Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Военные заглушат спутниковую навигацию с сотовых вышек

Тема в разделе "Новости", создана пользователем aka_902, 26 авг 2016.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп

    Ти это и делаесь. В чем нытье то? В попытках разобраться? Если тебе все понятно, то ты молодец. Привет всем твоим друзьям из академии всезнаек. А я просто деревенский простак, задаю вопросы, надеюсь получить ответы. Или ты думаешь что меня сильно волнует судьба вейперов, веганов и пускателей беспилотников в москве? И я тебе жалуюсь на то, что теперь не запустить мой любимый радиоуправляемый ил-2 штурмовик?
    Тема была про глушилки, я вспомнил пару фактов подобных, пытаюсь разобраться, а тут ты со своим авторитетным мнением.

    Это кстати вариант, что водители юбера ставили левые проги по подмене координат, была инфа про то, что водители сервиса Gett, с целью получения приоритета заказа подменяли свои координаты на более приближенные к клиенту. Возможно, что эта программа глюканула.
    Лет ми спик фром май харт.
    Я примерно это и имел в виду, просто думал, что вы тоже слышали о проблемах позиционирования в этом сервисе.
    Я правильно, понимаю, что ваше профессиональное мнение таково, что практически это(спуфинг) очень-очень маловероятно реализовать возле Кремля, поэтому Варламов таки поездит?
     
    #41
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Спуфинг реализуют, но блин перебить сигнал в городе... Это сложнее
     
    #42
  3. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Почти из "личного" опыта::cool24.gif::.
    Во время конфликта в Косово в 1999-м, когда пиндосы активно закидывали территорию снарядами с приникающими урановыми сердечниками, средства доставки и наведения по целям как раз таки использовали сигнал Navstar (GPS), но только именно свой, "американский, военный" т.н. точный P-код. Все остальные коды сигнала Navstar, но на строго обозначенной территории, "забивали" их же пиндосские глушилки с тем, чтобы обороняющиеся силы и средства братушек-сербушек ну никак не могли ориентироваться в пространстве (читай: использовать обычный гражданский сигнал Navstar) и соответственно они и не смогли сбивать эти средства доставки (а также толком использовать свои). Вот и вся наука.
    А вот уж каким именно способом америкосы "глушили" свои собственные сигналы - это военная тайна::cool24.gif::::cool24.gif::::cool24.gif::
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2016 ---
    Оффтоп

    99,99% так и делает, а иногда даже и в 146% случаев. Уж согласитесь, с т.з. стратегии Кремль - далеко не самый важный объект для ежедневной защиты от вражеского C/А-кода))
     
    #43
    -=13=-, sherkhan и stout нравится это.
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Ой, не скромничай, как говорится, знаем мы это "почти"…::-ph34r.gif::
     
    #44
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп

    Можно подумать наши разномастные правители и их охрана всегда действуют разумно с точки зрения стратегий и тактик))). Нам никогда не понять логику. Поэтому я не сомневался в том, что теоретически возможно провернуть подобный трюк.
     
    #45
  6. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп

    А я чего?::cool24.gif:: Я в штабе писарем сидел::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Но точность попадания снарядов в замаскированные рулежные тоннели в подземном ангаре авиатехники в аэропорту Приштины - поразительная. Визуально - в полметра/метр били. И пробивали метров 10 вглубь укрепленного армированного грунта.
     
    #46
    jeka-tankist, -=13=-, Дядя Вова и 2 другим нравится это.
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Я вот и пытаюсь донести до наших квасных патриотов простую и старую, как мир, истину: недооценка сил противника и шапкозакидательские настроения всегда выходит боком.
     
    #47
    -=13=-, Дядя Вова и Matador нравится это.
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.277
    Симпатии:
    9.112
    Адрес:
    РашаФедераша
    да были бы факты, а то так...

    а возможно, что был так называемый "холодный старт" или приложение было не активно, а потом его включили и оно поначалу координаты выдает совсем левые. Этим яндекс карты кстати грешат.
     
    #48
  9. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Оффтоп
    во время недавних событий на Украине, летчики га жаловались на отсутствие сигнала жпс при пролете рядом с ней, что это было - отключение/глушение - неизвестно
     
    #49
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп
    f_u_s, Известно, обсуждали уже.
     
    #50
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
     
    #51
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Сегодня от друзей из Topcon Technology Center получил сообщение, что они тоже заметили и зафиксировали пропадание сигналов GNSS на время от 1 до 15 минут в разных районах Москвы.
     
    #52
    -=13=- нравится это.
  13. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Сегодня мучился со съёмкой вблизи аэропорта. Контроллер показывал для спутников GPS только частоту L1, для ГЛОНАС как обычно все. Длилось сие пару часов точно. У нас тут учения Кавказ-2016 и с местного аэропорта до обеда взлетали/садились только военные. После обеда всё заработало в штатном режиме. Мне вот интересно, как это технически возможно?
     
    #53
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Скорее всего попали в зону действия приводного радиомаяка. Но это только гипотеза.
    Такое часто бывает возле станций радиорелейной связи.
    [​IMG]

    Антенна одного приёмника почившей в бозе висхаговской сети ССМЗ располагалась как раз на крыше такой станции в Агашкино. И, хотя она была с "тыла" излучателей, сигнал забивался капитально. В некоторые дни в радиусе 250-300 метров от вышки сигнал вообще не принимался.
     
    #54
    -=13=- нравится это.
  15. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    у штатов в пользовании МО примерно 12 000 бпла разного предназначения (в основном ударные, т.е. способные нести ракеты). учитывая такое количество потеря нескольких бпла наверное не является большой проблемой. плюсом к этому у них нехватка квалифицированных операторов бпла. сейчас у них з/п там нехилая назначена, да плюсом кто подпишет 5 летний контракт ещё сверху получит около 200к зелени. вот как то так.
    а теперь гляньте на наши ВКС и наши бпла - 99% это бпла для разведки и местного использования, т.е. полетом около пары часов. ближайшая разработка ударного бпла будет на базе израильского. нам самим есть куда ещё развиваться.

    у квадриков DJI есть такая возможноть. и там в базе запретов не только аэропорты, кстати до последнего момента Российских аэропортов в базе не было.
    да и сейчас не уверен что все аэропорты России там есть. при некоторых условиях в такую базу можно внести любой объект. и я считаю это ПРАВИЛЬНЫМ.

    они раньше тусили на Андропова в Нагатинской пойме. но теперь здесь Луна-парк строят и места нет. но автомобильчик у них для испытаний конечно прикольный - весь увешан топконовскими приемника и один-два Trimble R10)))
     
    #55
  16. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Не знаю, что для вас является последним моментом, но не менее года наши аэропорты являются NoFlyZone.
    Кстати были разговоры, что над Крымом Фантомы не взлетят. Это тоже чушь, сам неделю назад проверял.
     
    #56
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Новые данные о пропажах сигнала. Уже от более усатых, нежели волосатых.
    http://tass.ru/obschestvo/3720812
    Яндекс тоже что-то видел и где-то слышал.
    http://govoritmoskva.ru/news/96617/
    Что скажут наши эксперты? Что может быть кроме глушилок?
     
    #57
  18. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Глушилка, как следует из названия, должна глушить, то есть не давать возможности определить местоположение или управлять БПЛА, а не "садить" его.
    Из опыта пользователей выходит изменение местоположения и это уже интереснее.
    chnav ранее давал ссылки на то что это возможно.
     
    #58
  19. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО. Посадить можно и с помощью Автобазы. ::-ph34r.gif::
    ....Он утверждал, что иранским военным удалось подавить канал управления при помощи средств РЭБ, а также в нужный момент «подсунуть» сигнал, имитирующий сигналы спутников системы GPS. Вследствие этого БПЛА неправильно определил свои координаты и отправился на иранскую военную базу, которую принял за свой аэродром.
    ..... Как оказалось, за несколько лет до потери RQ-170 американские военные, предвидя подобные события, объявили конкурс на создание системы, способной «подменить» сигналы GPS. Такая методика радиоэлектронной борьбы получила название «спуфинг» (от spoof – обман). В июле 2012 года сотрудники Техасского университета во главе с Тоддом Хамфризом объявили о создании своей версии GPS-спуфера. Суть этого изобретения проста: прибор формирует и посылает радиосигналы особой конфигурации, соответствующие сигналам спутников системы GPS. За счет такой «подмены» спутниковый навигатор неправильно определяет свое местоположение, что может быть использовано в самых разных целях
    https://topwar.ru/index.php?newsid=69167
     
    #59
    sherkhan, max7 и -=13=- нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.626
    Адрес:
    Kиев
    Теперь придется учить БПЛА ориентироваться по звездам и мху на деревьях (чтобы враги не набедокурили ::biggrin24.gif::)
     
    #60
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление