Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

вопрос о кадастровом учете площадки на крыше

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Tanya_ivanchenko, 14 сен 2018.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Кос, я фиг его знаю, на что это похоже, но факт остается фактом. Такие террасы продают и люди получают на них "зеленки".
     
    #21
  2. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Вывод от Кос, - если в здание есть учтённая эксплуатируемая кровля, в нем нельзя образовывать помещения. А как мы знаем есть здания и по 80-100 этажей и все они должны принадлежать одному человеку. А если мы даже и образуем помещения во все доме - кровля будет не учтена, так как мы ее не можем включить кровлю в помещение либо сделать ее отдельным помещением. Человек который заморочился с ранее учтённым зданием с разными собственниками и помещениями, заплатил кучу бабла и превратил крышу в эксплуатируемую - владеет воздухом на птичьих правах, так как его крыша по сути МОП здания. Люди заплатившие кучу денег за пентхаус на последнем этаже в домах новой концепции и имеющие доступ к своему же помещению на крыше, которое по-любому входит в площадь квартиры - дурачки которые опять же купили воздух. Площадь крыши можно включать в площадь здания - но нельзя включать в помещение. Изолированность и обособленность помещения заключается исключительно в стенах, а то что крыша изолированна плитой перекрытия, отдельными входами/выходами и на нее нельзя попасть без доступа к зданию - никого не волнующий фактор. Люди которые уже владеют такими площадками - смотровая площадка, ресторан под открытым небом и т.д и т.п - владеют воздухом. У меня все))
     
    #22
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Вопрос на засыпку - ФЗ 218 - статья 24, пункт 4 - Графическая часть технического плана помещения, машино-места представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места, а при отсутствии этажности у здания или сооружения - план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения таких помещения, машино-места. В некоторых крутых зданиях есть личные вертолетные площадки - которые являются машино-местами. Если эсплуатируемая кровля не этаж, то к чему мы привяжем машино-место и что будет отображено на графической части? план этажа или план здания если площадка расположено в 80-этажном здание?)
     
    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    3,14здец. вы читаете только то что вам интересно и нужно. Я 3 сообщения выше этому посветил, а ты даже нюхом не повел, а теперь задаешь вопросы.
    У меня тоже все.
     
    #24
  5. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Какой вид и назначение объекта недвижимости прописан в правоудостоверяющих документах?
    Парни, не понимаю, о чем спор? Кос прав 100%. Право может быть зарегистрировано или на здание, или на помещение, или на машино-место. Объекта недвижимости "эксплуатируемая кровля" или "терраса" не существует. На приведенной выше картинке объект недвижимости - помещение, образованный сразу при строительстве или путем реконструкции здания.
     
    #25
    Кос нравится это.
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Хотите сказать, что помещение расположено на последнем этаже, то есть имеет этаж., а здание без кровли
     
    #26
  7. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Хочу сказать, что термин "помещение" может употребляться в двух понятиях:
    1. Часть пространства здания, употребляется в строительной терминологии
    2. Объект недвижимого имущества, как объект права
    Желающим зарегистрировать ОН приходится как-то совмещать эти два понятия или пытаться обойти закон.
    Хотите помещения на кровле - делайте реконструкцию здания, меняйте этажность.
     
    #27
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Нет, я имел в виду только приведенный пример ak_evg, в этом здании получается, что кровли нет совсем, вместо кровли-этаж с помещениями, правильно?
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    он хочет сказать что помещение расположено на эксплуатируемой кровле. В связи с чем будет необходимость указывать этаж. Я могу предположить что в ТП в качестве этажа необходимо будет указывать слова "эксплуатируемая кровля" так как другого варианта нет.

    не совсем правильно будет если рассматривать картинку указанную выше. Помещение будет на кровле
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2018 ---
    я бы не рассматривал это как этаж. Крыши то у них нет
     
    #29
    Морячка и Wladimetr нравится это.
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Согласен, но предполагаю что начнутся проблемы с регистраторами, которые будут требовать указывать номер этажа
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а какой номер этажа вы указываете если у вас помещение расположено в цокольном этаже или в подвальном?
     
    #31
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    К этим этажам все привыкли, а дом без крыши настораживает
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    чем же? у вас же проектная документация будет и там будут картинки.
     
    #33
  14. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Меня то нет, имею в виду проверяющих.
    Все знают о цокольном этаже, подвальном, мансардном. Но с этажом - "эксплуатируемая кровля" никто никогда не сталкивался.
    Номер этажа в любом случае должен быть
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так он и будет.

     
    #35
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    а раз будет этаж эксплуатируемая кровля значит и помещение образовать на нем не проблема!
    И тот же время 90 приказ говорит о том, что экспл. кровля включается в площадь жилого здания как терасса. Но в тоже время приказ говорит о том, что терасса не включается в площадь жилого помещения. И если говорить о картинке из за которой все так завелись - очень интересная ситуация получается. Чем же владеют в итоге люди. Скорее всего изначально ставят как тупо простой этаж и не заморачиваются чтобы потом головной боли не было лишней
     
    #36
  17. Tanya_ivanchenko

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Во-первых я не кадастровый инженер, а только учусь, и аттестат я еще не получила. Поэтому и спрашиваю. А вы могли бы просто ответить, без всяких предисловий, раз уж просматриваете вопросы и решили ответить.
     
    #37
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ого сколько шума::biggrin24.gif::. Думаю, что автор этого снимка столкнулся с понятием элитного жилья, а именно с петхаусом. Отдельно в законе такого нет, но (с большой натяжкой) можно классифицировать как квартиру.
     
    #38
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    На картинке это больше похоже на помещения. Но это вопрос больше философский и интересен только в качестве спора.
    Если вы соберетесь ставить подобное помещение на кадастровый учет, то в характеристиках помещения придется указать обязательную характеристику - номер этажа, в пределах которого расположено помещение. Крыша (или кровля) этажом не является. Это верхний конструкционный элемент. Если вы в техплане напишите этаж - эксплуатируемая кровля, Росреестр 100% откажет, сославшись на снип, где дано определение этажей. Возможно, где-то существует определение этажа, как пространства между полом и перекрытием или кровлей. Надо поискать.
    Но, в любом случае, согласно действующему на сегодняшний день законодательству в области кадастрового учета и регистрации прав помещение может быть расположено только в пределах этажа.
    Поэтому мне и было бы интересно посмотреть, как поставлены на учет подобные объекты недвижимости на крыше.
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2018 ---
    Я так и пишу "цокольный этаж" или "подвальный". Все, кого знаю, пишут так же. Этажи выше цокольного и ниже верхнего технического или мансардного нумеруются цифрами.
     
    #39
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Скорее всего просто номер указан, если он включен в этажность здания
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление