Купил TRIMBLE R3 произвел съемку местности в статике. Взял четыре точки с каталожными координатами и произвел два варианта съемки. Первый- неподвижный (базовый) поставил в центре, а с подвижным снял по кругу остальные четыре... Второй- базовый поставил на одну из точек с известными координатами, и отснял остальные три. Тест прошел, скаляр-1. После калибровки координаты в двух вариантах отличаются на 2-3 мм, но с каталожными не бьют на 35-40см. Вчем причина подскажите. Обрабатывал в TGO. Выкладываю результаты съемки. (файлы to2)
Не являюсь специалистом по «Trimble», но «меня терзают смутные сомненья», что это всё же не статика. Вы уверены в том, что правильно настроили приёмник перед съёмкой? В этом Вы сделали всё правильно. Для проверки калибровки (в процессе обучения) и это правильно. Без всех данных просто невозможно определить правильно ли была сделана калибровка. По сырым файлам можно определить, разве что, качество съёмки, но уж никак не работу по обработке полученных данных. В этом случае, обычно, рассматривают проект. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, проект. Вы импортировали именно выложенные «результаты съемки (файлы to2)»? (Добавление) Ещё было бы желательно получить RINEX-файлы этой съёмки, чтобы прокрутить её в других программах. Возможно, есть проблемы в качестве съёмки.
Наиболее вероятная причина - ошибки исходных, IMHO... И подтверждение тому - практически нулевое (с ваших слов) отличие двух вариантов... А уравнивание вместо калибровки не пробовали делать?
свободное уравнивание - просто блеск!... так держать! ::kruto.gif:: ::bravo:: ::respect:: не экономьте время на измерениях и в дальнейшем!... (Добавление) ждем-с исходных... конечно, есть в этом "некоторая проблема" секретности, вам решать - давать или нет... и куда - в форум или в личку...
Я был неправ. Это хорошая статика. Вопрос снимается. Действительно, наблюдения очень хорошие. В «Pinnacle» невязки в замкнутых фигурах, учитывая, что тривиальные вектора не используются, в пределах 29мм при периметре 26.5км. Так, что, скорее всего, проблема либо в правильности выполнения калибровки, либо в правильности каталожных координат (возможно, разные, несвязанные между собой сети). Но без координат разобраться в этом просто невозможно.
Wonderful, признавайтесь - ведь Вы где-то проходили обучение!...Я имею в виду - работе с GPS-оборудованием. Идеально подобраны пункты для калибровки района работ (по городу)... Разве что добавить еще пункт на другом берегу (смотреть kml в Гугл-Глобусе) - для полного изящества картинки... (Добавление) эээ...Дружно все? В одну и ту же сторону? Мне вот что пришло в голову... Вы выполнили именно КАЛИБРОВКУ? Или, быть может, уравнивание? Для лучшего взаимопонимания уточните: ТГО версия русская 1.69 или английская 1.60...1.63? И какие п-ты меню выполняли по порядку...
описываю пошагово, что делал: после конвертации RINEX файлов в программу 1-вид-метки точек-имя-ОК 2- съемка-стили GPS обработки-по умолчанию TRIMBLE-ОК 3- выбор-все 4- съемка-вычисление базовых линий GPS-сохранить 5- уравнивание ИГД-WGS84 6- уравнивание-стили уравнивания 95%доверит интервала-ОК 7- Уравнивание-страрегия назначения весов-тип скаляра-авто-ОК 8- Уравнивание-уравнять Калибровка: Съемка-GPS калибровка-компоненты калибровки трансформация системы координат \/ семь параметров \/ уравнивание в плане \/ установить масштабный коэффициент равный одному \/ уравнивание высот \/ Откр окно список точек и заполняю по очереди - ОК Вычислить-сохранить как район работ (записываю название) нефтебаза: ЕВИИВЕ,КБ 19590,72 АКЕ,ЕК 106,60 ББДЕАГБ,ГВ 16233,58 дорожный: ЕВВГКГ,ЖА 12948,32 АЕИ,ИК 169,90 ББГЗАЗВ,ДА 8367,41 центральный: ЕВЕГЗЖ,ЖД 16023,39 ААЖ,ЕК 117,60 ББГЖЕГВ,КВ 7783,66 первая: ЕВАЗДД,ДА 11451,51 АВК,ЗК 130,80 ББДАЗИЖ,ДА 12102,74 Отправляю отчеты TGO. (Добавление) пункты брал какие остались вокруг города
GPS Site Calibration Details Horizontal Adjustment North Origin : 5550006,068m Translation North : -5535002,583m East Origin : 526127,086m Translation East : -515005,239m Scale : 1,00000000 Rotation : -0°00'00,568983" Vertical Adjustment North Origin : 19590,711m East Origin : 16233,565m Vertical constant correction : -0,013m Slope North : -2,845ppm Slope East : 4,052ppm
Coordinate System Coordinate System : Site Zone : Zone 8 Datum : CS-42 Ellipsoid Name : Krassovsky 1940 Geoid Model : EGM96 (Global) Site : kamishin Ellipsoid Ellipsoid Name : Krassovsky 1940 Flattening 1/f : 298,300 Semi Major Axis : 6378245,000m Datum Transformation : Seven Parameter WGS84 to Krassovsky 1940 Translation X : -25,000m Rotation X : -0°00'00,000001" Translation Y : 141,000m Rotation Y : 0°00'00,350000" Translation Z : 78,500m Rotation Z : 0°00'00,736000" Scale Factor : 0,0000000000 ppm Поперечная проекция Меркатора Projection Projection Origin False Origin Latitude : 0°00'00,00000"СFalse Northing : 0,000m Longitude : 45°00'00,00000"ВFalse Easting : 500000,000m Height : N/A False Elevation : N/A Scale Factor : 1,00000000 (Добавление) И калибровки отличный результат... Я проделал следующее: - все измерения в один проект (какой-то пункт был по-разному именован - исправил, объединил) - обработка векторов - свободное уравнивание на WGS - задал СК-42 из библиотеки ТГО - отменил рез-ты уравнивания, повторил уравнивание (по-прежнему свободное на WGS) - калибровка (см. сообщения выше - кусочки отчета и скриншоты) Обратите внимание на выключенную трансформацию датума... - результат - лучше не бывает! ;) - сохранил район работ Проект могу заархивировать и отправить вам, но у вас русская ТГО - будут некоторые проблемы, не хотелось бы отвлекаться от сути... (Добавление) А зачем RINEX?... Если R3... Какая-то идея? или просто опечатка?... впрочем, это не суть...
Ваши ошибки в неправильности использования калибровки, а сеть для неё, как мне кажется, вполне приличная. Вот отклонения по пунктам: Name N E U Total 1 CENTRALNYI -0.004 0.018 -0.014 0.023 2 DOROJNUY -0.008 -0.027 0.021 0.035 3 NEFTEBAZA 0.000 0.001 0.004 0.004 4 PERVAYA 0.012 0.008 -0.011 0.018 Да и проверка, сделанная Вами во второй день, даёт отклонения в пределах 35мм в вашей местной системе координат. Полученные Вами 35-40см – Ваша ошибка в обработке. Другое дело, что мы НАГЛО калибровкой городскую сеть деформируем, для получения приемлемого ДЛЯ НАС результата, что совсем далеко от Геодезии. Раньше такое называлось просто – ПОДГОН. А сейчас умными терминами: калибровка, трансформация и локализация. Проблема в старой геодезической основе и обосновании. Потому не стоит увлекаться калибровкой, особенно, на больших участках. Лучше купите ключи и проверьте сеть вашего города на погрешности в ПРАВИЛЬНОЙ системе координат. Если будет желание, результаты напишите в эту тему. Удачи!
И, допустим, получаются отклонения... Что делать?... Или ждать пока в Росреестре реанимируют геодезию и все перемеряют? Долго ждать придется... Работать-то надо... К тому же и вернемся - к калибровке, к изменению системы координат... Оно, конечно, немножко подгон, но вполне теоретически обоснованный, вносящий ошибку вполне допустимую. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А распределение угловой невязки в теодолитном ходе - не подгон?... "- куда девать оставшуюся секунду? - засунь ее... в середину хода..." (почти цитата из недавнего обучения очередного студента тут на форуме) - это не подгон?...
Никто не будет ждать, пока всё перемеряют и переувяжут. Я писал это к тому, что люди делают калибровку (локализацию) кто, как понял и придумал: 1. По пунктам, находящимся по одну сторону от участка работ. 2. По пунктам, расположенным «у чёрта на куличках», т.е. за сотню километров от участка. 3. Не обращая внимания на отклонения в процессе калибровки, хотя они достигают десятки метров. 4. По 3-ём, а то и по 2-ум пунктам. Какая здесь локализация? Зачем она вообще здесь нужна? Вяжись к этим 2-ум пунктам, используя любые параметры, и считай, что делаешь правильно. Наверное, этот список можно продолжать и далее, у кого есть такой опыт – продолжите. Только вот, мы, дорвавшись до прогрессивных методик, и не вникая в них, такое уже понаделали. А сколько ещё понаделаем…
Ну... "сдуру можно и... много чего... сломать"... В общем случае - согласен, но не в данном конкретном примере. Для землеустройства (правда, мы так и не знаем в которой отрасли планирует использовать R3 топикстартер) вполне можно работать от пунктов, которые участвовали в калибровке и от полученой "дачи" (ставить туда базовые приемники). Параметры местной системы хорошо бы, конечно, получить, да узнать историю её образования - типа там 42 "обрезанный" или 63 или плоская "план-схема" - это и происхождение ошибок (которые и не ошибки тогда, а вполне объяснимые расхождения) поможет понять, и принять решение. Можно ли "прикрутить" эту проекцию и забыть про локализацию-калибровку и прочие выверты, либо наоборот забыть про проекции и работать в полученной по результатам калибровки системе координат?... Еще лучше - и то, и другое: и проекцию задать, и калибровку выполнить. Близкие к нулю разворот со смещениями и к единице масштаб скажут (или не скажут при существенных отклонениях) о достаточной точности... Надеюсь, автор вопроса сделает правильные выводы из этого нашего диалога ;) ...
Братцы спасибо! Цифры местная система координат, буквы урезанная 63 каталожная. Когда трансформирую в 63 пишет, что не правильно выбрана проекция. Не забывайте я новичек. Если у кого появится желание ответить, то пошагово. Уменя русская версия на компе, а английсакая на ноутбуке. Осваиваю две одновременно.
урезанная 63 - это, если имеете доступ к ейным параметрам - гуд! в менеджере систем координат добавьте вашу систему: - запустите менеджер - сделайте дубликат любой зоны СК-42, имеющейся в ТГО (чтобы не вводить заново параметры эллипсоида и проч.) - отредактируйте проекцию этого дубликата - осевой меридиан и смещения по осям - закройте менеджер с сохранением current.csd. Теперь вы можете задавать свою СК в свойствах проекта. Кроме того, вы можете выполнить полноценное уравнивание с заданием исходных в вашей системе, а не только свободное на WGS. ps. А если доступа не имеете, посмотрите в форуме на эту тему было много дебатов, на navgeocom.ru/forum есть ссылка на широко известную в наших узких кругах страничку...
http://www.navgeocom.ru/forum/index.php?showtopic=28 - вышеупомянутая тема (Добавление) http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... ic=159&p=2