Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

TS 06 Plus + Credo Dat

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем .Dobriy, 22 окт 2015.

  1. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Иван Осипов,
    не могу взять в толк, если снимаете в условке и исходные точки rep1 b rep2, то почему координаты (0,0,0) присвоили точке S1?
    Координаты точек rep1 и rep2 определялись gnss-приёмником, но съёмку-то делали тахом? Тогда всё-равно не ясно: почему всюду одна и та же высота инструмента?
    Можете уточнить исходные координаты rep2? На этой точке не было станции (только полярное измерение со станции REP1) и поэтому она не попала в точки ПВО и координат её в проекте нет.
     
    #21
  2. Иван Осипов

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Rep1 и rep2 это gnss приемник стоял. На реп1 я встал и снял реп2. На реп2 не вставал, надобности не было.Когда приехал в офис я обработал и gnss и сделал эти репера исходными. Высота одинаковая потому что топографию на данном объекте не делал, а она по умолчанию стоит 1.56.
    Репер1 6180829.599 2274382.718
    Репер2 6180790.625 2274372.826
     
    #22
  3. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    У меня 3-й Кредо, в Вашем 4-м всё и подавно должно получится, ЮС не даст соврать)))
    Модуль импорта GSI - плагин разработчика Кредо для чтения файлов измерений с новых приборов Leica (есть и другие плагины, для приборов других производителей). Пишут, что он становится на Кредо 3.12 и все старшие. Но у меня встал и на 3.10. Вобщем, на Ваш 4.1 станет на ура. Где скачать, я давал ссылку выше, но вот ещё раз:
    http://www.credo-dialogue.com/Downloads/import_CREDO_DAT/import_modules_for_CREDO_DAT-4-0.aspx
    Ещё, как я понял со слов ЮСа, есть нюанс при импорте данных в 4-ку, чтоб правильно считывал высоту прибора. Посмотрите на пару постов выше.

    Пы. Сы. Вопрос к ЮСу и другим пользователям 4-го Кредо. Насколько я понимаю, модули импорта разрабатывались, когда актуальными были версии 3.12 и 4.0. Так неужели в 4.11 их не "вшили" по умолчанию?
     
    #23
  4. Иван Осипов

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Так никто мне и не подскажет почему у меня некорректная длина слова в строках и измерения и ориентирование станции разбиваются по разным станциям?
     
    #24
  5. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Тогда, как ты понимаешь, о вычислении отметок речи не идет.
    Похоже на твой ход? (съёмочные пикеты я нарочно "отключил", чтоб не мешали)
    [​IMG]
    А теперь без обиняков, снимали бы себе в условке, скинули бы в КАД и параллельным переносом + поворот посадили бы на на нужные координаты (есть в акаде замечательная команда _align). Я понимаю, если б ход был замкнут и снят как положено, а так...
    Зачем служителю культа музыкальный инструмент? ::wink24.gif:: (зачем Вам вообще Кредо понадобился)?

    Длина слова скорее всего связана с кодировкой. Попробуйте импортировать в Кредо без кодов, всё равно толку от них там ноль.
    Ориентирование не надо было вообще делать на приборе (если собирались обрабатывать в Кредо), тогда б и не было лишних строк. Я когда обрабатывал Ваш ход, то лишние строки (с ориентированием) попросту удалил.
    Кроме того, мне пришлось вручную дописать координаты rep2 во вкладке ПВО и продублировать измерение с rep1 на rep2 из "Тахеометрии" в "ПВО".
     

    Вложения:

    #25
    Последнее редактирование: 27 окт 2015
  6. Иван1

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всегда работаю в кредо. Раньше 1203+ обрабатывал отлично. В кредо я делаю уравнивание, периодически спрашивают отчеты. Спасибо за советы, учту в дальнейшей работе, поколдую еще сам.
     
    #26
  7. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Так в том то и дело, что никакого уравнивания при такой съёмке не может быть априори.
    Если уравнивать да ещё и под отчёт, то милости просим ход замыкать (а лучше с базиса на базис), все угловые измерения делать полным приёмом КЛ/КП (а лучше несколькими ;)), линейные измерения - прямо и обратно. Ты уж прости меня, педанта, мил человек :)
     
    #27
  8. Иван Осипов

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Про уравнивание я имею ввиду не эту съемку. А когда снимаешь 100 га населенного пункта и ходов как в муравейнике тогда и замыкание делаю и уравнивание.
     
    #28
  9. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Оффтоп
    Ну так, большому кораблю - большая торпеда ::drink1.gif::. А на "проходных" съёмках и вправду не вижу смысла заморачиваться с Кредо. Попробуй, думаю согласишься

    Оффтоп
    Когда делаешь 100га, то поправки за редукцию тоже делаешь? ::wink24.gif::
     
    #29
  10. Иван Осипов

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    До такого не дорос еще. В аппарате есть программа ход ей и пользуюсь. А с такими мелкими съемками я согласен. Просто суть то одна импорта в кредо или я не прав?
     
    #30
  11. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Иван Осипов, отличий в импорте, конечно, нет.
    А программу "Ход" считаю в данном случае лишней. Она нужна для того, чтоб уравнять ход прямо в поле, если есть такая необходимость. Если же ты планируешь обрабатывать съёмку в Кредо, то она совершенно ни к чему, только усложнит жизнь. Так, лишние строки в твоём проекте появились в результате ориентирования в программе "Ход". Впрочем, ориентирование в программе "Съёмка" дало бы аналогичные результаты. Поэтому я и предлагал выше работать в "Быстрой съёмке", не прибегая к ориентированию.
    Теперь дальше. Ты определял координаты реп1 и реп2 в РТК? (я так решил потому, что длина базовой линии в gps-координатах и измеренная тахом отличается на 2,1 см). Если да, то что стоило вбить полученные координаты в тах прямо в поле и работать от них? Тогда б вообще пересчитывать не пришлось.
    И напоследок, почему ты взял такой короткий базис (всего 40 м)? На более удаленных точках нельзя было отстояться?
     
    #31
  12. Иван Осипов

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Координаты не в rtk, после обработки в lgo. Базис короткий потому что не было больше выбора. В быстрой съемке работать не пробовал. Я так понимаю: ставлю тах, начинаю быструю съемку потом снимаю новую станцию, перехожу на нее и уже начинаю из программы съемка по координатам ориентируясь на заднюю станцию. Если не так поправь меня, не было опыта работы с тахом такой серии.
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 28 окт 2015 ---
    vovkaf,
    Координатыне в rtk, после обработки в lgo. Базис короткий потому что не было больше выбора. В быстрой съемке работать не пробовал. Я так понимаю: ставлю тах, начинаю быструю съемку потом снимаю новую станцию, перехожу на нее и уже начинаю из программы съемка по координатам ориентируясь на заднюю станцию. Если не так поправь меня, не было опыта работы с тахом такой серии.
     
    #32
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Нет, не так.
    1. Ставишь тах.
    2. Выбираешь "Быструю съёмку".
    3. Выбираешь и нажимаешь кнопку "Станция" (в функциональных клавишах)
    4. Вводишь данные о станции: имя, координаты (можно 0,0,0 или любые другие), высота инструмента.
    5. Делаешь измерение на заднюю точку (снимаешь как обычный пикет, нажимая кнопку "Все")
    6. Делаешь измерение на переднюю точку (так же, как в п. 5)
    7. Делаешь съёмку пикетов.
    8. Переходишь на следующую станцию и повторяешь пп. 1-8

    Т. е. ориентирование (в приборе) вообще не делаешь. Все нужные расчёты сделает потом Кредо.

    На последней станции для висячего хода п.6 лишний. В твоём примере последней станцией должна была стать точка реп2. Это если хочешь, чтоб Кредо автоматически отнес её к измерениям ПВО, а не Тахеометрии (иначе - ручками, как я описывал выше).

    После импорта данных в Кредо, во вкладке ПВО введи вручную правильные координаты исходных пунктов (в твоём примере реп1 и реп2) и задай тип координат "Исходные" (как для XY, так и для H). Для остальных пунктов оставь "Рабочие". Затем делаешь предобработку и уравнивание (предварительно установив нужные параметры точности, поправок и пр.)
     
    #33
    Последнее редактирование: 28 окт 2015
    Drossel, ЮС и Geoshaman нравится это.
  14. Иван Осипов

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо помощь. Завтра попробую.
     
    #34
  15. .Dobriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    19
    Я тоже делаю в программе ход, она как алгоритм служит, не нравиться что нельзя отснять боковые точки при обоих кругах, в быстрой как то пытался, не нашел где можно параметры станции ввести. поэтому приходилось все вручную с редактора забивать. Кредо у меня 3.0 и плагин не встал, поэтому только с idx.

    А есть возможность при выполнении разбивки вести съемку одновременно?
     
    #35
  16. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    В версии прошивки 5.0 уже можно - предусмотрено выполнение нескольких измерений на одну и ту же точку с осреднением результата. Вот только не знаю, поймет ли такое измерение Кредо (у меня пока нет возможности поставить 5-ку и обкатать на практике).
    Если собираешься обрабатывать в Кредо, то делай два измерения при КЛ и КП и присваивай точке одно и то же имя - Кредо "схавает" и не поперхнется. Наверное, это ты и сам знаешь.

    Теперь нашёл?

    Тогда придется разбивать съёмку на проекты до 500 точек. С другой стороны, Кредо нормально читает GSI и без плагина, за исключением информации о высоте прибора (у меня так в 3.10). Так что, если не лень записать эту информацию при съёмке на бумагу и потом вбить в Кредо "врукопашную", можно работать и так.

    Вообще не вопрос. Только, что именно ты имеешь ввиду?
    Запись разбитых точек "по факту"? Само собой, при нажатии клавиши "Все" или "Запись" измерение записывается в память прибора, как при обычной съёмке. При этом можно настроить добавление суффикса и/или префикса к имени точки.
    Съёмка параллельно с разбивкой? Ну, тут придется выйти в главное меню и выбрать "Съёмку" или "Быструю съёмку". Проект можно поменять или оставить тот же, что и для разбивки. Прелесть состоит в том, что повторное ориентирование прибора делать не нужно (даже если поменял проект).
     
    #36
  17. Иван1

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Делал я тут вынос на днях и параллельно снимал топографию. Аппарат ставил засечкой и давал ход. В итоге в поле все тип топ, а при обработке в кредо вынос нормально ложится, а съемку разворачивает вообще не понятно как и станции появляются с прошлого проекта. С таха скидывал в IDX . у кого нибудь было такое?
     
    #37
  18. .Dobriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    19
    В общем поищу кредо 3.10, пока не пробовал вести ход через быструю съемку, я имел в виду что запускаю программу разбивка и начинаю вынос точки, как только ее нашел, тут же отснять не выходя с разбивки, если нажму запись она попадает в проект с теме жи точками что и разбивка, мне для загрузки в цивил потом не удобно обрабатывать файл с измерениями. или просто менять имя точек так чтоб удобно было разделить их. я экспортирую в основном txt.
     
    #38
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Начиная ещё с DOSовских версий Credo_DAT нормально читает GSI с высотой прибора, если станции вводить через код 1 (где записывается имя станции и высота прибора). Данные в GSI экспортировать с маской 2.
     
    #39
    GeOdessit нравится это.
  20. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Так можно префикс поставить, будет отснятый пикет - та же выносимая точка с префиксом "izm_123". Типа такого.
     
    #40
    .Dobriy и GeOdessit нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление