Шел с mi 9 по стадиону, по внешней разметке стадиона, и на следующий день шел по тому же маршруту ~2 метра внутрь (цветная плоскость). Затем перевел все в МСК. Вывод: плановые координаты по стали лучше (держит линию) по сравнению с одночастотным бытовым приёмником, а вот отметки как были плохо, так и сейчас плохо, возможно на капельку лучше
Ещё она иллюстрация: прошел ровнёхонько по прямой с двумя испытуемыми смартами, условия средней сложности - южный склон неба закрыт домами в 3-4этажа ( иду по красной линии). двухчастотный Huawei P30 - голубой трек, одночастотный (Самсунг А8+) - жёлтый трек. Меня терзают смутные сомнения - все ли йогурты одинаково бесполезны ?
markfsm, у вас малая выборка, и тяжелые условия. Пройдите в чистом поле . Не может же быть, чтоб с L5 стало хуже.
Ну в чистом, дак в чистом. Вот идеальные условия - наиоткрытейшая городская поляна. И как говорится - ноздря в ноздрю; голубой - Хуавэй Р30 ( L1 + L5) ; жёлтый - одночастотный Самсунг А8+ Но коль скоро работать то не в идеальных условиях трэба, а в чёрт те каких зарослях. то корректней всё таки и тестировать в неидеальных реалиях А потому вот ишшо разик в тесной улице промеж 5-этажек И опять таки выбор между хреном и редькой !
А теперича тупо положив на заранее закоординированнный статикой подоконник (3-й этаж пятиэтажки, окно на юг) включил запись трека на обоих вышеупомянутых тестируемых агрегатах. Врубаю дважды по часу с разрывом в пол-дня и ещё более укрепляюсь в ранее сформулированном: количество принимаемых спутников на двухчастотном Хуавэе Р30 не то что никак не переросло в качество, но даже заметно ухудшило точность: Треки из статично лежащего Р30 ( голубой и синий ) гуляют несопоставимо хуже с одночастотным Самсунгом А8+ (два жёлтых трека ) Это уже не вишенка на торте, а гвоздь в крышку гроба моих несбыточных мечт. Теперь смело можно начинать щипать волосы из разных мест - знал бы заранее, дак хрен бы купился на эту китайскую маркетологию! Но как говорится: не разбив яиц - не получишь по яйцам! Забыл упомянуть - треки писались прграммой Locus Map. Хотя оно существенно роли и не играет кажись, координаты то программе система самого смарта даёт. Остаётся лишь тешить себя надеждой, что это кривое Хуавэйское ПО так косячно поусредняло столь замечательные и многочисленные спутниковые данные, сделав среднюю температуру по больнице ! Быть может другие производители с другими процессорами и другим ПО как то по иному усредняют эти замечательные GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1), Galileo (E1+E5a) и QZSS. Ещё раз увещеваю коллег - обладателей неХуавэйских и не Хонорских гаджетов. Ну ежели лень или некогда ногами ходить, дак просто как я положите на подоконник и включите трек на запись. Насколько плотно будет трек укладываться ? Авось проц Qualcomm Snapdragon 855 иное чем Хуевэйский KIRIN 980 нарисует ? Одно смущало и смущает - в списке производителей по прежнему один сплошной чайнатаун и суньхуйвчай. Эти ребята врали, врут и врать будут не моргнув своими прищуренными глазками.
Спасибо за тестирование, в принципе это и ожидалось. Сигнал L5 это примерно как P-код для двухчастотных приёмников - аппаратная точность слежения за кодом в 10 раз выше чем C/A (0.3 м против 3 м), и за счет второй частоты можно устранить ионосферную ошибку. Остальные ошибки - тропосферы, эфемерид, отражёнки - никуда не делись. Показания автономной координаты любой современной базы L1/L2 находится в пределах метра, но может быть и дальше. Это с учетом того, что на базе установлена геодезическая антенна, на открытом месте. Таки чего вы ожидали от смартфона, у которого антенна это кусочек проволочки ? Да и никто из геодезических грандов не раскроет китайцам секреты обработки двухчастотных сигналов, те лупят по стандартным формулам. Значение 0.3м во втором параграфе подозрительно напоминает декларируемую точность китайских смартфонов. Ошибки тропосферы, эфемерид и пр. подразумевается устранять сервисами коррекции SBAS. Думаю в Европе и Америке показания вашего смартфона сильно отличаются в лучшую сторону. Ждём когда они задействуют нашу СДКМ (Луч).
Ваш телефон согласно этому списку - https://developer.android.com/guide/topics/sensors/gnss выдаёт сырые измерения. Я бы очень хотел их протестировать :). Не могли бы вы их записать? Лучше всего в статике на суточном интервале.
думаете Китайцы этого не знают? На минуточку, у них своя полноценная навигационная система имеется с кучей спутников.
Непонятно, что мешает записать ринекс на открытом месте для антенны и с помощью Geo++ RINEX App, положив телефон на антенну.
Имеется в виду NMEA записать таким же путём, т.е. трек у статично лежащего смарта ? Или не трек а просто запись (можно либо трек либо всё вподряд) ? На подоконнике, т.е. в не шибко идеальных для приёма спутников условиях ? И целые сутки что ли ?
cr2, далее что делать? я с ринексами не работал... по логике должен быть еще такой же файл в это время с другого аппарата. или так чем-то можно разброс оценить? проведите ликбез пжлста p/s/ если что телефон в сумке открытой лежал 21мин, следующий файл будет лучше
применять смарт предполагается в плотном лесу, поэтому ценна информация о тестировании не в идеальных условиях открытой местности, а наоборот в достаточно затрудненных условиях, т.е. сопоставимых с дебрями лесными. На подоконнике я в своё время тестировал статику на EFT M3 ( сеанса три делал минут по 40 ), потому и тестирую теперь смарт на своём околодиванном домашнем эталоне.
Нет, не NMEA. Нужны кодовые и фазовые измерения, которые выдаёт навигационный модуль телефона, желательно за сутки.
а где берут эти четыре сольдо, т.е. кодовые и фазовые штуки ? с помощью Geo++ RINEX ринекс чё ли цельные сутки писать ?
По тихоньку бьюсь со смартфоном. Чип конечно не самый новый OUKITEL MAX 10000 сотик, но вот точность 0.3 - 0.5м дает. выходит минут за 10 на нее может и больше, но опять же может и улететь, весьма быстро, потому как антенна внутренняя и спутники те что бог пошлет с подоконника в одну сторону на восток. Чипсет дает доступ к данным NMEA и RAW, лог пишет. Хотелось бы второй такой же сотик и в спарке попробовать давать поправки на второй. На фото Красная метка предвыставленная базовая точка, Синяя определенная. Паутина трудный путь к истине...
Определение точности своего приёмника по гугл-мапс и гугл-API, из окна.... Странно видеть такое от геодезиста, скорее от рыбака-охотника-джипера. 0.3-0.5м - бгггг ))) Гугл-API вам и не такое нарисует, чтобы пользователи радовались ))) Да, 0.44м конечно выглядят лучше, чем 2-3 метра у других смартфонов, но относиться к ним нужно очень скептически.
Так и знал. что будет подобное заявление :) Но все не так просто как кажется.... До сих пор на данном окне при использовании пресловутого гугл апи точка не подходила ближе 7 метров ни разу, за любое время измерения. Так что для моего окна это у же достижение :) import android.hardware.SensorManager; import android.location.GnssMeasurement; import android.location.GnssMeasurementsEvent; import android.location.GnssNavigationMessage; import android.location.GnssStatus; import android.location.GpsStatus; import android.location.Location; import android.location.LocationListener; import android.location.LocationManager; import android.location.LocationProvider; import android.location.OnNmeaMessageListener; --- Сообщения объединены, 14 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2019 --- P.S у меня 7 версия андроида, с 8 обещали гораздо больше плюшек в GNSS :)
Я тут много написал... Но лучше быть кратким: Андроид и его "плюшки" не имеют никакого отношения к устройству GNSS-чипа. Ну разве что помочь с AGPS, что на точность не влияет.
Я просто пытаюсь выжать из GPS модуля то, что смогу вытащить... думаю вы при всем знании модулей, большего чем они дадут тоже не получите. Все остальное способ отображения полученной информации с различными обработками. Конечно можно взять SDR приемник - оно есть у меня и все делать абсолютно с антенны. Все расчеты прямо с эфира получая нужную информацию - но это стационарно и громоздко. Вот потому с тем что доступнее и вожусь.