Qvinto, здравствуйте, а можно ли както уравнить в ручную? Ну на калькуляторе, как бы конечную разницу раскидать?
Можно, почему бы и нет? Это как в фильме Спортлото 82: -Эти ягоды есть можно? -Можно! Только, отравишься.
)) это значит нельзя? --- Сообщения объединены, 25 май 2017, Оригинальное время сообщения: 25 май 2017 --- И то и другое, если есть возможность, заранее Спасибо!
Спасибо!!! --- Сообщения объединены, 25 май 2017, Оригинальное время сообщения: 25 май 2017 --- Просмотрел, скачал))), спасибо!
Разбирался в основах геодезии. Получается, что делаем теодолитный ход для получения, после уравнивания, координат в каждой вершине хода. Для этого меряем углы (примычные, горизонтальные), вычисляем дирекционные, измеряем длины хода. С помощью формул получаем приращения по х и у. А почему нельзя сразу определять координаты вершин хода с помощью тахеометра и на конечном пункте определить координаты опорных точек. Сравнить координаты полученные из тахеометра с реальными координатами опорных точек, получить невязку по х и у. Дальше распределить невязку по всем вершинам хода. Таким образом получаем уровненный теодолитный ход. В чем загвоздка?
Углы и расстояния для тахеометра - данные непосредственных измерений, иначе говоря "сырые данные". В отличие от координат, которые являются функцией этих данных. Ошибки сырых измерений подчиняются определенным (относительно простым) закономерностям, зная и учитывая которые в процессе строгого уравнивания можно получить гораздо лучший результат, чем от простого разброса координатной невязки. Например, разные приборы имеют разную угловую и линейную точность. Зная их соотношение, можно более справедливо распределить поправки между углами и расстояниями. Также, имеет значение расстояние между точками хода и другие факторы. Вся эта информация учитывается при назначении веса каждому конкретному измерению. Чем вес измерения больше, тем меньшую поправку оно получит и наоборот. По аналогии, профессиональный фотограф сохраняет свою работу в raw (сыром) формате. И только после обработки, экспортирует его в jpg для передачи заказчику.
Понял, спасибо! А, вообще, есть какая-нибудь теория по вопросу работы с координатами в теодолитном ходе? Хотелось бы почитать
Координаты и их ошибки (СКО) - конечный продукт уравнивания, но чтобы их получить, придется работать с углами и расстояниями. В принципе, в любом учебнике геодезии есть раздел, посвященный уравниванию. Более детально и углубленно - в дисциплинах "МОГИ" и "Высшая геодезия".
Прошу прощения, я просмотрел видео по уравниванию простейшего теохода в Цивил, но мне совершенно непонятно как туда впихнуть все координаты одной и той же станции (съёмка полным приёмом с разных станций хода). может надо создавать ход отдельными полилиниями или есть какие-то особенные методики уравнивания в цивил? Заранее спасибо.
Подскажите почему у меня не получается, такое ощущение что зеркалит ход по какой причине не ясно, сделал все как говорилось выше, так на всех файлах... ПСК, север вроде не при чем
У меня такая же беда. Уравнивание происходит без Ошибок замыкания, но поправки в длины и углы Корректировки теодолитного хода есть...
Здраствуйте, очень интересна тема уравнивания в civil если не сложно пришлите инструкцию или видос не как не могу с этим разобратся, хочу работать в одном програмном продукте. А высотку тоже считает? Kuadzhe_r.m@outlook.com
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что съёмку надо делать в координатах, а не в углах и расстояниях? Спасибо за ответ!
нет, не правильно. При наличии только координат ничего нельзя будет уравнять, оценить ход, найти ошибку и т.д.