Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по отметкам...

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем den48rus, 24 сен 2019.

  1. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    Добрый вечер.
    Друзья, такой вопрос. На объекте наклеено несколько марок. При засечке между ними ошибка по высоте получается в пределах от 5 до 10 мм. Собственно вопрос: если взять за исходную одну из марок, можно ли раскидать отметки между другими марками, так что бы до миллиметра билось. Знаю, что нивелиром можно это сделать, но объект большой и расстояний между марками большие, до 100 метров,нивелиром точно не получится. В тахеометре ( Leica TCR400) есть функция передачи отметки, но насколько я разобрался, это определение отметки места стояния тахеометра. Можно попробовать базовой линией... Для чего мне это: для слежения за просадкой фундаментов силосов для хранения зерна. Построить мы построили, а по договору оказалось что и за просадкой должны наблюдать пока не наполнят.
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Попробуйте функцию определения неприступного расстояния (не знаю как вашей модели тахеометра называется и есть ли вообще) в англицкой версии MLM. Функция дает сразу превышения , гор-проложение и накл-расстояние. Только равенство плеч соблюдайте и МО проверьте перед начало работ.
     
    #2
  3. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    @Afrika у Лейки MLM именовали как Tie distance.
    @den48rus Для мониторинга, лучше всего( не хочу сказать обвезатељно::cool24.gif::) сделать классическое нивелирование исходных марок.
     
    #3
  4. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    Высоту не обязательно брать с засечки, выкиньте марку, которая летит или заново определите её высоту и отвязывайтесь по высоте с ближайшей марки.
     
    #4
  5. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Если принято решение обойтись без нивелира, то почему никто не предлагает сделать засечку, далее снять те же марки (полным приёмом или нет), закинуть это в автокад, и в автокад вертеть что в плане, что по высоте как нравится, а как понравится - экспортировать-импортировать переопределенные координаты и высоты в тахеометр?...

    Не знаю на что способна Leica, но Access от Trimble способен сделать это в полевых условиях за пару-тройку минут ;)
     
    #5
  6. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Наблюдения за осадками - весьма ответственная работа.
    Поэтому выкидываем из головы всякие красивые функции типа MLM.
    Берем тахеометр. Поверяем его. Определяем константу минипризмы.
    Далее измеряем ДВУМЯ кругами. Обрабатываем в КРЕДО!!!!!!
    И после этого начинаем думать, анализировать и так далее.
    Измерения хранить долго, почти вечно. Мало ли что!
     
    #6
    Enot, molotON и Добрый Duck и . нравится это.
  7. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    Спасибо за ответы. Вот собственно мой объект.
    [​IMG] 2019-09-25_09-33-11.png
    Красным обозначены марки. Башни здоровые, в диаметре 22 метра, приходится делать 3 станции. с двух станций проверяю одну и туже точку, разница бывает доходит до 5 мм... И что-то мне подсказывает, что это дофига. Я в жизни не занимался такими наблюдениями, но чую точность тут должна быть на высоте. И главное это тенденция просадки и самое главное равномерность и наклон... Пока у меня две первые башни по 1500 тонн наполнены и уже кренятся в стороны друг от друга, на 4 мм.
    Еще фотка
    [​IMG][​IMG] 2019-09-25_09-40-53.png
     
    #7
  8. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    В снипе по монтторингу все прописано, вообще-то мониторить осадку тахом плохая затея. Высотка будет гулять.
     
    #8
    alek4mac нравится это.
  9. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Читаем http://docs.cntd.ru/document/1200096134 "ГОСТ 24846-2012 Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений"
    Измерения необходимо производить так, чтобы максимальная погрешность не была более 1 мм.
    А лучше, чтобы 0.5 мм обеспечивал.
    Башни рухнут - кто виноват????
    Конечно геодезист! Криво мерил! В отчете неправильно написал. В колокола не бил!
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2019 ---
    Если ручки растут откуда надо, то ТАХ - буквально спасение!
    На небольшом объекте, 0.2 мм можно обеспечить легко.
     
    #9
  10. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    Виноват конечно буду я, это знаю. Вопрос в том, как мне тахом сделать так, что бы уравнять по высоте все марки между собой. Например Sokkia может привязаться по высоте к одной точке и потом высоту передать дальше, в Leica я такой фишки не нашел... Сейчас пойду попробую с ней поиграться. Можно попробовать базовой линией, она первую точку берет как начало и по высоте тоже....
     
    #10
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Черный плащ выходи! @Duck помощь нужна
    den48rus, марку Лейки напишите.
     
    #11
  12. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    Leica TCR407 power
     
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    den48rus, вообще засекаться на марки для мониторинга такое себе, а тем более что у вас серьезный объект, вам по сути надо делать ГРО с принудительным центрированием и заглублять на 3 метра может и больше в зависимости от грунтов это если нужна точность в плане и по высоте ,потому как забор может гулять, клей на марках плохой. выгибать марки или еще что то, погодные условия чуть другие там мм тут мм и вот вам ошибка, как выше сказали либо наблюдать 2-мя кругами тахеометром ,либо брать нивелир лучше электронный.
     
    #13
  14. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.139
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Тык тыгыдык. Лечу.
    1. Выполнить юстировки прибора.
    2. Проверить соосность дальномера ( хотя бы сравнив высоту на одну и ту же марку при КП и КЛ)
    3. Сделать как написал Александр И
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2019 ---
    И в лейке функция называется передача Н, по моему из меню съемки нажать Fnc
     
    #14
  15. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    Да, это так. Но отметку он (тахеометр) берет из известной твёрдой точки, он запрашивает ее номер, просто отнаблюдать ее нельзя. Значит станция уже должна быть сориентирована и установлена.
    Ещё как вариант: ставим станцию (у нас тут тахеометр называют тотальной станцией...) без ориентирования и берём исходную марку как первую точку базовой линии, вторую точку берём произвольно, ведь с первой точки базовая линия берет высоту. Потом наблюдаем остальные марки и корректируем их высоты согласно тем данным, что получили. После переставляем станцию в другое место и засекаемся на уже откорректированные марки, смотрим ошибку по высоте. Как вам? Завтра попробую на объекте.
     
    #15
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    По этой конкретной модели не помню, но обычно лейки допускают совместное использование в засечке точек с высотой и без. Если точка с высотой одна, то несмотря что в результатах засечки будут прочерки, прибор будет сориентирован по единственной высоте. Преимущество - измерение двумя кругами.
     
    #16
    den48rus нравится это.
  17. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    В инструкции пишут: "Точки с нулевой отметкой в обработку не принимаются. Если такую точку всё же нужно использовать в обработке, задайте для нее отметку 0.001м."
    То есть вы предлагаете исходную марку оставить с высотой, а другим задать по 0.001 и после уже определить заново отметки?
    Надо попробовать такой вариант.
     
    #17
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Нет. в графе "отец" "высота" - прочерк.:Mocking:
     
    #18
    den48rus и Enot нравится это.
  19. den48rus

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пловдив, Болгария
    В общем оба варианта имеют право на жизнь. Точки с отметкой 0.000 в расчёт принимаются, в ошибке по высоте пишет тоже ноль. Базовой линией вполне себе можно раскидать отметки между другими марками. В принципе все марки с отметками и не нужны, достаточно одной, которую я бы видел со всех станций. Тогда точность по высоте будет максимальной. Жаль что первые 4 башни упустил, ну хоть последние 2 как надо сделаю ::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Овердофига.

    Судя по фото, не такие уж и здоровые башни )
    Прогнать нивелирный ход на 4 штатива (мин. на 3).
    И наблюдайте спокойно просадки.
    В документации по "башням" пошукайте систему мониторинга при наполнении.
    Обычно идет %процентовка и цикл измерений.

    ЗЫ: проверьте, может ваши 5-10 мм - результат осадки.

    Геометрическое нивелирование точнее тригонометрического (аксиома).
     
    #20
    alek4mac нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление