Добрый вечер. Друзья, такой вопрос. На объекте наклеено несколько марок. При засечке между ними ошибка по высоте получается в пределах от 5 до 10 мм. Собственно вопрос: если взять за исходную одну из марок, можно ли раскидать отметки между другими марками, так что бы до миллиметра билось. Знаю, что нивелиром можно это сделать, но объект большой и расстояний между марками большие, до 100 метров,нивелиром точно не получится. В тахеометре ( Leica TCR400) есть функция передачи отметки, но насколько я разобрался, это определение отметки места стояния тахеометра. Можно попробовать базовой линией... Для чего мне это: для слежения за просадкой фундаментов силосов для хранения зерна. Построить мы построили, а по договору оказалось что и за просадкой должны наблюдать пока не наполнят.
Попробуйте функцию определения неприступного расстояния (не знаю как вашей модели тахеометра называется и есть ли вообще) в англицкой версии MLM. Функция дает сразу превышения , гор-проложение и накл-расстояние. Только равенство плеч соблюдайте и МО проверьте перед начало работ.
@Afrika у Лейки MLM именовали как Tie distance. @den48rus Для мониторинга, лучше всего( не хочу сказать обвезатељно) сделать классическое нивелирование исходных марок.
Высоту не обязательно брать с засечки, выкиньте марку, которая летит или заново определите её высоту и отвязывайтесь по высоте с ближайшей марки.
Если принято решение обойтись без нивелира, то почему никто не предлагает сделать засечку, далее снять те же марки (полным приёмом или нет), закинуть это в автокад, и в автокад вертеть что в плане, что по высоте как нравится, а как понравится - экспортировать-импортировать переопределенные координаты и высоты в тахеометр?... Не знаю на что способна Leica, но Access от Trimble способен сделать это в полевых условиях за пару-тройку минут ;)
Наблюдения за осадками - весьма ответственная работа. Поэтому выкидываем из головы всякие красивые функции типа MLM. Берем тахеометр. Поверяем его. Определяем константу минипризмы. Далее измеряем ДВУМЯ кругами. Обрабатываем в КРЕДО!!!!!! И после этого начинаем думать, анализировать и так далее. Измерения хранить долго, почти вечно. Мало ли что!
Спасибо за ответы. Вот собственно мой объект. Красным обозначены марки. Башни здоровые, в диаметре 22 метра, приходится делать 3 станции. с двух станций проверяю одну и туже точку, разница бывает доходит до 5 мм... И что-то мне подсказывает, что это дофига. Я в жизни не занимался такими наблюдениями, но чую точность тут должна быть на высоте. И главное это тенденция просадки и самое главное равномерность и наклон... Пока у меня две первые башни по 1500 тонн наполнены и уже кренятся в стороны друг от друга, на 4 мм. Еще фотка
В снипе по монтторингу все прописано, вообще-то мониторить осадку тахом плохая затея. Высотка будет гулять.
Читаем http://docs.cntd.ru/document/1200096134 "ГОСТ 24846-2012 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений" Измерения необходимо производить так, чтобы максимальная погрешность не была более 1 мм. А лучше, чтобы 0.5 мм обеспечивал. Башни рухнут - кто виноват???? Конечно геодезист! Криво мерил! В отчете неправильно написал. В колокола не бил! --- Сообщения объединены, 25 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2019 --- Если ручки растут откуда надо, то ТАХ - буквально спасение! На небольшом объекте, 0.2 мм можно обеспечить легко.
Виноват конечно буду я, это знаю. Вопрос в том, как мне тахом сделать так, что бы уравнять по высоте все марки между собой. Например Sokkia может привязаться по высоте к одной точке и потом высоту передать дальше, в Leica я такой фишки не нашел... Сейчас пойду попробую с ней поиграться. Можно попробовать базовой линией, она первую точку берет как начало и по высоте тоже....
den48rus, вообще засекаться на марки для мониторинга такое себе, а тем более что у вас серьезный объект, вам по сути надо делать ГРО с принудительным центрированием и заглублять на 3 метра может и больше в зависимости от грунтов это если нужна точность в плане и по высоте ,потому как забор может гулять, клей на марках плохой. выгибать марки или еще что то, погодные условия чуть другие там мм тут мм и вот вам ошибка, как выше сказали либо наблюдать 2-мя кругами тахеометром ,либо брать нивелир лучше электронный.
Тык тыгыдык. Лечу. 1. Выполнить юстировки прибора. 2. Проверить соосность дальномера ( хотя бы сравнив высоту на одну и ту же марку при КП и КЛ) 3. Сделать как написал Александр И --- Сообщения объединены, 25 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2019 --- И в лейке функция называется передача Н, по моему из меню съемки нажать Fnc
Да, это так. Но отметку он (тахеометр) берет из известной твёрдой точки, он запрашивает ее номер, просто отнаблюдать ее нельзя. Значит станция уже должна быть сориентирована и установлена. Ещё как вариант: ставим станцию (у нас тут тахеометр называют тотальной станцией...) без ориентирования и берём исходную марку как первую точку базовой линии, вторую точку берём произвольно, ведь с первой точки базовая линия берет высоту. Потом наблюдаем остальные марки и корректируем их высоты согласно тем данным, что получили. После переставляем станцию в другое место и засекаемся на уже откорректированные марки, смотрим ошибку по высоте. Как вам? Завтра попробую на объекте.
По этой конкретной модели не помню, но обычно лейки допускают совместное использование в засечке точек с высотой и без. Если точка с высотой одна, то несмотря что в результатах засечки будут прочерки, прибор будет сориентирован по единственной высоте. Преимущество - измерение двумя кругами.
В инструкции пишут: "Точки с нулевой отметкой в обработку не принимаются. Если такую точку всё же нужно использовать в обработке, задайте для нее отметку 0.001м." То есть вы предлагаете исходную марку оставить с высотой, а другим задать по 0.001 и после уже определить заново отметки? Надо попробовать такой вариант.
В общем оба варианта имеют право на жизнь. Точки с отметкой 0.000 в расчёт принимаются, в ошибке по высоте пишет тоже ноль. Базовой линией вполне себе можно раскидать отметки между другими марками. В принципе все марки с отметками и не нужны, достаточно одной, которую я бы видел со всех станций. Тогда точность по высоте будет максимальной. Жаль что первые 4 башни упустил, ну хоть последние 2 как надо сделаю
Овердофига. Судя по фото, не такие уж и здоровые башни ) Прогнать нивелирный ход на 4 штатива (мин. на 3). И наблюдайте спокойно просадки. В документации по "башням" пошукайте систему мониторинга при наполнении. Обычно идет %процентовка и цикл измерений. ЗЫ: проверьте, может ваши 5-10 мм - результат осадки. Геометрическое нивелирование точнее тригонометрического (аксиома).