Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

в каком порядке изменить целевое земли и здания?

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Kolibri, 25 июн 2014.

?

в каком порядке изменить целевое земли и здания?

  1. сначала дом, потом земля

    0 голосов
    0,0%
  2. сначала земля, потом дом

    100,0%
  1. Kolibri

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем доброй ночи. Просьба помочь новичку из Севастополя - т.к. только знакомлюсь в экстренном порядке с рос. законодательством:)
    Задача такова: физ лицо купило у юр лицо админ здание, земля находится в аренде с целевым назначением: для обслуживания админ здания. Категория земель: для жилой и общественной застройки.
    Необходимо: перевести здание из нежилого в жилое (причем некогда была с этим зданием проделана обратная процедура). Изменить целевое назначение земли, на для строительства и обслуживания жилого дома, приобрести землю в частню собственность.
    Вопрос: каким макаром это делать? с чего начинать, и какой порядок действий?
    На какие нормативные документы опираться?
    Заранее спасибо за ответ.
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2014 ---
    Тык, с домом вроде бы разобралась.. По ст.23 ЖК РФ, правильно?И вроде как можно вперед земли. Но потом же будет несоответствии целевому. Хотя категория подходит (это я еще укр.мерками мыслю ,возможно в РФ все не так).
    А вот с землей пока непонятно. Куда с ней, и как менять ее целевое. И возможно ли потом приватизировать в собственность без выкупа, или нет. Или вообще через аукцион надо?И опять же, точно ли можно домик вперед земли? никаких потом санкций не будет, что землю не по назначению используют?
     
    #1
  2. Mauri

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте!
    Перед изменением разрешенного использования ЗУ следует ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Если ваш участок попадает в зону, где установлено разрешенное использование - под ИЖС или что-то аналогичное, то действуем дальше.
    У кого арендуют землю? у муниципалитета? Если да, то - согласно п. 3 ст.20 ФЗ-221 "С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. "
    Т.е. если аренда более 5 лет, обращается арендатор в кадастровую палату об учете изменений сам, предварительно получив в отделе архитектуры местной администрации выкопировку из ПЗЗ ( кусочек карты с местом расположения нужного участка и списком регламентов соответствующей зоны, с печатью гл. архитектора или кто там главный).
    Если аренда заключена на более короткий срок - администрация должна выпустить постановление об изменении разрешенного использования и по-хорошему сама подать на учет изменений.
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление