты чего пишешь. Ты давай формулами предрасчет сделай. Только поправки не забудь все.)) И с каких таких пор СКП измерения стала СКП определения координат?
С тех самых пор, как измерения приняли форму приращений координат. Далее исходная точка передаёт собственную СКП, на ней измеренную во слагаемое к следующей определяемой (она же точка съемочного обоснования) и так далее по цепочке...
Артем Скурихин, ты пальцем покажи (формулой). Болтать у нас тут многие умеют. И подгонами заниматься тоже. Измерения не фига не приняли форму приращений координат.
Удивительное дело... Сегодня заработал "лайк" от неожиданного модератора... Есть у меня уверенность, что юристы к действующим нормативам отнесутся ответственнее... Формула уже озвучена, и я с ней согласился. Мне нечем дополнить актуальную формулу, кроме дополнительного её слагаемого... Правда... Для понимающих: мне всегда нравился обменный формат TDEF (он же Trimble_data_exchange.asc) в части обработанных векторов "конец относительно начала" в геоцентрических приращениях координат с rms в т.ч.
Временные точки, на которые можно поставить базу --- Сообщения объединены, 13 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2019 --- Я всегда работаю от одного пункта (с подгонном), работы только для кадастра. Бывает выношу точки и тут же их снимаю в РТК, и потом сравниваю координаты с выпиской егрн, разница не больше 2 см. Зачем тогда ездить по 3 пунктам?