Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос про MapInfo.

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем миколка, 25 июн 2013.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы немного не точно описали проблему: у него не рабочие наборы в разных системах координат, а таблицы рабочих наборов. Рабочий набор - это перечень таблиц, входящих в него. Для решения проблемы проще всего экспортнуть по одной таблице из каждого раб. набора в Mif и посмотреть в каких они проекциях. Вот для примера строки для одной и той же таблицы в План-схеме и в МСК на основе 1942г. и в СК-42:
    План-схема: CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-8287281.53901, -16594137.4978) (8211281.53901, 3410137.49776)
    МСК: CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 150, 0, 1, -38000, -6592000 Bounds (-8287281.53901, -16594137.4978) (8211281.53901, 3410137.49776)
    СК-42: CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 153, 0, 1, 26500000, 0 Bounds (18250718.461, -10002137.4978) (34749281.539, 10002137.4978)

    К этому еще нужно добавить, что все эти системы координат должны быть описаны в файле \Program Files\MapInfo\Professional\MAPINFOW.PRJ

    Изменить План-схему на МСК можно прямо в Mif заменив одну строку на другую. Часть строки с Bounds (-8287281.53901, -16594137.4978) (8211281.53901, 3410137.49776) писать не ннужно, Мапинфо это добавить сама.
     
    #201
    Последнее редактирование: 6 авг 2017
  2. таня10

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    У рабочего набора проекция - долгота/широта стоит, у кпт план/схема. Подскажите как в план схему все перевести. Или отдельные таблички
     
    #202
  3. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    не стоит работать в план-схеме
     
    #203
  4. таня10

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    почему не стоит?
     
    #204
  5. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    потому что замучаетесь совмещать с данными у которых нормальная СК, а поменять план-схему на нормальную СК - задача нетривиальная
     
    #205
  6. таня10

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    мне для работы нужна именно план-схема
     
    #206
  7. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    не нужна
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2017 ---
    план-схема для схем и рисунков, которые не имеют привязки к координатам
     
    #207
  8. bnmka

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Девушка сказала у нее есть рабочий набор (по этим подразумевается, что у нее есть файл рабочего набора, с описанием количества и последовательности входящих в него таблиц, и САМИ ТАБЛИЦЫ, разумеется. Так как набор у нее благополучно открылся. И, ОБЫЧНО опять же, таблицы, входящие в один рабочий набор, стараются делать в единой системе координат, чтобы они корректно наладывались друг на друга.). Так зачем разводить полемику, если все равно дело оказалось именно в том?
    Для просмотра проекции ничего ни в какой миф экспортировать не требуется!!! В мапинфо открываем "Программы\каталог программ\менеджер таблиц (или table manager в английской версии) ставим галочку "загрузить", чтобы он запустился. Далее: "Программы\менеджер таблиц\настройка таблиц" - открывается окошко, где слева мы видим все - все таблицы открытые в данном сеансе мапинфо. Ставим мышку на любую и видим в самом низу этого окошка параметры проекции для ИМЕННО ЭТОЙ таблиц. Стрелочками передвигаемся вверх и вниз по списку открытых таблиц и для каждой внизу будут параметры именно для нее. Для таблиц в план-схеме будут светиться данные с "предисловием" NonEarth.
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2017 ---
    Это кому как. Параметры длин, площадей и углов на сфере и план-схеме разные. Так как при пересчете на сферу используются параметры проекций, а проекция - это всего лишь математическое УРАВНЕНИЕ, которое указывает на какие величины сдвинуть, растянуть, сжать и прочие искажения, чтобы максимально приблизить к нашей геоидной земной поверхности. Так что все расчеты цифр на сфере и план-схеме будут отличаться. А, например, кадастровая палата (какая маленькая и неизвестная организация, на которую не стоит обращать внимания), принимает И ПРОВЕРЯЕТ только в план-схеме. И еще есть фирм которые требуют только план схему. Вот например у нас, отдел геодезии все считает на план-схеме, в автокаде, потому что вписывается в отвод, который перед этим в план-схеме поставили земельщики на кадастр, а отдел экологии на сфере (потому что замучаетесь совмещать с данными у которых нормальная СК, а поменять план-схему на нормальную СК - задача нетривиальная). А потом в разных разделах проектной документации разные цифры, которые экспертиза не пропускает. И требуют привести к единым данным....
    В общем, на план-схеме - ох как работают!!!
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2017 ---
    приведите пару примеров координат, которые у вас в план-схеме. То есть в любом месте точку тыкните, скопируйте сюда координаты. и скажите что за район работ (Ну там Воркута... Магадан...). Я попробую Вам помочь. Из долготы-широты (градусная система координат) нужно сначала перевести в проекцию в метрах (гк42г, Ск63г, МСК86 и т.д. и т.п. А уже потом на план-схему). Но вот как выбрать нужную проекцию в метрах нужно либо изначально знать(дали файл в план-схеме и сказали:"вот тут у тебя будет МСК86, когда на серу садить будешь", либо смотреть и угадывать по координатам вашей таблицы, которая в план-схеме.
     
    #208
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Из этой абракадабры ничего не понял, но в одном вы правы: чаще всего работают именно в план-схеме.
     
    #209
  10. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    я понял, что человек нифига не понимает

    а почему просто не прописать в файле МСК86 - зачем этот мазохизм?

    Страна не пуганых мазохистов
     
    #210
  11. bnmka

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Не совсем поняла вопроса, но могу ответить, исходя из разных его вариаций:
    1. Так как некоторые постоянно работают в план-схеме, то куда и зачем прописывать МСК-86? Если речь идет действительно о план-схеме?
    2. Ооооочень много материалов у меня находится в "закромах" или приходит от заказчика опять же в план-схеме с урезанными координатами, заказчики пояснения о проекции дают даааааалекоооо не всеееегдаааа (уж не знаю как эти люди работают), тогда тоже не могу понять как и где должно быть "прописано в файле МСК86"?
    3. Опять же...50/50 сталкиваюсь с ситуацией, когда земельщики ставят все на кадастр в план-схеме, образованной от координат МСК86, геодезисты и геологи рисуют планы с координатами от СК63г (потому что заказчик именно в этой проекции дает координаты 1 скважины, от которой потом будет НДС), а маркшейдеры съемку принимают только в ГК42г. И уж один только Бог ведает в чем там отрисовали свои карты экологи, лишь бы посчитали данные по протяженности в той же системе, что и геодезы.
    4.на территории населенных пунктов свои МСК, причем не все заказчики знают где раздобывать параметры пересчета и как пересчитывать, хотя файлы присылают именно в этих самих МСК.

    Простите, может сумбурно объясняю, но в связи с вышеописанным не могу понять как и куда надо "просто прописывать МСК86". И в чем мазохизм?
    Пересчет из проекции - в проекцию, из план-схемы на сферу и со сферы в план-схему - минутное дело.
     
    #211
  12. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    описание системы координат должно быть в файле, для shp'а это будет файл .prj

    MapInfo не пересчитывает из/в план-схему. План-схема это по сути отсутствие описания СК - нечего пересчитывать

    План-схема: CoordSys NonEarth Units "m"

    Ключевое слово NonEarth - не Земля
     
    #212
  13. bnmka

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Я как раз специалист именно в области мапинфо. В том смысле, что 99% моей работы я делаю в нем. Работаю как на сфере, так и в план-схеме, в зависимости от заказчика и поставленных задач. Есть прекрасные утилиты-пересчетчики "геомастер" и "рекалк", которыми я прекрасно пользуюсь в мапинфо и КАЖДЫЙ день я по крайней мере несколько раз пересчитываю туда-сюда все, что нужно для работы. Например, после экспорта из автокада и импортирования в мапинфо файлы в план-схеме. И я спокойно за секунды сажаю их на сферу.Ну и наоборот, если мне вдруг надо. Что угодно из чего угодно))
     
    #213
  14. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    план-схему невозможно пересчитать

    это диагноз
     
    #214
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Коль ты специалист в области Мапинфо, то должен знать, что она не совсем точно переводит координаты. На участках 30х30 км ошибка порядка 6 см. И сама Мапинфо не совсем точна, т.к. она имеет сетку 2 млрд на 2 млрд и все точки она садит в пересечениях этой сетки: чем больше участок, тем грубее координаты. Именно потому в План-схеме рекомендуют указывать размер участков кратным 2: 20, 200, 2000 и т.д
     
    #215
  16. bnmka

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Я поняла, что Вы работаете в другой программе. =)) Ну что ж, кто на кого учился. Но мапинфо с задачами пересчета справляется прекрасно. И неважно на сфере или CoordSys NonEarth Units "m". )) И в миф ничего не надо экспортировать.
     
    #216
  17. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    ничего вы не поняли
     
    #217
    zwxaez и Valang нравится это.
  18. bnmka

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Я с такими большими участками не работаю)) Но по требованию заказчика, все работы мы делаем именно в мапинфо. И кадастровая работает там же. Значит всех все устраивает.))
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2017 ---
    Это у вас диагноз.
     
    #218
  19. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    когда вы пересчитываете через утилиты - вы указываете СК исходного слоя. Но если у слоя изначально указана СК - никакие костыли в виде утилит не нужны, Mapinfo сама всё пересчитывает
     
    #219
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я это прекрасно знаю и не спорю с этим. Я по поводу того, что Мапинфо не совсем тот инструмент, в котором можно переводить координаты из одной системы в другую для использования в каких-либо дальнейших расчетах в других программах.
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление