Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. font-size

    Правила раздела Розыск украденного оборудования.

    Уважаемые форумчане.
    При размещении объявления о краже оборудования руководствуйтесь следующими локальными правилами:
    -Разместить информацию о месте кражи - регион, административный район (желательно при не уникальном названии населенного пункта) и населенный пункт, этого достаточно.
    -Описать украденный прибор - марка, модель, серийный номер. Особые приметы оставляйте для общения с людьми, если кто-то обратиться о наличии информации о приборе.
    -Оставить контактные данные - лучше электронную почту. (ВАЖНО - желательно оставлять контактные данные не распознаваемые автоматически, например: vasyaПЁСmylaточкаnet или восемь 9I2 восемь O двенадцать 7 2 O. Так вы не будете завалены спамом.)

    N.B. За такими объявлениями пристально следят мошенники - будьте внимательны! Не передавайте и не пересылайте никаких денег пока прибор не будет в ваших руках!

    Общие рекомендации по вашим действия если у вас украли прибор: -Уведомить руководство компании в которой вы работаете, можно уведомить компанию на которую вы работаете, во многих есть служба охраны.
    -Подать заявление о краже в ОВД, просите выслать оперативную группу, если с момента кражи пропало мало времени.
    -Известите о краже компанию которая вам продала прибор, крупные дилеры ведут свои базы украденного оборудования, возможно прибор всплывет у них.
    -По геодезическому сарафанному радио всем знакомым геодезистам передайте информацию о краже, попросите их известить вас если прибор всплывет или они получат какую-либо информацию.
    -Разместите информацию о краже на сайтах, где общаются геодезисты.

Украли приборы, камера наблюдения "не видит" как геодезист занес прибор

Тема в разделе "Розыск украденного оборудования", создана пользователем Стрелянный Воробушек, 20 дек 2015.

  1. Стрелянный Воробушек

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    5
    Всем здравствуйте!

    Начну с того, что хотя я и посещаю этот форум, сама здесь ничего никогда не писала, насколько помню. Но сегодня возникла необходимость обратиться к сотоварищам. И, увы, причина совсем не в наших геодезических профессиональных вопросах, а гораздо более досадная. Правда, пишу с домашнего компьютера, а пароль к учетной записи на рабочем, так что пришлось новую учетную запись создавать… Но это лирика.

    В общем, начну по порядку (хотя, честно сказать, я очень расстроена все эти дни и бывает мне трудно сдержать эмоции, но постараюсь все рассказать как можно обстоятельнее). Случилась у меня кража на работе, украли мой инструмент. Как украли? В прошлую пятницу, то есть 11 декабря я, как обычно, производила измерения на объекте. Рядом со мной находились два мастера. Закончили мы пораньше, я собрала инструменты (тахеометр, вешка, штатив) и мы пошли ко мне в кабинет. Они несли инструмент, я шла рядом (никогда не ношу тахеометр сама, слишком тяжелый, мне всегда помогает кто-то из мужчин). Прошли мы через ж/д пути, потом немного вдоль них, и все, вот оно здание, в котором мой кабинет. Минуты через две-три, и мастера ушли. Затем один из них вернулся и спросил, могу ли я выйти в выходные, так как им нужно дать отметки. Я сказала, что в выходной не хочу выходить. Мастер этот, кстати, сам с нивелиром умеет работать, поэтому мы договорились, что я ему дам нивелир, и он все отстреляет сам (Нивелир взял, а тахеометр остался). Дальше он сказал, что на сегодня работы нет и он пораньше едет домой в город (наш объект находится за пределами города, в степи) и предложил меня подбросить, что б мне не дожидаться вечерней развозки. Я согласилась, но сказала, что надо отпроситься у начальства. Он ушел, а я заторопилась к шефу, отпросилась (шеф отпустил с неохотой), и затем обратно к себе, переодеваться в гражданское (на поход к шефу и обратно ушло минут 15-20). Я торопилась. В общем в тот день, в конце рабочей недели я уехала пораньше, примерно на два часа раньше до окончания рабочего дня.

    В понедельник (14-го), когда я приехала на работу, открыла кабинет, я обнаружила пропажу: исчезли тахеометр, вешка и штатив. Причем замок на двери был закрыт, я открыла его как обычно. Ну, я сразу в Службу безопасности (СБ). Мне казалось, с этим делом можно быстро разобраться, так как у нас объект серьезный, везде камеры и охрана. Камеры по всей территории и по периметру! Мой кабинет, кстати, находится в одном здании с одним из постов охраны! Там же находится мастерская, там же столовка, где обедают путейцы и рабочие мастерской…

    Итак, я сразу поставила в известность СБ, они запросили СБ Станции о видеоматериалах с камеры (наша организация – субподрядчик Станции). Я попросила их о том, что бы они как получат видео дали и мне посмотреть его (сколько их там будет, с одной или с нескольких камер). Весь понедельник я ждала видео, не дождалась. Пришла во вторник, мне наши сб-шники сказали, что видео они получили, но там ничего не видно, из-за снега (Странно, снега почти не было в эти дни…). Видео было с только одной камеры. В общем, они сказали, что разберутся… Дальше была среда и четверг – праздничные дни в Казахстане, мы не выходили на работу. Видео появилось у них в пятницу с утра, то есть прошло уже 4 дня со времени установления факта кражи! Работник службы безопасности сказал, что начал изучать его, потом позвонил мне после обеда и пригласил к себе. И тут, внимание! Заявляет мне о том, что на видео НЕ ВИДНО КАК Я С ДВУМЯ МАСТЕРАМИ ЗАНОШУ ПРИБОРЫ В ЗДАНИЕ. Тут я обращаю внимание на человека, сидящего рядом с ним. Он представляется мне как работник то ли МВД, то ли еще чего-то (я в этом не сильно разбираюсь) показывает корочку и начинает допрашивать меня. И заявляет следующее: если вас нет на видео, то вы первая попадаете в список подозреваемых. И наш сбшник, поддакивает ему!.. сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. В общем, я настаивала, что на видео с камеры всё должно быть видно, как мы втроем несем инструменты и заходим внутрь здания, говорю: «дайте мне просмотреть видео» - они в отказ. Я пошла к своему шефу, очень расстроенная, и рассказала ему и про сотрудника МВД (или чего там?) и про допрос и про видео с камеры, где почему-то нас с ребятами не видно. И попросила посодействовать в том, что бы мне все таки самой дали доступ к этому видео. Он обещал помочь. Но так как рабочий день (и неделя) заканчивался, все это переносится на понедельник. Краешком глаза я все таки глянула на это видео, оно с достаточно большой высоты заснято, люди небольшие на экране, лиц точно не видно. Только если по фигуре и походке узнать. Ну а красный ящик-то на спине видно будет!).

    Вот такая история, мутная и странная. Я впервые с таким сталкиваюсь, очень неприятно и СТРАННО заявление, что нас нет на видео. Теперь думку думаю, что завтра, какой сюрприз? Я уверена, что камера должна была заснять нас, ведь мы же не в шапках-невидимках были! С другой стороны, почему они так уверенно заявляют, что нас там нет? Завтра вроде мне дадут ознакомиться с видео… там же, в кабинете СБ. Но хотелось бы все-таки у себя, что бы обстоятельно и детально, что бы никто не мешал (видео то длинное, да и кабинет СБ как проходная). Но мне сказали, что мой комп скорее всего не воспроизведет его, так как нужны кодеки. В общем, жду понедельника. После такого оборота не знаю, чего еще ожидать… Вот надумала написать на форум, вдруг кто что подскажет? В общем, мне нужны ваши помощь и совет. Как гром среди ясного неба вся эта история… Мастер, который нес мой инструмент в ту пятницу, конечно, подтверждает мои слова, но у него и у другого мастера почему-то до сих пор не взяли объяснительные. А у меня ее взяли в первый же день, в понедельник.

    Извините, если получилось длинно и сумбурно, там много всяких еще важных ньюансов, если кто-то будет интересоваться, я отвечу на вопросы.
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Для начала отпишите то же самое на форуме или сайте адвокатов.
    Если в понедельник события будут развиваться неблагоприятно - идите на консультацию.
    Но скорее всего ничего страшного не будет. Найдут ваш тахеометр, если там везде камеры.
     
    #2
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а вот это не факт. У нас с атомной станции увели и фиг кого нашли, хотя там объект режимный.
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Скорее всего,СБшники и нарезали Ваш инструмент! А мента пригласили специально чтобы он наехал на Вас! Так сказать,встречный удар типа.. будешь копать,то сама в первых рядах в подозреваемых ходить будешь. Либо нарезали третьи лица,но СБшники и мент в теме или доле! Инструмент не семь копеек стоит.
     
    #4
    Pawell нравится это.
  5. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    НВ АЭС-2? Да да, серьёзная охрана там...Чтоб вынести что-то за территорию, нужно было пол дня бумажки рисовать.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2015 ---
    Стрелянный Воробушек, раз Вы не приделах, так и беспокоится нечего. Тем более свидетели есть, что заносили тах. Я бы беспокоился если бы мой личный тах умыкнули.
    У коллеги как-то унесли тах, прямо в поле. Зашёл за куст на 2 мир. Подал объявление на авито "куплю тах, ...название, марка..." Каково было удивление когда ему позвонили, сказали что есть такой. Приехал, посмотрел, узнал...итд.
     
    #5
  6. geoscreen

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2010
    Сообщения:
    706
    Симпатии:
    134
    Читал и думал, что в конце буде просьба всем сочувствующим отправлять письмо президенту с просьбой о помощи.
     
    #6
    Geoshaman нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2015 ---
    Стрелянный Воробушек, раз Вы не приделах, так и беспокоится нечего. Тем более свидетели есть, что заносили тах. Я бы беспокоился если бы мой личный тах умыкнули.
    .[/QUOTE]
    Ну тут как сказать. Хорошо если будут искать кто украл, а не того на кого деньги повесить.
     
    #7
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Странная кража, тахеометр понятно- но штатив и рейка еще!!!
    Так просто это не вынесешь с объекта, тем более режимного.
    Тут похоже что вас лично хотят подставить, найти причину для увольнения.
    Может кто-то хочет занять ваше место.
    СБ - точно тут замешано, оборудование явно спрятано на территории.
    Когда вас уволят (по собственному), оно найдется.
     
    #8
    Pawell, gAbi, Романыч и ещё 1-му нравится это.
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    она самая
     
    #9
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Согласен, может мужика хотят, да еще и ключем замок открыли.
     
    #10
  11. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    фу фу фу::blink.gif::
     
    #11
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Да не в этом смысле конечно же:)))
     
    #12
  13. vaxtovik72

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, но дом в Тюмени
    Выскажу и свое мнение. Почему вы начали сами бегать по СБ и искать видео? Надо объяснительную для шефа написать и дальнейшее - это его головняки. Он владелец оборудования и ущерб нанесен ему. Если вы не подписывались за тах, конечно. По поведению шефа увидите, если хотят вас убрать, то особого шевеления не будет, а если прибор правда вынесли, то начнется суматоха. Интересно, какие письма-заявления писали после обнаружения пропажи?
     
    #13
    Ислам Утебалиев и gAbi нравится это.
  14. Стрелянный Воробушек

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    5
    Только сейчас пришла домой, читаю ваши сообщения. Начальство меня увольнять не хочет, думаю. Замену в наших краях найти трудно. Да, знаю, хотели бы мужика, искали, - не нашли. Поэтому согласны на женщину геодезиста. По поводу сбшников, сама стала их подозревать, если не в причастности, то в скрытых мотивах наезда точно. А по поводу этих самых наездов, думаю снова поговорить с начальством, но не с эмоциями и испуганно-гневными глазищами, а спокойно и обстоятельно. И по поводу МВД-шника, странно все это. Думаю там дело в МВД не заводили, а пока неформально, чисто по дружески пригласили. Возможно, надавить на меня психологически. Если все это неформально, так я ведь и могу с ним даже не беседовать? И вообще обговорить с начальством, есть ли необходимость в беседах мне с ним. И вообще, с ведома ли начальства он у нас сейчас. Я так понимаю, этот момент СБшники должны были с начальством обговорить...

    Второй вопрос, насчет видео. Могли ли его подделать? По моему мнению, не должны были. Вырезать кадры незаметно сложно. Хотя, наверное, можно. Камера то статична. И разрешение не очень. Возможно есть какая-то программа, которая выдаст информацию о том, когда оно последний раз редактировалось... Как, например, есть подобная программа для рисунков и фото.

    И, да, фозможно моя первоначальная беготня и встревожила настоящих виновников. Это я уже на выходных в среду и четверг решила не мельтешить, но видно уже поздно.

    Почитала тут немного про пропажи, и как находили. Много случаев, что находила милиция. Но в своей местной милиции (то есть полиции) у меня такой уверенности нет, увы.

    А крупные кражи, как я узнала за эти дни, были и раньше. Ничего не находилось, все спускалось на тормозах.

    И еще. Шеф с пониманием отнесся. Оказывается, раньше у него тоже украли, и тоже что-то крупное, прямо у нас на территории. Ничего не нашлось. Поэтому он сказал не париться и просто писать служебку на приобретение нового инструмента. Но, как я понимаю, мой шеф хоть и директор, но не самый главный из всех директоров. Запретить СБшникам что-то делать или не делать он не может, они ему не подчиняются.

    ПС и за что мне это? не было печали...
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2015 ---
    Ключ к моему замку был только у меня, но его подобрать оказалось легко. Ключ от соседнего замка спокойно открыл и закрыл мой, когда начали проверять. Теперь дверь я опечатываю, замок купила новый, помощнее. Но кто знает, может и на этот можно ключ подобрать... но не думаю, что легко.
     
    #14
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Честно говоря странно это все. Мой предыдущий директор порвал бы, в тот же миг, когда узнал, всю CБ. А ваш говорит, не парься.
     
    #15
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    СБ - точно все мутит... раз все спускают на тормозах
    В противном случае поднялся бы шум и они метались бы в поиске.
     
    #16
    АлексейМанс нравится это.
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Если есть СБ, то путь они и возмещают. Это первое правило. Да же если вы сами бы решили украсть свой инструмент, это их вина. За что они деньги получают? Да же в армии, если что то пропадает из казармы, ответственность несет наряд осуществляющий охрану, а не те кто заходил и выходил.
    У нас бы ротный при такой ситуации дверь бы в СБ открыл бы с ноги, и после удар в грудную клетку старшему по охране, а потом бы уже заводил бы разговор. Вообще в этой ситуации вам нужно держаться уверенно и чувствовать за собой правоту. Прямая обязанность СБ - Охранять! И это не ваши проблемы что там видно или не видно. За это с них отдельный спрос. Знали что не видно и ничего не делали? Дак вы в сговоре ребятки? Вообще по сути вам не оправдываться надо а на них наезжать как танк. Тут вашей вины нет ни сколички.
     
    #17
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
    gAbi, Geo_major и Geoshaman нравится это.
  18. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    1. Странно, почему вы ещё не восстановили доступ к своему аккаунту на домашнем компьютере? Восстановление пароля займет всего 5 минут. ::biggrin24.gif::
    2. Что им мешает в частном порядке написать объяснительную и отдать вам, один экземпляр в СБ, копию с номером входящего в приемную ген.директора. У вас же два полноценных свидетеля. На данные момент вам переживать нечего. Вот если бы они утверждали бы обратно, дескать в тот день вы сами несли и тахеометр и вешку и штатив одна, тогда уже было бы странно.
    3. Раз тахеометр считается украденным, тогда смело размещайте его серийным номер и марку в разделе Украденное оборудование, уведомьте об этом дилера, где было приобретено оборудование. Если тахеометр современный, тогда можно похитителей взять на понт, дескать вы сделали запрос дилеру и он предоставит вам координаты WGS-84 места, где находится прибор. Обязательно уведомите СБ.
    4. Внимательно вспомните что было за прошедшие пару недель. Кому-то перешли дорогу, что-то не так сказали или кто-то посчитал себя обиженным, что вы например не оценили его глупую шутку.
    5. Воспользоваться услугами агентства ОБС (одна бабка сказала). Чем больше народу узнает, что прибор похищен, тем будет лучше. Ещё намекните, что ген.директор решил покончить с воровством и пригласил специалиста с детектором лжи и дескать в среду 23 декабря во время рабочего дня будут проверять всех сотрудников вашей организации.)))
    6. Воровать вместе с тахеометром, штатив за 5 тыщ и вешку за 3 тыщи это верх глупости. Скорее всего лежат в соседнем кабинете.
     
    #18
    gAbi, ДелГео, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  19. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Максим, а вот тут есть нюанс: запертый кабинет передавали охране под роспись (например, в журнале приёма-выдачи ключей от производственных помещений)?
    Как вариант (помимо "участия" в краже сотрудников СБ), оборудование могли "приватизировать" кто-то из мастеров, помогавших это самое оборудование донести до кабинета.
    Стрелянный Воробушек, а Вам этот самый "сотрудник МВД" показывал своё служебное удостоверение. Судя по Вашему сообщению, да. НО(!!!), Вы его внимательно изучили, подделать корку можно "как два пальца об асфальт", особенно, если им "тыкать в лицо" людям, далеким от постоянного общения с полицией? Ведь, если к расследованию подключилось МВД, значит к ним должно было поступить официальное заявление о краже. Оно было составлено?
    Могли забрать "до кучи", списав на то, что оборудование "забрал" грамотный человек (::wink24.gif::), понимающий, для чего все эти "прибамбасы".
     
    #19
  20. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Если этот нехороший понимающий человек не поленился и забрал зарядное устройство и кабель для передачи данных, которые в данной ситуации обычно лежат не в кейсе, а где в кабинете на столах, тогда надо искать либо геодезиста, который работал до Стрелянный Воробушек, или который планирует работать после. ::dry.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление