Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учебники по геодезии для обучения "с нуля"

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Зойберг, 6 окт 2009.

  1. Зойберг

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Я совершенно не разбираюсь в геодезии, но сейчас предстоит работать в этой области. Хотелось бы в общих чертах представлять основные понятия этой науки. Какие вы можете посоветовать учебники для начинающих и где их можно достать?

    P. S.
    Я так понимаю, что в геодезии много разделов, поэтому уточню.
    Нужно построить трёхмерную модель земной поверхности по горизонталям и на неё нанести техногенные объекты (тоже трёхмерные). Затем нужно "поднять" уровень воды в реке, "разлить" эту воду по модели и определить районы, которые окажутся затопленными. Это какой раздел геодезии?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Зойберг ох, как бы не "заклевали" вас


    Ищите для начала учебник по топографии, затем картоведение, мануал по программе, в которой будете это делать.
     
    #2
  3. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Могу вас заверить что геодезии здесь очень мало(я имею ввиду вашу задачу),Тут фигурирует ГИС и ДЗЗ...а так же программировать надо немногг уметь...или вам в поле надо идти?
     
    #3
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вот так здрасте...
    Геодезии здесь очень много!
    Собсно все можно решить только ей...правда конечно надо чтобы еще гидрологи объяснили как что куда впитывается...но это уже дитали...
    А посоветовал бы я учебник 2Инженерная геодезия", учебник для Вузов,Клюшин, Киселев, Михелев, Фельдман...Там даже про водохранилища рассказывают, с описанием работ при его создании...
     
    #4
  5. Зойберг

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.

    Да, именно ГИС. Наверняка есть какая-нибудь книга по основам ГИС.

    Вообще, сейчас вода не особо важна, это попозже. Сейчас надо хотя бы построить трёхмерную модель.
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Фигли думать - пилить надо!...

    Най[ди|ми]те если не ПРОФЕССИОНАЛОВ, то хотя бы СПЕЦИАЛИСТОВ в этой области. Сэкономите кучу времени. Вопрос - г-но. Думать действительно не о чем. СПЕЦИАЛИСТУ...
    (Добавление)
    ГИС. 3D моделирование. Цифровая картография... Все что угодно, но не геодезия...
    Давно решенная стандартная задача.
    (Добавление)
    101. Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.
    http://www.anafor.ru/prutkov/prutkov01.htm
     
    #6
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Сами разбираться долго будете, потому всецело советую воспользоваться советом SergKo и доверить эту проблему опытному человеку...
    Не совсем понял!???
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ну... учебник ты рекомендуешь не совсем тот... ::wink24.gif::
    наверняка там есть упоминание об интересующей топикстартера теме, но процентов 5 от всего объема...
    если строго в соответствии с заглавием темы - таки да. но тема, как выяснилось далее, несколько уже (с ударением на у)...
     
    #8
  9. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    По мне так самый тот...там доступным языком написаны основные вещи...но естественно прочитав их будучи вообще не в теме заданую работу человек не выполнит...
     
    #9
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Задачка про затопление и как площадь затопления определить по карте с горизонталями - это не из инженерной, а из самой общей геодезии...
    Доступным тебе. К моменту чтения этого учебника ты уже пропитан насквозь понятиями, терминами, поскольку прошел как минимум учебную, а может и производственную практику...
     
    #10
  11. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    SergKo, вы же из МИИГАиКа...вы видели этот учебник??
    Я ж не спорю с тем, что топстартер прочтя его 3 раза подряд не станет геодезистом, каким бы умным изначально он не был....но! В этом учебнике хоть и коротко, но воообще там про все, начиная от форм и размеров земли (на премитивном уровне) измерений на поверхности земли..., заканчивая работами на ускорителях заряженных частиц...т.е. первые несколько глав такие...вкатывающие...Учебник расчитан не столько для студентов геодезических вузов (т.к. для них он не достаточно глубок) а для всех желающих...
    А так...повторюсь, что лучше нанять человека...например звоните-пишите мне!
     
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Оффтоп
    Какой вы скромный... ::biggrin24.gif::
    Справитесь? Всю землю нужно охватить... ::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Просто на дворе кризис...
    Москва и Мос область, а всю Калугу оставлю вам...
     
    #13
  14. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Преподаватель моего вуза выполнял вышепоставленную задачу имея ERDAS,ArcGIS и делфи...Ни о каком учебнике по геодезии и речи не велось))),я конечно может не так вас, Gero, понял,но мне кажетс- это формулы пространственной геометрии,а уж потом геодезии)))Поправте...с уважением))


    P.S. в работе рассматривалась экспозиция склона вулкана,и возможные последствия влияния его извержения(естественно пространственное влияние)
     
    #14
  15. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ну да...
    Первое - для создания модели рельефа, второе - собственно работа с этой моделью, третье - для решения прикладных задач, для написания модулей под ту же ArcGIS...
    Можно ж и все три в одном на дельфях написать, зная предмет...
     
    #15
  16. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    alexkrong, по порядку:
    1.
    я отвечал на конкретный вопрос...
    Нет, естественно эту задачу можно решить "красиво", гд будет наикрасивейшая модель местности (построенная в одной из картографических программ...я с ними не знаком) в которой река станет подниматься и постепенно затоплять все районы и автоматом получаться всякие метрические характеристики...Вот здесь нужны профессоры, супер программирование и т.д.
    а теперь пробую сказать как делал бы я:
    многое зависит от объемов этих самых работ...если постоена новая Саяно-Шушенская ГЭС и столп воды там будет 200 м, то это одно, а если речку-вонючку предстоит перекрыть и поднять воду это другое...согласитесь?? В первом случае надо заказывать аэросъемку и по ней заниматься картографированием-сканированием...Про это не буду, это круто...
    Остановлюсь на мелком варианте...Берется несколько бригад или одна и делается топографическая съемка масштаба 1:5000 или покрупнее все зависит от задачи...с высотой сечения 1, а то и 2,5 метра...возможно и поменьше...
    Далее в том же Геониксе, Лэнде или где еще строится цмм, ну а далее смотрим в задачу - узнаем высоту поднятия реки, строим вторую поверхность на этой отметке и...вуаля и площадь затапливаемую и объем воды который на это уйдет...и много всего еще при желании можно определить...
    Мне кажется вы неудачно сравнили...Река поднимается на конкретную отметку, тут все боле-менее четко, а как вулкан будет извергаться??? а скока пепла и лавы из него выскочет??? а в какую сторону ветер этот пепел понесет и лава куда потечет??? а где она остановится и застынет, а как себя земная кора поведет при извержении???
    Я к тому, что здесь неизвестных намного больших, чем в обсуждаемой задаче, потому и усилий проффесору и его напарникам пришлось прикладывать больше...
     
    #16
  17. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    В общем все правильно, только река, особенно речка-вонючка, часто не поднимется на определенную отметку. Водохранилище - не озеро, вода в нем течет, и течет сверху вниз. Зеркало водоема будет наклонным, а в некоторых случаях и кривым в профиле...
    Хотя для каких-то задач этим можно пренебречь.
     
    #17
  18. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Изначально неправильно я понял вопрос, по простоте душевной я подумал, что речь ведется о всей земной поверхности... :)
    Вам нужно сначала определится, что именно вы будете делать и что именно у вас уже есть.
    Итак будем исходить из того, что у вас уже есть топографический план того места, что вы будете "затоплять", для начала нужно изучить элементы отображения рельефа, особенно в вашем случае нужно уделить внимание "горизонталям" вот здесь рекомендую почитать: http://miltop.narod.ru/Hight/projection.htm
    Кстати так-же рекомендую этот сайт изучить по подробнее, все по военному. :) Возможно информации на этом сайте вам и хватит для решения вашей задачи, ведь на самом деле она очень проста.
    В сущности имея карту с горизонталями можно вашу задачу решить на бумаге...
    Останется только выбрать софт, что сможет решить эту задачу.
     
    #18
  19. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Андрей Р., как я понял автору прежде все нужен был учебник по геодезии, он его получил, потому больше и не появляется...
    Плана у него нет, он и спрашивал как создать этот самый план в цифровом виде и как потом его "утопить"...
    Это на мой взгляд не есть гуд...
     
    #19
  20. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Тогда я боюсь учебник ему сильно не поможет, для того чтобы создать топоплан одного, впрочем как и двух учебников будет недостаточно. Поэтому я всетки надеюсь, что план есть.
    Если план есть, то этого будет вполне достаточно. Чтобы понять азы, что такое поверхность, и как посчитать площадь и места затопления по горизонталям...
    з.ы. ну да ладно пусть изучает учебник будем ждать следующих вопросов... ::smile24.gif:: ::-ph34r.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление