Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

угол i у цифровых нивелиров Trimble Dini 0.3 и 0.7

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Владимир Милорадов, 22 фев 2017.

  1. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Они далеко сей час, но я вычитал в инструкции условие, что угол i должен быть не менее +- 10 сек и не более +- 100 сек. Таким образом, на мой взгляд нивелиры в норме.
     

    Вложения:

    #21
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Alex KH, ну если это написано в инстрюкции, то тогда я пас. Кнопочники завсегда найдут нужную им директиву. Какое это удобствие, что можно не по ГОСТ работать. Ура! Можно брак гнать и документиком попку прикрыть!
     
    #22
  3. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Непонимаю вас. Что именно мы нарушаем? И если можно пункт норматива.
     
    #23
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    ГОСТ 10528-90
    НИВЕЛИРЫ
    Общие технические условия

    2.3. Угол i нивелира (проекция на отвесную плоскость угла между визирной осью зрительной трубы и горизонтальной линией) должен быть не более 10" при температуре (20 ± 2) °С.​
     
    #24
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Это норма для оптических нивелиров которые не вводят поправку в отчет
     
    #25
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    wolodya, DINI03 и 07 вводят поправку на дистанции не более 5 метров.
     
    #26
  7. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Это ГОСТ для оптикомеханических нивелиров. Если его придерживаться, то ни один цифровой н велир не годится для высокоточных работ по кратности оптики.
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2019 ---
    Сергей, я же уже выкладывал выше выдержку из инструкции, согласно которой, не в зависимости от длинны плеча, в каждый отсчет нивелир вводит поправку за угол i. С эти вопросом я и написал на форуме. Откудого такая иноформация у вас о 5 метрах, есть ли документ.
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А почему? А Dini 12?
     
    #28
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Вводится поправка за угол i или не вводится? Гадать, ничего не делая, можно до скончания века.
    На известных мне цифровых нивелирах процесс поверки угла i заканчивается командой от исполнителя принять/отклонить результат поверки.
    Если результат поверки принимается, то полученный угол i далее будет учитываться в каждом отчёте по рейке.
    А проверить это проще простого. Надо после выполнения поверки всего лишь выполнить поверку повторно, которая должна показать угол i близким к нулю.
    Но это вовсе не означает, что после утренней поверки с исправлением (учётом) угла i, этот угол будет сохраняться в течение всего дня. Поэтому требование соблюдения равенства плеч также относится и к цифровым нивелирам.
     
    #29
    Добрый Duck и . нравится это.
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    ЮС, я это проверяю так:
    Делаю двойное нивелирование с неравноплечием около 100 м.
    Считаю как
    (I 1 + I 2) – (А 1 + А 2)
    ------------------------------------- = х,
    2
    при угле i больше 15" иксок сразу вылезет.
    Вот и спорьте дальше вводит он поправку или нет. Все только на докУменты опираются, а надо просто сделать поверку
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2019 ---
    Alex KH, а с тобой мне просто скучно.
     
    #30
  11. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    А зонт, равенство плеч, предельное расстояние до рейки, не работать в жаркую погоду при нивелировке I класса уже отменили?
     
    #31
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Недавно принесли уроненный dini 03, стукнули маленько окуляром об бетон. Окуляр целый остался, а вот кусок корпуса к которому он крепится отвалился. На куске остались и делительная призма с позиционным датчиком. Корпуса не продают. Прикрепил этот кусок на уголок из дюраля по два винтика м2 на гранях. Показал угол i 320". Еще маленько подшаманил и стал угол i 1".4. Все сервисы о такой работы отказываются, кому надо приходите.
     
    #32
  13. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно... как стабилен будет угол i после такого ремонта? От температуры, от вибраций, а внутренние напряжения металла - они что снимались термоударом? И т д. и т п. Поэтому и не берутся.
     
    #33
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
  14. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Это же DiNi, чего с ним будет )))
    Был прибор, у него нижнюю (несущую) площадку пополам сломали. Сделали заказчику, предупредив о возможных вышеперечисленных проблемах.
    Спустя какое то время, заказчик отзвонился, сказал что все ОК, ничего не "плывет". И без проблем еще года полтора им отработал, пока новый DiNi организация не купила.
    Вообще прибор по надежности как АК-47.
     
    #34
    Сергей Ковалев нравится это.
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    skv, мой заказчик тоже не жалуется. просто у людей мозгов не хватает как это делать и поэтому они и теоризуруят о последствиях, которые сами не знают т. к. зассали даже попробовать.
     
    #35
  16. Дрончик1987

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте форум чатсы!
    Вопрос такого характера, прибор Dini03 при выполнении снятия отчёта пишет "несимметричный интервал рейки". Так же в полевом файле пишет "Reading Е327". Заметил что при не большом порыве ветра пишет такую ошибку! Что означает эта ошибка? И как она может оказывать влияние на взятия отчёта по рейки? При чем если нажать "да" то отчёт он не сохраняет и просит повторить измерение на рейку. Если же нажать "нет" берет отчёт и и ошибка измерения при взятие отчёта по рейки при трёх измерениях остаётся в допуске.


    Заранее спасибо!
     
    #36
  17. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    125
    Дрончик1987, Чтобы определить значения высот и расстояния, инструменту необходим 30-ти сантиметровый участок рейки, расположенный симметрично оси визирования. Для получения высокоточных результатов измерений, этот участок рейки не должен быть закрыт никаким препятствием. Для длин плеч менее 14м, необходимый участок рейки больше, чем вы можете увидеть в окуляр. Если этот участок рейки чем-то загорожен (например, ветками), или, если измерение проводится выше или ниже конца рейки, то оцениваемый участок не будет симметричным относительно оси визирования. Поскольку измерения с большой асимметрией могут привести к снижению точности, измерение прекращается, если препятствия закрывают более чем на несколько сантиметров сетку нитей (сообщение об ошибке: "вне диапазона измерений").
     
    #37
  18. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    У нас в одном нивелире DiNi0,3 села внутренняя батарейка. Местный сервис просит за замену под 50 тыс. рублей мотивируя это тем, что придется разобрать полнивелира.
    Я правда не понял, почему Вы говорите, что DiNi0,3 вводит поправку за угол i в отсчеты при дистанции не более 5 м ?
    Кстати, когда я вручную задавал угол i порядка 100 секунд, а потом эталонное превышение измерял с большим неравенством плеч я почему то не обнаружил ошибку в превышении соответствующую углу 100 сек., хотя ошибка и была (например миллиметров 5, вместо 20), но не ожидаемая.
     
    #38
  19. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Разобрать и правда придется пол нивелира... Здесь это стоит минимум в два раза дешевле и с учетом доставки. А если позвонить и договориться, то можно в течение дня сделать прибор - утром привез, вечером забрал...
     
    #39
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Nikonte, позвоните мне 89169084790 договоримся о цене работы.
     
    #40
    olga_lavrova нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление