Всем доброго времени суток! Столкнулись со следующей ситуацией: сделали топосъемку 1:500 по строительство (Лен.обл.) Пребор Leica TS02. Ход гнали простым полуприемом (встали на ОМС-ки обнулились, выкинули точку вперед ТХ1, перешли на ТХ1 обнулились об ОМС выкинули ТХ2, перешли на ТХ2 обнулились об ТХ1 и т.д.) Все измерения соответственно с длинами. Расстояния между точками хода не более 350м. Замкунли на ОМС-ку-ориентир. После обработки в Credo_Dat 3.04 всё село идеально, погрешность с хода 1 секунда. При сдаче заказчик заявил что наш ход не соответствует нормативам, т.к. допустимая длина хода на застроенных территориях от 0,9 до 1,2 км, у нас ход получился 3,256км (12 точек). Деньги заплатили, но с профессиональной точки зрения как-то обидно. Прочитав ветку форума Полигонометрия сделал вывод что нам надо было гнать полигонометрический ход. Вопросы : 1) Как это сделать тахеометром? Каждую точку вперед выкидывать КЛ/КП? 2) 0,9 км это же очень мало, есть ли какие-то повышающие коэффиценты, завязанные на точность пребора? Заранее извиняюсь если вопросы где-то был рассмотрены - не нашел.
Когда Вы делали: это обычный брак. Либо вам повезло, либо не умеете обрабатывать. Не исключаю, что и программа, мягко выражаясь, с плохой "дуракоустойчивостью". Для Вас это необычная новость? Вы геодезию учили?
Бгг. Проффэссор. и здесь брак? Вообще, хорошо работающим тахеометром, можно пару км висячего хода прогнать и невязка будет минимальна. Как то не последовательны вы Владимир. Тут у вас так, а с рулетками эдак. Вы сами геодезистом работали хоть недельку то?
И где, позвольте Вас спросить, такое предусмотрено? Неужто инструкцию с такими методиками выпустили? А может дураки придумали полные приёмы, а то и по несколько штук на одну станцию?
Можно и пять км висячего, но насколько это соответсвует правилам выполнения работ? Намного больше! Пять недель Поэтому вопросы задаю в "песочницу".
Дураки эти приёмы выполняют, снимая поле 1:2000 с кривой вешкой без уровня... Про всё написано, в т.ч. и про длину ходов
Ну, если у Вас есть какие-то ведомственные нормативы, где это написано, то можно. Не обращайте на него внимания. Это у него пройдёт. Если Вы делаете 1:2000, то это одно дело, а у уважаемого Vova Madrid Некоторую разницу чувствуете?
Очередная жаркая тема. печалька, чёго я дурак столько времени потратил на изучение необходимых для работы гостов и снипов, и как теперь эту ересь из головы выбить.
Это было придумано еще в век оптических теодолитов. Таким образом исключались ошибки эксцентрисетета лимба, алидады, неперпендикулярности осей и многое другое. В повереном тахеометре эти поправки учитываются автоматически. В повереном при температуре окружающей среды. Работа двумя кругами в таких случаях повышает точность только за счет повторного наведения на цель то есть снижается ошибка наведения. С другой стороны топтаться вокруг прибора и вертеть его туда-сюда точности мало способствует. Хорошо когда он стоит на твердой основе, тогда можно и покрутить если больше делать нечего. Я работаю по двум кругам только если не уверен в поверках или если в последний раз вытаскивал прибор летом, а надо срочно смерить что то точное зимой и время ждать когда прибор промерзнет и сделать поверки нет.
Спасибо. Неоднокртно перечитывал эту ветку, по-прежнему цифр кроме от 0,9км до 1,2км для 1:500 не нашел. И как-то сосем грустно... для убогих 6 соток с одним сараем прокладывать полноценную полигонометрию длиной в тцать км... Из альтернатив вижу либо гнать "брак" либо GPS.
А можно узнать каким образом они вот так взяли и исключились? И с чем по вашему это может быть связано? Надеюсь не с тем что к обычному теодолиту прикрутили дальномер и калькулятор? Тема плавно уходит в лес, пятница однако! Понятное дело что технология развилась, конечно приборы стали точнее, но чтобы так все инструментальные погрешности взяли и испарились. И то что число приёмов (полуприёмов) не даст повышения точности, и не компенсирует инструментальные погрешности, это извините "ересь".