Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по землеустроительной экспертизе

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Ivann777, 20 июл 2015.

  1. Ivann777

    Регистрация:
    20 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Живу в частном доме на двоих хозяев. Земельный участок общей площадью 710 кв.м., по 1/2 доли у меня и у соседа (дом разделен согласно фактическим долям), зеленки есть на дом и на землю. Год назад я поставил за свой счет капитальный забор от соседа по оставшимся от старых хозяев (дом был приобретен 4 года назад) кольям.
    Лирика:
    Инициатором строительства забора был сосед, я не возражал и договорились строить совместно, но приступив к строительству он сказал, что нет времени заниматься забором и при окончании строительства он возместит 50% затрат. Так как я человек не наглый, то и спрашивать деньги за забор как то неудобно было. На забор не хватило 3 листа оцинковки (3 метра), да и я их не спешил ставить, мотивируя отсутствием денег, надеясь на выполнение договора соседом.
    В этом году от него уже в ультимативной форме прозвучало требование доделать забор. Напоминаю о договоре (устном) с ним, говорит денег нет, так как он сделал забор с двух других сторон за свой счет, а забор я доделать обязан, тк он был изначально (сетка рабица). Я ничего доделывать не стал и посыпались мелкие (и не совсем) проделки с его стороны (то щебня на газон насыпят, то намеренно снимут водосточную свою трубу итд). Достали уже своими претензиями.
    И я совершенно случайно ,наводя порядок, в документах обратил внимание на неравное деление ЗУ, граница идет вроде как ровно посередине, но за счет того, что при строительстве дома сосед расположил его не полностью на своем участке, а залез на мой, да еще отгородил себе площадку (1,7х2,4 метра) для обслуживание этой части, мой участок уменьшился на 21.34 кв.м. Считал по плану границ земельного ЗУ.
    По идее у меня должно быть 355 кв.м, на самом деле у меня 331,1 кв.м , а у соседа 373,8 кв.м, таким образом при установке "идеальных" границ, забор соседа должен пододвинуться на 1,14м (ничего не мешает).
    Немного почитав интернет и сходив на консультацию появилось много вопросов (наиболее интересны случаи практики).
    Как я понял мне необходимо выделить доли в натуре. Сосед не подпишет 100% расположение новых межевых знаков. Необходимо будет делить через суд. Суд назначит землеустроительную экспертизу. А далее существует 2 варианта раздела:
    1)По идеальным долям (как в зеленке по 1/2 с переносом забора).
    2)По сложившемуся порядку пользования (по существующему забору).
    Теперь вопросы:
    1. Чем руководствуется суд в принятии того или иного решения (понимаю, что вопрос не по адресу, но может есть какие то мысли по этому поводу)?
    2. На практике как чаще делится (по первому или второму варианту)?
    3. Может убрать вообще этот забор и тогда выделять доли? (хотя на плане границ ЗУ он указан, хоть и без координат)
    4. Я так понимаю, что многое будет зависеть от заключения КИ? Возможно до самой экспертизы попробывать пригласить КИ для прояснения ситуации? Или это только на совести судьи?
    5. Может еще что посоветуете для более вероятного решения по первому варианту?
    Заранее благодарю всех за ответы.
     
    #1
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Все Ваши вопросы понятны, но, кто ж Вам ответит бесплатно? Найдите толкового кадастрового инженера, предложите его в суде для проведения экспертизы, которой, судя по всему не избежать. Удачи! (Если Вы правы конечно)
     
    #2
  3. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    792
    Тут никакого секрета нет - суд руководствуется представленными доказательствами и результатами их оценки "по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании" (ст. 67 ГПК).


    При отсутствии доказательств о сложившемся пользовании - с учётом идеальных долей. При наличии таких доказательств - в основном с учётом сложившегося пользования, но могут быть и исключения. Как правило, в случае назначения землеустроительной экспертизы по подобным делам, суд ставит перед экспертом вопрос о представлении вариантов раздела и по идеальным долям, и с учётом сложившегося порядка пользования.
    КИ пригласить можете, но, без достижения согласия с соседом, от его заключения не будет зависеть ничего. В этом случае заключение КИ можно будет использовать лишь как обоснование исковых требований. Хотя, с учётом последних изменений в законодательстве (введение уголовной ответственности для КИ за умышленное внесение заведомо ложных сведений), заключение КИ может стать для суда более весомым (хотя и не заменяющим собой заключение эксперта).
    3-й и 5-й вопросы без ответа, поскольку не хочется принимать участия в вероятном подлоге доказательств. Скажу лишь, что многие подобные "хитрости" не только затрудняют процесс рассмотрения дел, но и часто оборачиваются против самих "хитрецов".
    Ещё одно пояснение. Между "толковым кадастровым инженером" и "толковым экспертом-землеустроителем" нет безусловного знака равенства; если говорить на математическом языке, между этими множествами нет полного тождества друг другу.
     
    #3
    Hummel нравится это.
  4. Михаил1234

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    walk1968, по опыту судам на 99% все равно на заключение КИ. Если сосед не согласится с заключением и вариантом раздела, то экспертиза будет 100%. Либо откажут в требованиях.
    Разделят вероятнее всего по долям в праве, ибо никто не хочет ущемлять кого-то в правах собственности (для судьи это чревато). Разделят по факту если ВООБЩЕ невозможно установить границы в соответствии с долями. На практике делят по долям.
    А вообще дом-то у вас разделен де-юро?
     
    #4
  5. Ivann777

    Регистрация:
    20 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да , дом разделен в долях, все соответствует действительности.
    Просто в 90% встречавшихся в интернете подобных историй, писали, что раздел ЗУ по идеальным долям - бессмысленная трата времени и денег, тк суд склонен всегда делить по фактическому (сложившемуся) порядку пользования.
    Лирика
    Мне, простому обывателю это мягко сказать дико. По бумагам у меня половина ЗУ, налог платится за половину ЗУ, по факту у меня нет этой половины и ничего нельзя сделать! Как так ?
    Нет, я конечно могу подать в суд ( который вместе с неизбежной экспертизой обойдется тысяч в 100 рублей) и при этом могу ничего не добиться.
    Пока соседи вроде не домагаются, но справедливости конечно хочется.
     
    #5
  6. Михаил1234

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Подождите, так дом разделен или в долях? В св-ве на дом как написано, 1/2 доля?
    Проводя раздел по факту пользования получается, что вы всю жизнь платили налоги за себя и за того парня?! А не жирно? Если никаких особых препятствий нет, то уч-ок разделят по долям и забор перенесете.
     
    #6
  7. Ivann777

    Регистрация:
    20 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В зеленке указано земля по 1/2, дом у меня 3/10 доли, у соседа 7/10 доли дома.
     
    #7
  8. Михаил1234

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Требуйте разделить участок по долям в документе, а за одно и дом делите, т.к. дом и участок взаимосвязаны.
     
    #8
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление