Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по поводу заказчика и рд

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Serega54, 17 янв 2018.

  1. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Добрый вечер. Принимаю объект, вчера через пто получил всю рд. При попытки привязать чертеж к координатам столкнулся с проблемой, что размеры не бьются. Думал я что то не так делаю, так как опыта мало, рабочий стаж полтора года, так что часто думаю, что косячу именно я. Но оказалось, что во многих двг проекта размеры не совпадают. Хотел по человечески, на словах как то, решить этот вопрос с заказчиком, на что получил ответ, что рд была вся передана под печать в бумажном виде и дескать все. Хотелось бы узнать у бывалых, сталкивался кто-то с таким и есть ли в сп регламентация таких случаев. В сп 126.13330.2012 не нашел ни чего. Советовал человек сразу идти в производство работ с заверенным рабочим чертежом, но как то хотелось по хорошему. Сейчас еще всех собак и спустят, как бы крайним не остаться
     
    #1
  2. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Это обыкновенная ситуация. Вам с ПТО следует направить официальное письмо на заказчика с указанием ошибок, либо, если у вас присутствует человек от проектного института (авторский надзор) с ним решить этот вопрос.
     
    #2
  3. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Может я не так что то делаю? Если не сложно кому-то, может посмотрите?
     

    Вложения:

    #3
  4. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Ага, у нас подобное было. Сообщили технадзору, он поехал разбираться и оказалось, что проектировщики сначала рисуют проект в одном масштабе и размерами, а потом меняют размеры без изменения масштаба
     
    #4
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.623
    Адрес:
    Kиев
    Однозначно письмо заказчику с подробным перечнем ошибок в чертежах.
    Собак спустят если не укажешь на ошибки в проекте и они вылезут в процессе стройки.
    А на данном этапе заработаешь только +++ как ответственный работник::good1::
     
    #5
  6. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Господа коллеги, вы забываете про один интересный момент,а именно проэктировшики НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ проекты в формате AutoCADа ( исключение если в договоре это обговорено заранее и им за dwg платят.) Как правило ссылаются на авторское право. Они обязаны предоставить в бумажном виде с печатью В ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ с подписью и датой.Ну и как жест доброй воли в формате pdf ( и дай бог чтобы было в PDF из AutoCADа конвертировано а то некоторые распечатывают и потом сканируют и скан предоставляют заказчику.. И если каким либо образом вы выпросили проект в электронке в формате dwg то вам повезло. А что там "нарисовано" это проекторовщиков не касается. В таких случаях надо садится и самому все проверять. Начиная с Осей и т. д.
     
    #6
    art3geo и SergeyM нравится это.
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.623
    Адрес:
    Kиев
    Плохо работаете с заказчиком и проектировщиками, в 99 процентах получаем проекты в Автокаде.
    Но входной контроль проектных чертежей никто не отменял.
     
    #7
  8. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Да нет не плохо, общий язык находим. Я описал как БЫВАЕТ довольно часто......особенно на вахте где заказчик какой нибудь москвич, ген подрядчик откуда нибудь из Хабаровска проектировщик из Калининграда.....
     
    #8
  9. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Вот именно такой реакции я и опасаюсь, с другой стороны имел дело только с двумя институтами, но всегда были автокадовские чертежи, даже без ошибок. Понятное дело, что иногда были согласования. А тут на втором листе и уже какие-то непонятки
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2018 ---
    Всем спасибо за советы, завтра иду к институту, если кому интересно будет, отпишу, чем моя личная, небольшая эпопея закончиться
     
    #9
  10. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Да, интересно
     
    #10
  11. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Это рабочий момент, берите с пдф, примерно так ответили. Начальник участка говорит, делай так как они сказал, но через письмо, типо служебки накатать или же, что то типо официальной бумажки в которой будет написано прошу предоставить тото тото для увеличения произодительности на объекте. Только мне кажется, что если четко в договоре не обговорены такие моменты или в сп нет ни каких пунктов про такие моменты, то все эти потуги, ни к чему не приведут. А я сейчас думаю, что он имел в ввиду, то есть мне с пдф перерисовывать или конвертировать, а смысл тогда конвертировать если общая длинна и ширина в автокаде нормальные, а уже внутри расхождения на 3-6 мм, в некоторых местах улетает на 5 см. Видимо все же все ручками рисовать
     
    #11
  12. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    DWG (схема фундаментов) терпимый. Радиусы и размеры бьются. Или dwg предстоит импортировать в тахеометр?
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2018 ---
    Или с ОГС проблемы?
     
    #12
  13. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    В пределах 5-7 мм да, а вот к примеру фм-5 на 7 см не бьется, мне же по этому чертежу потом выносить фм. Проблем с геодезическими сетями в обще нет, мне выдали только каталог координат, а гро под роспись обещают на следующей неделе. А зачем двг в тахеометр импортируют?
     
    #13
  14. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Серёг.

    Чертеж в масштабе 1:1.

    Чего-то я недопонимаю?
     

    Вложения:

    • 2.dwg
      Размер файла:
      380,2 КБ
      Просмотров:
      3
    #14
  15. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    С размерами фм какие то не понятки, может это все таки я что то не так делаю?
     

    Вложения:

    #15
  16. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Serega54, это "фишка" такая у проектантов: им влом переделывать чертеж и тупо ставят какие им нужно размеры, а дальше сам разбираешься в этом.
    Укажите на проблемы чертежа своему руководству и пусть разбираются. Всё-таки не сарай строите.
     
    #16
    shluzzzoid нравится это.
  17. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Да, до бардака во взаимном положении не досмотрел(((.
     
    #17
  18. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Продолжается свистопляска. Листы в пдф формате были видимо просто отсканированы, а не сохранены через автокад и просто импорт pdf а авткоаде, не читает. Сейчас сижу обвожу подложу эту, с изменением размеров на нормальные, какое то муторное занятие, особенно если до этого, не было опыта в таком деле. Сижу и думаю, а не начнется ли метание стрел в мою сторону, если вдруг косяки какие всплывут, институт скажет, мы не давали такие чертежи, у нас только вот такие были (не правильные), начальник участка скажет, я тут не при делах, хотя я его предупредил о том, что чертежи не бьются по размерам. В общем, кто-нибудь знает, инициатива в данном конкретно случае, будет наказуема или жи нет?
     
    #18
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.623
    Адрес:
    Kиев
    Уже писал- нашел косяки в проектных чертежах по размерам - пиши письмо на заказчика с указанием этих ошибок, в результате можно изменить сроки строительства в свою пользу.
    Если такого письма не будет - ваша ж...а сверху и твоя выше всех будет::punish::
    Тупо изменять размеры нельзя, даже если они не правильные.
     
    #19
    art3geo нравится это.
  20. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Я же подгоняю размеры под тот, который указан в чертежах пдф, ни чего не придумываю. Я же наоборот двг чертеж привожу к размерам пдф. Меня просто смутил коллега, говорит, что на прошлой работе у них так же геодезист перерисовывал кучу схем из-за того, что кое где размеры не совпадали, просто обводил отмасштабированный чертеж, с учетом размеров и он получался чуть-чуть более вытянутый, со слов коллеги опять же. Я так понимаю, что я сейчас делаю работу института? А письмо уже ушло, я даже уверен, какой будет ответ, мы же вам еще не выдали чертежи с печатью о допуске к работам. А когда выдадут не понятно, только тогда, когда уже все сроки погорят. В общем странные институт. А куда дальше сроки то тянуть у нас оплата от объема идет, то есть фиксированная часть + 1.2 кту и +% от закрытого объема. Как бы титьки мять то же не очень. А новому генподрядчику только этого и надо, сроки тянуть перед заказчиком, в надо было в 2016 году. К примеру, вот вы занимались таким черчением, обводили чертеж с правкой размера на оригинальный?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление