Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Участие в изыскательских тендерах

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем ГеоТендер, 28 фев 2011.

  1. ГеоТендер

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Добрый день, бродяги.
    Предлагаю вашему вниманию следующую услугу – комплексное сопровождение участия организации в изыскательских тендерах.
    Если кто не знает, с 1 января 2011 года все государственные тендеры находятся на одном сайте - http://zakupki.gov.ru/, что существенно облегчает поиски интересных тендеров по специальности.
    Но найти тендер – это полбеды, наиболее важно его правильно «сыграть». Как показывает опыт, это хорошо могут сделать или специально назначенные люди в организации, которые методом проб и ошибок пройдут весь этот непростой путь или же привлекаемые специалисты со стороны. Плюсы-минусы есть у каждого варианта, очень часто один вытекает из другого; лично в моем случае, с завтрашнего дня в одной из «обслуживаемых» фирм начинает трудиться штатный специалист – ребята вкусили прелести тендерных заказов, сильно увеличили количество тендеров, в которых они принимают участие (за январь-февраль – 36 тендеров), в силу ряда причин им стало удобнее-выгоднее обзавестись штатным специалистом.
    В итоге хочу попробовать найти потенциального клиента (может двух, максимум), изыскательскую организацию, которой было бы интересно взаимовыгодное сотрудничество на «тендерном поле».
    Схема сотрудничества примерно следующая: организация или ищет сама, или дает поручение на поиск изыскательских тендеров по интересующей тематике, после нахождения тендера определяются возможности/перспективы участия в нем, далее возможные действия по отношению к Заказчику (запросы на разъяснения, жалобы в УФАС), подготовка и сдача тендерного предложения, возможные обжалования действий Заказчика после вскрытия, при определении победителя.
    В активе: знание специфики изысканий, большой опыт участия в изыскательских тендерах, большой опыт взаимоотношений с УФАСами (в вопросах обжалования, как документации, так и результатов), опыт общения с Заказчиками (подача запросов на разъяснение, обжалование их действий) - уверен, что во всех организациях, с которыми сотрудничал, услуги мои давным-давно окупились.
    Для организаций гостендеры – хорошая возможность увеличить свой пакет заказов, практически гарантированное (особенности бюджетной политики госучреждений) своевременное финансирование, своеобразная реклама (поисковики великолепно индексируют протоколы комиссий).
    В итоге, желающие пообщаться более детально, могут написать на tender-geo@bk.ru, далее индивидуально все обсудим.
    ЗЫ. Шаблон о том, что «в тендерах выигрывают только свои» - неверен в принципе, доказательств тому масса)))
    ЗЫЗЫ. Если тут будет интерес у форумчан, могу кратенько накидать своеобразный «путеводитель», может кого заинтересует и появится желание самостоятельно попробовать. Если возникли общие вопросы - буду рад ответить
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А вот это как раз и позорно. Понаделали тендеров что не работать нужно, а "играть". И этой нечести неработей наплодилось уже видимо-нивидимо. Где умеющие и знающие люди остаются неудел и весь накопленный опыт при таких торгах ничто, а все действие напоминает мышинную возню. Даже противна сама мысль о том что прийдется кормить еще одного или нескольких разгильдяев, ничего не умеющего, кроме как писульки писать и сбивать расценки в торгах. Выиграть тендер любой может, а вот получить работу по выгодному контракту нет. И как доверять "игру", когда реч может идти на какие то крохи выгоды. Ведь любой выигранный тендер человеком не сведающим может закончиться позором для фирмы. Вот случай был, когда фирма выиграла за копейки тендер на съемку большой территории. Я когда посмотрел на участников аукциона просто ужаснулся, там были одни аэрогеодезические предприятия. И они в принципе могли своими мощностями вытянуть такой объект хотябы в ноль. Как будет его делать выигравшая фирма, у которой и тахеометром то работать никто не умеет? Или еще знакомые выиграли 10 км съемки, вроде вдоль проезжей дороги несложной 5000 съемки. НО дорога та зимник, а работы в летний период, а доставка верталетами + еще несколко милионов рублей. Вот как человек не знающий всех аспектов, наличия опыта, сотрудников и возможностей фирмы может учавствовать за нее в тендере?
     
    #2
    lsv1283, IngGeo, eldorider и 3 другим нравится это.
  3. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    здесь кто-то по такому же поводу шутил: "а вы еще и работу выполнять собираетесь?..."
     
    #3
  4. ГеоТендер

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Не соглашусь... Госторги - это "юридическое" действо, где "умеющие и знающие изыскатели" не сильно то и помогут. Вы же не будете утверждать, что юристы - дармоеды, которые оставляют других спецов не у дел?
    Любой выигранный тендер глобально состоит из трех частей:
    1. Участие и выигрыш - тут изыскатель, к сожалению, не помощник.
    2. Выполнение работы - тут без изыскателя никуда, здесь и должно проявиться "знание и умение".
    3. Сдача работы - а тут должна и юрслужба потрудиться и изыскатель.
    Так что Ваше утверждение слегка неверно.

    Если это камень в мой огород - то мимо. Еще на стадии знакомства с организацией мы узнаем о возможностях друг друга - и лично я, зная, что в конторе один геодезист, выскажу свое недоумение на желание участвовать в тендере, где ресурсов надо поболе.
    Но - если клиент будет настаивать, документацию подготовлю, так как "чужая душа потемки".

    Уважаемый, если хотели обидеть - то это не по адресу. Я в изысканиях очень давно, просто в силу ряда причин последние пару лет приходится заниматься "околоизыскательскими" делами, в том числе и вот таким "наблагодарным".
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Обидеть вас не хотел. Не в вас дело, а в системе. Просто наболело. Тут и там слышиш о фирмах однодневках участвующих в торгах сбивая расценки. И ведь такие могут и к вам обратиться оперируя поддельными сведениями и прочими данными. И ведь выиграют! А дальше? Еще одна крупная организация развалиться.
     
    #5
    eldorider нравится это.
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Если кто не знает, тендеры по гео-тематике можно найти в соответствующем разделе сайта ГИС-Ассоциации. Это для тех, кому лень самим искать на http://zakupki.gov.ru/

    А резюме с опытом работы в качестве специалиста по тендерам есть?

    Есть интерес.
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Как не помошник? А кто подскажет специфику работы? Ведь одна работа другой рознь.
    А иногда тендер специально"заточен" под определенную фирму и "наглое влезание посторонних" может быть "жестко наказано" невыполнением условий тендера и штрафами.
     
    #7
  8. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Саша, о ужас, РЕКОД сам не справляется? Юристы работают по ночам? От заказов нет отбоя? ::blink.gif:: ::biggrin24.gif::
    Или тут другой интерес?
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Примеры? Таких тендеров не так уж и много, и самое плохое то, что цена на таких аукционах падает стремительно.
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Женя, посмотри, что мне интересно;)
     
    #10
  11. ГеоТендер

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В случаях с изысканиями не так все просто...
    Схематично получается так - объявлен крупный тендер, за него бороться различные фирмы, выигрывает ООО "Рога и копыта" за 1 рубль. Далее перед конторой встает вопрос - как же этот тендер выполнить? И вот тут только от Заказчика и экспертной организации зависит, получиться сдать некачественный материал или нет.
    Получилось - тогда это проблема не только в однодневке, хотя лично по моему опыту, сдать ГосЗаказчику некондицию очень сложно.
    Не получилось - Заказчик имеет полное право расторгнуть контракт, возместить себе издержки (а такие возможности есть), внести контору в Реестр недобросовестных поставщиков (так называемый РНП) - а это помимо большого удара по имиджу фирмы, еще и невозможность в течении двух лет участвовать в гостендерах. Для многих это фактически равнозначно закрытию/замораживанию деятельности и открытию новой фирмы - а это определенные хлопоты по регистрации, лицензиям и допускам СРО.

    Могут, не спорю... Но тогда с большой долей вероятностью, спустя какое-то время они не выполнят работу - и на "рынке" станет на одну изыскательскую фирму меньше. Да, могут открыть новую, но сомневаюсь, что будут так же безоглядно в торги рваться.
     
    #11
  12. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп
    Сорри, отвлекся на вышеобозначенный интерес к "резюме" ::cool24.gif:: ::cool24.gif:: .
     
    #12
  13. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    ГеоТендер, а какие гарантии качества работы? Допустим, есть тендер на 200 млн., Вам заказали услуги. Какой процент берете за работу и сколько будете должны, если организация проиграет?;)
     
    #13
  14. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп
    Да по Вам Навальный плачет!!! В смысле, он как раз юристов ищет для http://rospil.info.
    Там как раз последний "тендер" интересный ::cool24.gif::
     
    #14
  15. ГеоТендер

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    У "сборщиков" тендеров есть две основные проблемы:
    1. По ним можно найти тендер, но невозможно отследить сделанные изменения - а они могут быть глобальные.
    2. Очень распространено явление, когда тендер "прячут", то есть найти его с по ключевому слову "геодезия" не получиться.
    А так да, на сайте Гис-ассоциации, на ряде других профильных сайтов, есть "тендерные разделы".
    Но тут тоже момент - до января такие "сборщики" были интересны, так как позволяли на одной площадки найти все предложения, федеральные-региональные-муниципальные - ранее публикуемые на разных сайтах. Сейчас все это на одной площадке.
    (Добавление)
    Не подхожу по требованиям - запятнал себя личным участием в торгах, у Навального это "запрещено". Но в "эксперты" к нему записался ::-ph34r.gif::
    Правда, сильно сомневаюсь, что он будет изыскательскими тендерами заниматься - в силу их специфики
     
    #15
  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Пройдите по ссылке в описании тендера и увидите все изменения.

    А Вы его как найдете?
    Кстати, "прятать" не совсем законно;)

    Так зачем самому каждый день искать, когда тендеры по тематике можно совершенно бесплатно найти на http://www.gisa.ru/konkurs.html
     
    #16
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот и я говорю, что больная это тема ТЕНДЕРА. У нас в Перми даже док. фильм показывали как "пилят" местные строительные работы. Ездит такой джипчик последней модели и молодые люди с иголочки одетые. Ничего не делают, только договариваются и пишут бумаги. Прибыль- милионы!
     
    #17
  18. ГеоТендер

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Гарантии качества - обсуждаются, но лично с моей стороны качество - это то, что заявка принята и принимала участие. Если она проиграла - это вопрос к Клиенту, который определил цену (и прочие условия)... Хотя, в определенных случаях, с моей стороны могут быть рекомендации по цене - а там уж дело Клиента, соглашаться на них или нет.
    Работаю не за процент, ибо это очень уж жирно было бы)))
    По имеющимся клиентам оплата происходит за каждую заявку - также в прайсе есть стоимости сопутствующих "телодвижений".
    Но честно говоря - за тендер на 200 млн. я бы вряд ли взялся.
    И даже не по причине того, что выиграть его сложно - нет, тут думки другого плана: берусь, обнадеживаю людей, они морозят в качестве обеспечения заявки 10 млн (5 %, как в законе), далее они становятся вторыми, деньги им возвращаются в течении месяца после подведения итогов - не по хозяйски это, так деньгами сорить, недовольство накапливать.
     
    #18
  19. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп
    Так это всё на "государевы деньги". Самый прибыльный и гарантированный источник дохода в современной России - контролировать или осуществлять распределение бюджетных средств в отраслях. Там - да, миллионы и даже больше. А Вы попробуйте "частником", не приближенным к кормушке, о таком даже задуматься? Даже если "всё будет на высшем профессиональном уровне и по мировым стандартам". Кукиш, если не сказать грубее ::cool24.gif:: Причем (лично заметил), чем старше возраст принимающего решения по бюджетам - тем жирнее аппетиты. Вот куда им? В могилу? Эх...
     
    #19
    lsv1283 нравится это.
  20. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    То есть вся ваша работа это довести заявку до участия, чтобы ее не отклонили по формальному признаку?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление