Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по МКД (Этажность и общая площадь)

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Сергей Глуговский, 11 сен 2015.

  1. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Это, скорее, обидно))). Так сказать, досадное недоразумение, способ исправить которое не сумел найти наш законодатель.

    Если честно, я считаю, что нужно было давно балконы и лоджии включить в налогооблагаемую базу. Вот у меня есть лоджия, которую я во всю ивановскую использую для жизни (гладим и сушим белье, тумбы для хранения у меня там, кресло, ковер лежит, в конце концов я там кофу пью по утрам - и все это я, а не какая-то тетя из соседней квартиры). И то, что я за нее не плачу - так это мне бонус, доставшийся по недогляду предков-законотворцев. Не хочу вдаваться в подробности кто и как считал когда-то коэффициенты (0,3 и 0,5 для лоджий и балконов - почему не о,4 и 0,8 или 0,2 и 0,7 или еще какие-то расклады?!), т.к. считаю что этим всем собственник жилья пользуется на все 100%. Вот и пусть платит за эти 100%. Не очень популярная позиция, согласен, но она, я считаю, честная.
     
    #61
  2. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну, у Вас такая лоджия, а у соседа-алкаша заброшенная, продуваемая с отколотыми кирпичами))
     
    #62
  3. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    Было уже такое с 1998 по 2005 пока жилищный кодекс не вступил в силу. Куча регистраций права прошло с балконами/лоджиями пока не начались обращения в суд на коммунальщиков за отопление холодных пристроек. Страна у нас большая от Сочи с +10 в Новый год до Дудинки с-10 в июле. ЖК на всю страну один.
     
    #63
  4. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Это дааа)))) Только вот это уже его проблема - как выглядит его лоджия. У него и в санузле скорее всего не лучше, однако ж он за него платит ))))
     
    #64
    Juliaaa нравится это.
  5. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Доброго дня всем!

    Ставим на кадастровый учет многоквартирный жилой дом с переменной планировочной отметкой земли (дом на рельефе с уклоном). Возникли сложности к отнесению помещений расположенных на одном уровне к тем или иным этажам (по определению): к 1-му (надземному), цокольному и подвальному.

    Относительно того этаж надземный или не надземный для случая переменных отметок нашел определения в СНиПах 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" и 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"


    Этаж надземный: "Этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли.
    Примечание (только в СНиП 31-06-2009) - При переменных планировочных отметках земли этаж считается надземным при условии, что более 60% общей площади помещений находится не ниже планировочной отметки уровня земли или необходимые по нормам эвакуационные выходы с этажа имеют непосредственный горизонтальный проход на отметку земли."
    Этаж цокольный - Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений
    Этаж подвальный - Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем наполовину высоты помещений или первый подземный этаж
    Вопрос: можно ли мне для многоквартирного жилого дома использовать руководство по СНиП 31-06-2009 для определения надземный этаж у меня или нет?
    И каким принимать этаж в котором по определению есть помещения, которые можно отнести к цокольному этажу, а можно отнести к подвальному.
     
    #65
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    Я делаю по принципу- средняя температура по больнице, с учетом, естественно, разрешения на строительство и проектной документации
     
    #66
  7. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    В проектной документации есть: этаж на отметке 0,00, этаж на отметке 3,00, этаж на отметке -3,00 (при этом 0,00 - это отметка пола на одном из этажей, а не отметка земли). В моем случае если этаж разрезать продольно, то с одной стороны дома - возвышение этажа над пов-ю земли 0,5 м (при высоте под 3 м) - и это вроде как подвал, а на другой стороне полностью на 3м выходит из земли - вообще полноценный этаж, плавно переходящий в цоколь (появляется небольшое заглубление под землю).
     
    #67
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    обычно проектировщики 0.00 "обзывают" первый надземный этаж. Посмотрите где-нибудь в проекте текстовую часть. Обычно в проекте указывают что принято за 0.00.
    смотрите преимущественное значение заглубления и наличие внутреннего сообщения между цокольной и подвальной частью
     
    #68
  9. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    vmg, Кос, Я только учусь, Alla, 12022012, matvei87, интересно ваше мнение (не праздно интересуюсь - возникло мнение у КП): подвал, у которого земляной пол - считать ли этажем? Логика: этаж это пространство между полом и перекрытием, т.е. между строительными конструкциями (конструктивными элементами), а земля - это не строительная конструкция и получается что в подвале с земляным полом из строительных конструкций есть только верхнее перекрытие (потолок), а значит, НЕТ ПОЛА и такое пространство не может считаться этажем!))) Что думаете по этому поводу?
     
    #69
  10. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    завтра будет пол.
    я учитываю.
    с высоты 1,8м.
     
    #70
    Alla и Doc нравится это.
  11. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    А помещение на таком этаже ставишь?
     
    #71
  12. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    я про ИЖС.
    остальные пока не встречал с землей.
     
    #72
    Doc нравится это.
  13. Ольга 73-14-226

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом .Заранее прошу прощения за много текста.В июле 2016 года подготовила тех.план на МКЖД для ввода в эксплуатацию и последующей постановки.Площадь расчитывала по 531 приказу.Согласно письма Минэкономразвития
    от 4 марта 2016 г. N 10-0774-КЛ ,где происходит разъяснение,как использовать 531 приказ, рассчитывала согласно III раздела.Заявление в кадастровую поступило 30.12.2016 ,мне выдают приостановку , что нужно было использовать II раздел ,хотя не один многоквартирный дом был поставлен мною на учет именно с площадями по III разделу,вопросов у кадастровой не возникало. Готовлю новый тех.план без изменения площади,катаю заключение на 2 листа.Опять приостановка по тому же вопросу.В итоге после долгих выяснений кадастровая дала мне ответ,что считай по II разделу и все тут и что письма минэко носят исключительно рекомендательный характер и ссылаться на них нельзя!!! На все мои доводы,что кучу домов они приняли без вопросов и что клиенту придется менять акт ввода, сказали : ничего подобного, дома с такими площадями мы от вас не принимали! В общем смирилась,переделала тех.план только уже по 90 приказу.Теперь архитектура отказывается менять акт ввода,потому что дом введен в 16 году без каких-либо нарушений и ничего слышать не хотят.Клиент собирается подавать в суд.Оспаривать действия кадастровой палаты. Какие действия мне еще можно предпринять во избежание иска?Заранее благодарю!
     
    #73
  14. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Не поняла в воде с внутренними перегородками площадь дома (сумма этажей) или сумма помещений (квартир, комнат)? Когда я готовила по сумме этажей, а кадастровая хотела сумму квартир, писала заключение, плюс мое же заключение от администрации и параллельно сама администрация делала запрос на начальника кадастровой опять же с моим заключением (но правда администрация была заинтересована, поскольку там были переселенцы)
     
    #74
  15. Ольга 73-14-226

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    во вводе сумма помещений:квартиры+МОП. Без лоджий,согласно раздела III 531 приказа.
     
    #75
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Подвал с земляным полом (вернее, с отсутствием пола) - это подполье, пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого этажа. Считается этажом, если является техническим подпольем.
     
    #76
  17. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    у меня тогда как раз требовали как у вас сейчас)) а на приеме-то что говорят? у меня как-то меняли постановление, когда обращалась в администрацию с приостановкой, они выдавали доп. документ вносящий изменение " в связи с приостановкой" может и в ввод можно внести такие уточняющие сведения ?! А вы площадь дома указываете из ввода и вам приостановки пишут?
     
    #77
  18. Ольга 73-14-226

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нет. В акте ввода площадь из моего первого тех.плана, которая посчитана по 3 разделу 531го. Я так много многоквартирок на учет поставила, в т.ч. одна встала буквально 28.12.2016г. без вопросов. А этот,сделанный еще в июле! их не устроил,сделали приостановку,что по 2 разделу надо считать. Пишу им заключение огромное, ссылаюсь на разъясняющие письма Минэко- ноль эмоций,пересчитывай и все. Говорю заказчику акт ввода менять придется,а им все равно...Ну переделала,как они хотят, поставила дату новую, пересчитала по 90 Приказу. Теперь архитектура не хочет площадь в акте ввода исправить,а кадастровая с разночтениями естественно не примет...
     
    #78
  19. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Ну как всегда... жесть... Я бы еще попробовала приложить акт ввода и ТП -печатный вид по новому (по 90) , а XML площадь из ТП ( с разночтением) а в заключении: что площадь по новому посчитана, а в воде по старому (менять ввод организация выдавшая его отказывается поскольку ничего нарушено не было), по этому разночтение... Вероятность небольшая, но мож устроит... А потом бы в минэконом за разъяснением с приложением всех приостановок и заключений, там конечно месяц рассматривают но мож что ответят по существу..
     
    #79
    Juliaaa нравится это.
  20. pelym

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Волнует вопрос по теме топика : по всем раскладам получается , что площадь лоджии в квартире должна быть включена в площадь этажа МКД? Или имеются иные обоснования по включению площадей лоджий и балконов?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление