Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    А как мне знать что вы измеряете правильно?Вы же сами сказали что не в состоянии самостоятельно решить проблему и обращаетесь за помощью к другим.Вот и подумала что вы плохой кадастровый инженер,а вы из этого целую историю раздули...пороки,ветхий завет и да же психолога включили.А я просто задала вопрос.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2017 ---
    В Европе все по другому,более цивилизованно что ли, и кадастровая карта там не панацея.Здесь Люди писали что можно вот так просто взять и отрезать кусок земли у соседа сославшись на разные системы координат!
     
    #881
  2. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Да дело не в том, что правильно составить межплан с уточнением части границы смежного. Как уже правильно сказали заполняется элемент RelatedParcel. Дело в том, что палата, видя что у смежного меняется площадь (хотя в состав межплана я такие сведения не включаю!) приостанавливает учет, так как отсутствует элемент ParcelApproximal - а где я его возьму, если вся граница смежного не уточнялась? Вот так вот.
     
    #882
  3. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    sander, я понимаю, что Росреестр в разных регионах страны принимает немного по разному, поэтому 100% работающий совет дать не могу, но попробуйте записать в ЗКИ фразу типа "Площадь смежного земельного участка прошу оставить без изменений, то есть согласно кадастровым сведениям, в связи с тем, что по данному участку требуется провести отдельные кадастровые работы".
     
    #883
  4. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    ayratus, да дело в том, что схема одна - версия 6 и элемент площадь в RelatedParcel необязателен. Как тут по другому прочитать? И ФЛК межплан проходит. Я их спрашиваю - кто вас уполномочил считать площадь смежного, если нет заявления на его изменение и нет данных в межплане о его новой площади? А это оказывается их инициатива личная.
    А в заключении и так все прописано и даже больше, кто бы его читал.

    У меня вообще есть ощущение, что нормы, касающиеся кадастра, изначально писались на английском. Читаешь схему - все понятно и логично, читаешь на русском - трындец полный. Где уж нашим законотворцам уяснить разницу между related и approximal(((
     
    #884
    Vladimir Eremin нравится это.
  5. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Поэтому я и написал, что "я понимаю, что Росреестр в разных регионах страны принимает немного по разному".
    Как говорится, почувствуйте разницу - я не пишу, что XML схемы разные или законы разные, я пишу, что принимают по разному::biggrin24.gif::
     
    #885
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, первый раз делаю исправление РО на смежные "межеванные" ЗУ, с изменением площади, с первого взгляда понял одно, что у меня будет МП:
    одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ;
    Заявления подают все собственники исправляемых ЗУ.

    Вот этот Вариант:
    одновременно с образованием земельного участка или уточнением части границ и (или) изменением площади земельного участка уточняется и (или) изменяется местоположение границ и площадь смежного земельного участка (смежных земельных участков).
    применяется, когда мы первый раз делаем уточнение ЗУ и обнаруживаем, что смежный нужно исправлять. Заявление подает только "межуемый"
    Правильно рассуждаю?​
     
    #886
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Wladimetr,
    Если у смежных участков вы уточняете только те границы, которые общие с вашим участком, то:
    1. вы готовите один единственный акт согласования;
    2. в этом акте расписываются все смежники, которым вы уточняете фрагмент границы;
    3. готовите межевой план по уточнению вашего участка, а на смежные участки в этом межевом плане заполняете раздел SpecifyRelatedParcel;
    4. подаёте одно заявление от вашего основого межуемого участка.
    1 случай.jpg красное - как было, чёрное - как стало.
    Если у смежных участков вы уточняете разные границы, которые не соприкасаются непосредственно с вашим участком, то:
    1. вы готовите столько актов согласования, сколько у вас всего участков;
    2. в этих актах расписываются перекрёстно все собственники, то есть каждый собственник расписывается как минимум дважды;
    3. готовите межевой план по уточнению вашего участка, а на смежные участки в этом межевом плане заполняете раздел SpecifyParcelApproximal;
    4. подаёте одно заявление от вашего основого межуемого участка и тут же в этом окне МФЦ подаёте отдельные заявления на каждый смежный участок, но просите, чтобы сотрудник МФЦ по ним диск не выгружал, а в комментарии к заявке указал, что "межевой план находится в заявлении " + номер первой заявки;
    5. для верности вы ручкой ту же фразу вписываете в заявлении в разделе 14 Примечения.
    2 случай.jpg красное - как было, чёрное - как стало.
     
    #887
    InFlames, Юстас, Bjorn Daehlie и 6 другим нравится это.
  8. kad3

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Югра Радужный
    Народ как вы понимаете вот такую фразу из разъяснений для ФКП
    Реквизиты письма (раскрыть)

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
    КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"
    ПИСЬМО
    от 15 мая 2017 г. N 10-1262-КЛ
    ДЛЯ СВЕДЕНИЯ И УЧЕТА В РАБОТЕ

    "1. По вопросу применения пункта 82 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (далее - Требования).
    В соответствии с пунктом 82 Требований, в случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте чертежа земельных участков и их частей оформляется акт согласования местоположения границ земельного участка (далее - Акт согласования).
    В результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ нескольких смежных земельных участков количество Актов согласования должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков. При этом исходя из положений части 2 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации), межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ по уточнению границы земельного участка, может содержать сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) изменений в части описания местоположения границ смежных к объекту кадастровых работ земельных участков, только если в указанном случае уточняются части границ смежных земельных участков, а не контуры целиком."
    Значит ли это что уточнять целиком смежника теперь нельзя?
     
    #888
  9. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Я выше написал реальный пример, как я у себя в Уфе делаю и проходит. Под ваш случай - уточнение границы смежника целиком - это мой второй абзац. То есть можно уточнять смежника целиком, если от него поступит отдельное заявление и будет заполнен раздел SpecifyParcelApproximal в межевом плане.
     
    #889
    hiro-21 и северянка нравится это.
  10. kad3

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Югра Радужный
    Я не спрашивал как уточнять смежника. Я спрашивал ваше мнение по письму, в Татарстане уже пишут приостановки при уточнении смежника целиком, ссылаясь на то что законом предусмотрено только уточнение части границы смежника, а не целиком ЗУ.
     
    #890
    Larisalisa нравится это.
  11. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    А, понял)
    Лично моё мнение такое - пока ничего такого я в работе не встречал, препятствий не было никаких, кроме ошибок сотрудников МФЦ при приёме документов от смежников.

    Вообще считаю это письмо прямым вредительством работе кадастровых инженеров, потому что есть такие случаи, когда необходимо одновременно уточнять несколько участков.
     
    #891
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Мы исправляем смежника целиком, без подачи от него отдельного заявления. Насчет разъяснений в письме - это только чье-то мнение, не более того.
     
    #892
    hiro-21, reasonat, shemetova и ещё 1-му нравится это.
  13. kseniaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    16
    Подскажите, А на соседний участок, у которого уточняли фрагмент общей границы площадь в реестре осталась неизменной?
     
    #893
  14. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    kseniaf, скорее всего да, но точно я не знаю. В случае каких-то больших и косячных площадей я обычно прошу оставить площадь без изменений, всё равно её надо в будущем переуточнять отдельно.
     
    #894
  15. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Как рассчитывается площадь? Аналитическим способом по координатам характерных точек? Так вот если все координаты характерных точек смежника определены с нормативной точностью, то тогда площадь меняется. А откуда вы знаете, что характерные точки, которые не уточнялись не верные?
     
    #895
  16. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    А зачем мне это знать?
    Или вы одна из тех затычек в бочке, которым везде надо сунуть свой нос, лишь бы какую хрень ляпнуть?
     
    #896
    Larisalisa нравится это.
  17. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    А зачем вам вообще кадастровыми работами заниматься? Оказывается кадастровый инженер может решать оставлять площадь или нет, а не рассчитывать ее.

    Не хотите чтоб Ваше сообщения комментировали, не пишите на всеобщее обозрение. Хрень обоснуйте?
     
    #897
    kseniaf нравится это.
  18. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Вы вообще имеете представление, в чём разница между уточнением фрагмента границы смежного земельного участка и полноценным уточнением земельного участка?
     
    #898
  19. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Меняя часть сведений на новые, все равно затрагивается такая характеристика как площадь, которая рассчитывается по координатам. Уточнение фрагмента, имеете ввиду когда местоположение границы не уточнено? Или исправление ошибки в местоположении части границы смежного?
     
    #899
  20. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Я имею в виду уточнение фрагмента границы любого большого участка со сколько бы то ни было сомнительной конфигурацией.
    Например, у условного садовода есть ранее учтённый участок без графики, мои ребята отсняли его по факту и он накладывается на участок 02:47:000000:1051или 02:47:000000:1486, я буду уточнять у смежных участков только фрагмент, то есть делать в них дырку и просить оставить площадь прежнюю. Потому что, когда (если?) придёт время уточнять эти участки полноценно, то тогда всё нормально и подчистят.
    А до того времени площадь участка никак не будет связана с его координатами по кадастру.
    У вас вообще какой стаж работы, если не сталкивались с такими вещами? Или может быть вы штампуете только разделы и образовашки из земель?
     
    #900

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление