Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Площадь квадрата на бумаге - определю, а вот площадь земельного участка - только после измерений, в этом и суть, площадь имеет не фигура участка из ЕГРН, а сам участок на местности, и она у него, независимо от количества и качества кадастровых работ, ежедневно не меняется же.
    Конечно неизвестно, тем более раз одна из границ с ошибкой - в подавляющем большинстве случаев и остальные тоже кривые, а значит надо ставить доверие к ним вод вопрос и признавать этот участок чем-то вроде "декларированного" или т.п., ну или в особых отметках указывать. что в отношении границы участка поступили сведения о наличии ошибки, которые требуют проверки. Если этот вопрос проработать с Росреестром - все нестыковки тут же отпадут.
    Сведения ЕГРН правятся не втихую, а с согласия и подписи соседа в акте, который подтверждает, что вот именно эта конкретная граница его участка на местности проходит именно здесь, он с её местоположением согласен, в сведения ЕГРН информацию внести о ней не против. Площадь его участка на местности, если глянуть с вертолёта - не уменьшится ни на метр, к тому же в сведениях ЕГРН она тоже останется прежней, если не идти на поводу у КП и не вносить её во вредительские акты.
    Это решение проблем сразу как минимум трех сторон:
    1)заказчика, который имеет право уточнить границы своего участка в соответствии с фактом, без скандалов с соседом, судов и взаимных проклятий,
    2)его смежника, который не виноват в том, что ему кто-то до этого допустил ошибку в измерениях, и не обязан оплачивать судебных расходы в качестве ответчика, когда заказчик от безысходности обратится в суд и потратит деньги на акты выноса, заключения кадастровых инженеров, адвокатов, экспертизы и прочее,
    3)и, самое главное, кадастрового инженера, который выполнил работы в срок, получил оплату, предупредил соседа о том, что его участок нужно исправлять, оставил свою визитку на случай, когда он не найдёт преведущих исполнителей и решит этим заняться, и живет себе спокойно дальше)
     
    #1241
    ВАВ, VeterR63, almerka и 2 другим нравится это.
  2. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.861
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Пока тяжело мне заходит данная тема, может в процессе работы я еще все переосмыслю и переварю это

    Кос я так понимаю, проблема лишь в одном, что регистраторы отказываются самостоятельно менять площадь у смежных участков, как ты писал ранее в связи со ст. 61, при этом, что КИ не обязаны ее прописывать в МП эту изменившуюся площадь, собственно от чего регистраторы и лепят приостановки по площади.
    Если я все верно понимаю, тут каждый лагерь тянет одеяло на себя КИ удобно так а КП так не удобно
     
    #1242
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Почему хоть уменьшится? Он найдёт потом своего исполнителя или любого другого КИ, тот ему измерит ВЕСЬ участок на местности по факту, всё исправит как есть и укажет действительную площадь, которая скорее всего будет примерно соответствовать той, что и имелась в ЕГРН и первичном правоустанавливающем документе.
     
    #1243
  4. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Он будет продолжать использовать участок в соответствии с их фактическими границами на местности. И если на бумаге у него площадь была больше, чем по факту, то она да, уменьшится, как и налог на метры, которые он и так не использует. А может она останется прежней или даже увеличится (что конечно вряд ли), но опять же на бумаге.. Количество грядок у него останется прежним, как и их местоположение)).
     
    #1244
    Кос нравится это.
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да просто представь эту же ситуацию с учётом того, что никаких сведений, кроме координат одной из частей границы смежника, особенно площади, в ЕГРН меняться ни в коем случае не должно - это самое принципиальное.
    Насчет уточненных участков - все мы согласны, что тут есть вопросы, и по-хорошему нужно что-то доработать в законе, но вот для декларированных же - вообще отличный и полностью логичный вариант уже в этом виде "как есть сейчас", но и для них какие-то акты КП подавай.
     
    #1245
  6. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Вот как почитаешь вас так прям работать хочется прям руки чешутся... а как посталкиваешься "в натуре" с этим со всем ....так все обратно опускается и чесаться перестает))
     
    #1246
    LasKi и berserk нравится это.
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Оффтоп
    Поэтому, наверное, я в последнее время всё больше пишу и читаю)
     
    #1247
  8. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.861
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Ирин, а корректно ли применить такое уточнение (с исправлением части смежника) в отношении земельного участка имеющим границы в Условной системе координат ?
     
    #1248
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вообще понятия не имею, но главный вопрос - а зачем, если он никому не мешает и так?)) Или у вас участки в условной СК имеют какие-то границы в ЕГРН всё же и могут что-то пересекать?
     
    #1249
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.861
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Не знаю как у вас, а у нас зу в условной системе выглядит Так (см.вложение). Задача перевести в МСК 68
    При переводе не стыкуется с соседом в МСК, сосед в МСК не привязался к данному участку в Условной, на такие участки многие забивают и даже не учитывают их, в итоги при переводе их в МСК приходится либо править соседей или же сам участок, который в Условной системе.
     

    Вложения:

    #1250
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В некоторых случаях, вам никто не запрещает провести исправление РО в местоположении границ двух (трех и тд) смежных ЗУ (я, кстати чаще так и делаю). Почему хотите полное уточнение смежника провести через уточнение части границы
     
    #1251
  12. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.861
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Уточнение мне кажется здесь будет проще
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2018 ---
    Полное уточнение смежника я не хочу проводить, хотел уточнить смежнику только часть границы, а свой условный естественно будет уточняться полностью, с появлением новых координат в МСК и не большими изменениями в конфигурации
     
    #1252
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    по итогам которого он получит правильные координаты своей границы, а следовательно и ту площадь которой он пользуется по факту. а не виртуальной

    я последние 5 лет занимаюсь исправлением ошибок. из всего объема работ наверно 40%-50% это исправление ошибок и 30% площадь уменьшается. Всех ставлю в известность, всем объясняю. никто еще против не высказался и не отказался от исправления
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2018 ---
    нет. проблема в том что регистратор не хочет менять часть границы и оставлять площадь без изменения. У них в голосе как и у тебя квадратики и прямоугольники нарисованные на бумаге, и отсутствует понятие, что на местности участок не меняется и площадь у него остается прежней. Они признают рисунок на бумаге как границу, и не осознают границу на местности
     
    #1253
    Рататуйка и Elegans нравится это.
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    если вы ознакомитесть с xsd-схемой и Описанием xml, то, уверен, понимание придет, что я ничего не нарушаю.

    не требует этого ни Приказ, ни xml

    кто понимает? с чего вы сделали такие выводы? превышаете-с в оценках других. не?
    я тут грудью ору в АС в ответ на довод неумных о том, что я якобы увеличиваю земельный участок смежника, а вы мне тут херь впариваете что кто-то чего-то лишается. ппц.

    не происхождение, но дефиницию. см.218-ФЗ ст.22


    видимо после таких оскорблений от незнакомого мне субъекта я прекращу с вами любого рода сношения. Учите русский прежде чем называть некомпетентным суд.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2018 ---
    И вы тоже восприняли эту абсолютно незаконную и так сказать "некадастровую" позицию неумных от КП транслируемую сейчас в приостановки государственных регистраторов?!

    ::good1::::good1::::good1::
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018 ---
    Ирина, я искренне хочу верить, что тАких КИ в России большинство
     
    #1254
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  15. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Анатолий, Вы про то что местоположение границы - это местоположение точки, а не линии, согласно формальному закону? Сложно сказать, у меня в этом вопросе шизофрения уже небольшая. Вроде бы я согласна с Вами, но ...как точка может быть частью границы... вобщем, с кем поведешься от того и забеременеешь)) похоже уже да, Вы правы, восприняла и даже не задумалась).
     
    #1255
    VeterR63 нравится это.
  16. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вот посмотрите картинки приложенные.
    Исходники такие:
    - факт.граница "веслом" имеет как пересечения, так и разрыв. Разрыв очевидно больше, нежели пересечение.
    "Причепиться" к смежнику религия не позволила, смежник и вроде не против допустить на участок, но ни денег, ни желания что-либо делать нет. Особенно денег. Правообладатель :1101 также очевидно не будет платить за :4, тем более, что вся улица имеет сдвиг и поворот, т.е. следующий участок :49 также сдвинут и повернут - а там собственник реально с топором ходит.

    Сделал ченжбордер, внес в МП сведения об изменяемой части границы смежника - о господи!!! видимо увеличил ей (смежнику) площадь, боже, как бились в суде об стены КПшники про эту площадь...

    Ну хорошо ведь, что судебный акт вынесен положительный по моему заявления в АС? я его (решение первой) удержал во всех инстанциях, правообладатель :1101 наконец-то смог начать строиться (получить градплан, РНС, etc).
    При этом неумные в суде кроме визгов об якобы изменении площади смежника в сторону увеличения так и не смогли ответить на вопрос суда как первой, так и апелляционной инстанций - а что, собственно, делать?!

    Функционеры от КП и гос.регов что ответят?

    зы. Да, зеленым на файле дата1.jpeg указана "сейчасная" конфигурация ЗУ после исполнения решения суда
     

    Вложения:

    • дата1.jpeg
      дата1.jpeg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      43
    • дата.jpeg
      дата.jpeg
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      38
    • исх.jpeg
      исх.jpeg
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      37
    #1256
    almerka и Elegans нравится это.
  17. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Да просто отлично, кто спорит...! На такую практику молятся все КИ, чем ее будет больше, чем всем станет легче жить. Беда в том, что не у всех КИ все-таки хватит возможностей (вкл. навык, знания (самого процесса порой, а не кадастровых тонкостей даже), терпение заказчика, позиция своего руководителя, диспозиция местных судов и РР, их навыки, время и т.д. и т.п., нужное подчеркнуть) Ну не все сейчас могут с голой ж... на танки, революцию свершать, а с голой ж.. очень многие. И это не от пофигизма или лени, противостоять порой трудно, правда трудно.
     
    #1257
    Elegans нравится это.
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А как его было учитывать ещё, кроме согласования с ним, если граница не установлена в соответствии с современными требованиями?
    Вроде это и будет уточнение этого вашего участка и, вероятно, уточнение части границы или всей границы смежного полностью, и какая разница в МСК он или вообще без границ, граница-то не установлена, и в любом случае процедура будет называться уточнение сведений и будут выполняться измерения и указываться метод выполнения работ, не будет же никто тупо его координаты пересчитывать без измерений?
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2018 ---
    Супер конечно же, теперь вот по такому решению бы - в каждый областной суд нашей Родины!)
     
    #1258
    almerka нравится это.
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ммммм... а порой, а весьма часто и я спрашиваю себя - на какой фиг мне это нужно? мотаться за 170 км. в АС? тратить деньги и время? бензин и амортизацию своего авто? - ну хз.
    Вы ведь помните, что я член Союза и я уверен, что моя личная судебная практика по данному вопросу, практика иных АС, в том числе, в которых я участвовал как лично, так и заочно формируя позицию и/или жалобы, будет использована Союзом в рамках своих мат.прав в части формирования как позиции РР, так и нормативного регулирования Минэко.

    Ирина, с этим сложнее. Ты же знаешь, что я бегу от СОЮ как от огня. Пока. Надеясь, конечно, что диспозиция изменится. когда-нибудь...
     
    #1259
    ВАВ и Elegans нравится это.
  20. ВАВ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Россия, Красноярский край
    НУ мы же все понимаем, что при изменении границ сосед лишается кусочка своей земли, подпись поставит только тот сосед, который это не догоняет или которого КИ не известил о данном моменте, введя тем самым его этого соседа в заблуждения (а по-простому совершив обманные действия)[/QUOTE]
    Как раз не своего кусочка земли, а чужого.
     
    #1260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление