Коллеги, прошу проконсультировать. Ситуация такова. 1.В режиме RTK произведена съемка. В редакторе точек пикеты есть, но на карте не отображаются (в фильтрах пробовал всё). При экспорте в стандартные форматы : dxf выходит пустым,для csv нет данных. 2.Создал новую СК, параметры взял проверенные для этого района , все ввел вручную. Отметки получаются -200, хотя должно быть +30. Подозреваю что дело в модели геоида. Подскажите где скачать ?
1. Если точки не отображаются на карте, то значит при создании проекта не была выбрана плоская прямоугольная СК. Подозреваю, что в поле "Сист коорд" осталось значение Масштаб: 1.0000. Отсюда и все проблемы с экспортом. 2. При вводе параметров вручную легко сделать ошибку в знаках параметров преобразования. Посмотрите, какие знаки стоят в зашитой системе координат Russia CS-42 и сделайте по аналогии. Я в такой ситуации обычно создаю систему координат не в контроллере, а в менеджере систем координат на компьютере. Там проверяю правильность пересчета, а затем закачиваю файл систем координат current.csd в контроллер через Data Transfer. Хотя проблема не в модели геоида, ее, тем не менее, надо всегда использовать при RTK. Самый свежий файл с моделью EGM2008 1' лежит тут - http://www.trimble.com/globalTRL.asp?Nav=Collection-22914 Чтобы вырезать из нее кусочек на свой регион, можно воспользоваться ПО TBC или утилитой GridFactory http://www.trimble.com/globalTRLTAB.asp?Nav=Collection-37882 Ну и в качестве помощи при следующих проблемах - ссылка на руководство пользователя (RTFM!) https://www.myconnectedsite.com/site/surveyadministration/TrimbleAccessHelp/
Большое спасибо , Михаил. Действительно, в проекте с плоско прямоугольной СК точки отображаются и экспортируются без проблем. Как быть в ситуации когда на пункте известны только координаты WGS, работать приходится с ними. Экспорт в таких ситуация что не предусмотрен ? Ситуация нелепа тем, что все оборудование новое и рабочее а TBC нет Еще есть насущная проблемка. Пробовали ли вы установить на TSC3 программу для навигации ? Navitel у меня не установилась , можете что нибудь посоветовать ?
Если известны только координаты в WGS, то нужно выбирать те форматы экспорта, которые специально предназначены для нее. Полный список всех существующих форматов экспорта (более 100) лежит на странице http://www.trimble.com/Survey/Trimble-Access-IS.aspx в пункте Downloads выбрать Style Sheets / General Survey Style Sheets (кстати, а зачем нужна RTK съемка в WGS?) TBC может устанавливаться и работать даже без ключа. По крайней мере, функционал по созданию систем координат и экспорту данных работает. Рекомендую найти и установить не самую последнюю версию TBC (например, 2.80) Из навигационных программ я когда-то устанавливал QZI Explorer. Navitel не пробовал. Простейшая функция навигации (поиска) на точку встроена в саму программу Trimble Access в разделе Инструмент. Экран Карты поддерживает векторные и растровые подложки.
Работаю в нынешней организации неделю, имелись каталоги реперов в WGS , работать надо было срочно с тем что есть, раньше работал на javad victor (trimble имеет свои изюминки).. Вот сейчас пытаюсь все наладить как положено.