Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Triumph-VS

Тема в разделе "Javad", создана пользователем Георгий 53, 8 июн 2011.

  1. Георгий 53

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Уважаемые коллеги, пользователи GNSS приемников JAVAD !
    Кто-нибудь может дать отзыв о приемнике TRIUMPH-VS? Самостоятельно нашел лишь один нелестный отзыв (август 2010), к тому же основанный не на личном опыте автора. По информации javad.com вышло обновление прошивки приемика, если кто-либо поделится своими впечатлениями о приемнике, буду признателен. Являюсь пользователем GNSS приемников TOPCON, есть мысль приобрести TRIUMPH-VS.
     
    #1
  2. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Вы же понимаете, что современный TOPCON и современный JAVAD не одно и тоже?
     
    #2
  3. Георгий 53

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Если не ошибаюсь, Topcon и Javad разошлись ~2002 году, но некоторые моменты остались сходными. Суть вопроса несколько в другом - о надежности "железа" и функциональности firmware.
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И вообще даже не в этом, а в том что Javad ом вы полноценно (так как топконом) работать не будете. Для определенных задач Javad конечно хорош, например статика, стыковка со сторонним оборудованием, Сбор данных в РТК режиме (не съемка). Но вот как только вы захотите большего тут сталкнетесь с ограничениями потому что оснавная удачная реализация этой фирмы - платы и что с ними связано. А вот обработка съемок, их интеграция с данными других приборов, выдача результатов в спец. програмные продукты не их конёк. Если сравнивать образно, то это как машина без пружин и амортизаторов, ехать можно, но комфорту мало. Из фактов: если вы например при съемке точки постаили не ту высоту, исправить это уже нельзя. Пишите на бумаге и потом правте отметки в "рисовалке" У Топкона и Тримбла таких проблем нет, можно оптом точки в программе править по всякому, смещать съемку, смотреть в 3D. А у Топкона в TopSurv можно высоту, код и название править прямо в контроллере (может и в Тримбле можно, не знаю). Можно делать съемку по сещениям, пользуясь лазерной рулеткой (так я снимал GPS склады под навесом) причем точки получаются тут же в контроллере. И таких примеров много.
     
    #4
  5. Георгий 53

    Регистрация:
    8 июн 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо, вот уже кое-что. Хотелось бы уточнить, перечисленные особенности касаются конкретно TRIUMPH-VS или это относится к более ранним моделям к контроллером VIKTOR под программой TRACY?
     
    #5
  6. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    у Джавада пожелания пользователей оперативно вносятся в программу
    (Добавление)
    Недавно под навесом (шифер и пластик) получил фиксированное решение - случайно оставил прибор (Триумф) включенным на время обеда ::biggrin24.gif::
     
    #6
    sherkhan нравится это.
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вы меня этим хотели удивить? Вот вам фиксированное решение (вторая слева зелёная лампа) GR-3 в глухом лесу.
    Вот когда все пожелания внесуться, вот тогда и Javad можно назвать полноценным приемником для съемки. И только пользователям решать, ждать и надеяться на обновления или сразу полноценно работать. Либо приемники в тесёмках таскать либо в полноценном чемодане.
     

    Вложения:

    #7
  8. Мимоходом

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Может вам стоило поработать с Javad, а не мельком взглянуть? Хотя-бы месяц?
    Единственная правдивая строчка о выдаче результатов в спецпрограммы, всё остальное ваши фантазии.
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мне хватает рассказов тех кто с ним работает. Если бы вы сказали конкретно в чем я не прав с вами еще можно было бы поспорить, а так это просто реплика ниочём. Или вам все таки известны способы обработки РТК измерений в Джавадовских программах? Тогда делитесь.
     
    #9
  10. Fighter033

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Работаю прибором Javad Triumph-1 совместно с контролером Victor и прога Tracy. В RTK можно делать вынос в натуру, съемка с использованием RTK на выбор количество эпох и частота записи данных до 100гц, можно создать отчет и распечатать в последствие на компьютере. Высоту можно править легко и где угодно хоть в офисе в программе причем все сразу. И с данными с другого оборудования все нормально конвертер в rinex и дальше все путем обрабатывается. И вообще max7 если вы древнее оборудование Javad сравниваете с новейшим Topcon то возможно все так и обстоит, но оно уже давным давно не выпускается. От себя добавлю в данный момент оборудование фирмы Javad меня полностью устраивает в том числе и софт. И если нужно что-то поправить или для удобства добавить то разработчик данного ПО всегда идет на встречу и все оперативно добавляется. А вот, как вы объясните, то что Topcon свое старье Hiper до сих пор продает?

    Поповоду обработки RTK в ПО.
    Зачем она нужна если получены координаты с известной точностью и далее можно все в Autocad продолжить делать посредством импорта .csv .dxf . Ожидая от вас реплику думаю в topcon tools нет топографических знаков и возможностей autocad, geonics или любого аналогичного ПО и соответственно вы тоже дальнейшую обработку производите в сторонних программах. Так что каждому свое и если кто то дуб и у руки не там находятся то другое железо и ПО не поможет. В 3D посмотреть- нет, а на карте да, причем на любой карте растровой с файлом привязкой .map. Да и зачем нужно 3D? В autocad или nanocad если надо есть. Мне не приходится таскать отдельно аккумуляторы два аккума уже в приборе и их хватает до 14 часов, реально 10часов работали и еще был запас. Можно 2 симки в прибор воткнуть. И любой из приборов может быть как базой так и ровером. Кстати в проге Tracy на контроллере имеется COGO если требуется...
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Просто вы не работали так как я. Мне например очень нравиться согласовывать с заказчиком только что отснятую границу и отрисованную в контроллере, я тут же считаю площадь и сверяю её с документами. У меня в контроллере подгружается растровая карта и трасса из автокада. Подойдя к разбивочному элементу при выносе я сразу скажу вам пикетажное значение и не проблема ориентироваться в контроллере по пикетажу. Могу посчитать объем сразу в поле. Да что я перечисляю.... Работайте и никогда не знайте что могут другие. Конечно вы и просить об этом разработчика не будите, потому что и о функциях таких не знаете.
    Да очень просто, все познается в сравнении. Ну и без спроса тоже наверно не обходиться, никто бы не продавал если бы не брали.
    Что сказать? Мне вас просто жаль, или вы недостаточно были в поле, когда при напекающем солнце со всех сторон сосут кровь насекомые, не всегда замечаеш сбившуюся высоту или нумерацию точек или цвет условного знака в топокоде. И вот тогда эту оплошность можно исправить как в поле так и дома с кофейком оптом переименуя данные. Ну сидите в АВТОКАДЕ пересчитывайте свои отметки в ручную, раз сами себя наказали таким выбором, пишите письма на адрес в Америке ::smile24.gif:: и ждите изменений когда другие просто будут работать. Так же я могу менять у съемки в РТК не только исходники, но и всю систему координат одним кликом и выдавать полученные данные сразу в 2х системах, а вы сидите и крутите все в АВТОКАДЕ ::wink24.gif:: Так же я не раз уже применял комбинированную съемку тахеометром Соккия и в РТК режиме и кинематике и все обсчитывал в ОДНОЙ программе!!! Конечно вам об этом и мечтать не приходиться.
    Ладно на счет ПО тут можно еще долго продолжать. У меня нет цели что то хаить, я просто сравниваю. Продолжу по поводу аксесуаров. У меня тут недавно сгорела зарядка (блок) и пришлось купить кредл аля внешнее питание для GPS + зарядка на сразу 2 приемника. Такая удобная штука скажу вам. Удобна тем что заряжаю я только одной зарядкой сразу два прибора. При наличии лишних 2х батарей у меня автоматом получается внешнее питание. Еще к кредлу взял 4 блока адаптера на батарейки АА, теперь если и забыл зарядить приемники, не нужно ехать домой а только до магазина.
    Это только что я приобрел, а есть еще куча мелочей облегчающих жизнь в работе. У Джавада тут остается пожелать лучшего. Знакомым вообще приборы пришли в тясёмках тряпичных.
    Зато когда у вас "база" садиться или села вы об этом пожалеете, а я нет ловко переставив батареи с ровера или "воткнув" пальчиковые батарейки (только для статики)
    Также не раз мня выручала и сменная память в приемнике, кода забыл карту памяти для эхолота, я снимал ее с GPS приемника. Верхнее расположение радио антены вначале обернулась для меня поломкой этой антены ( у Джавада она встроена в ручку переходник) об крышу, но в дальнейшем обернулась и огромным плюсом. Во первых антенку я без проблем купил в радиомагазине за 1000р, а во вторых в сложных условиях мне удалось благодаря BNC разъему подключить и внешню большую антену чем я увеличил существенно дальность действия РТК. ДЖавад такого себе позволить не может.
    На счет условных знаков вот так без абриса вы снимать можете? Причем я не делал ни каких доп действий, я просто снимал в топокодах, а затем нажал всего одну кнопку.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      105,9 КБ
      Просмотров:
      693
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    max7, ::respect:: ::approve:: ::kruto.gif::
     
    #12
  13. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    ::blink.gif:: вот это термин!
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Видимо вы тоже не знаете что РТК съемку можно обрабатывать и причем несколькими способами. Меняя не только пространственное положение координат ( наклон, смещение), но и системы координат, а так же и высотное положение как отдельных точек, выбранных по определенному признаку, так и целой группы.

    Еще
    А вот в 3D вы какраз и увидите "вылетевшие" точки, предварительно построив горизонтали, и затем исправив ошибку можно спокойно импортировать в программу рисования.
     
    #14
  15. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    На крайней выставке, что проходит в Сокольниках держал в руках данный прибор. Русификация была частичная+подтормаживал в софте (то есть при переходе из одного меню в другое)

    Может данной прошивкой и решили проблемы.

    Мне еще интересно, как данный прибор центрировать на пункте ::smile24.gif:: по-моему, крепление на веху было где-то сбоку, от-того и вопрос...
    (Добавление)
    По-моему, грамотней применять термин "редактирование" RTK-съемки. ::rolleyes24.gif::
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да, скорее всего вы правы.
     
    #16
  17. Fighter033

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Сразу замечу никого поддеть, задеть или обидеть нет никакого желания, хочется просто поделится реальным опытом использования оборудования и ПО от Javad.

    Поповоду железа, меняйте аккумуляторы вам привычнее нам на 3 приемниках на весь день хватает встроенных 2-х и возить не надо кучу барахла. Мобильность на мой взгляд важный аспект! Ну а если уж очень надо то из кабеля или кабелей, что прилагаются к оборудованию можно найти любой источник постоянного напряжения от +10в до +30в и подключится к нему например аккумулятор автомобиля если магазины с обычными аккумуляторами находятся далеко тоже самое и в плане зарядки, если руки растут из нужного места... Вообще время и количество пикетов можно заранее определить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

    По поводу программ примерно они все тоже самое все и делают только каждая по своему. И уж если цель пыль в глаза пустить заказчику, то да у вас больше шансов хотя заказчик и так не разбирается во всем выше описанном как правило. Могу ошибаться. Форматы dxf, растр и.т.д. Tracy от Javad тоже доступны. На карте показать все пикеты и границы без проблем расстояние от любого пикета к другому. В плане площади не разбирался, пикетаж не считал. От комаров и всяких кровососущих использую Дета (вредная говорят , но самая проверенная). Проходим в статике по 12-22км в день работаем сетью, 2 исходных ГГС режим быстрая статика. всего 92км планировалось в итоге получится за 100км. Район Гусь-Хрустальный, много болот и всякой живности в том числе и ползущей.
    Вынос делал в RTK и не раз, но в другом месте. По поводу писем на адрес в Америке... Пишу на email возможно сервер и находится в штатах, но разработчики мне отвечают практически сразу в течение 1 часа, так как работают они в Москве. Думаю вы этим не можете похвастаться, раз об этом пишете. Также имеются телефоны с кодом города (495) где я всегда могу рассказать о проблеме причем просто набрав один общий номер и оставив свой. Перезванивают практически сразу.
    Возможно в чем -то где-то вам удобнее работать, но все субъективно и познается в сравнении. Желаю вам большого везения, просто судя по ситуации, когда вам экстренно пришлось что-то приобретать(кредл и.т.д.) В любом случае мне очень интересно было с вами пообщаться!!! Успехов вам во всемх начинаниях max7!
     
    #17
  18. Fighter033

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Владимир
    То есть в Topsurv GPS+ на вашем контролере вы сможете сразу же в поле построить горизонтали?
     
    #18
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нет, я такого не писал. 3D вид посмотреть и построить горизонтали можно в Топкон Тулс. Вылетевшие точки при этом вудут видны в качестве пик, таких острых треугольников, сразу бросающихся в глаза. А вот отрисовать границу, площадь с примитивными условными знаками можно и в ТопСурве на контроллере в поле.
     
    #19
  20. Fighter033

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия, Владимир
    А вы идеализировали Topcon
    (Добавление)
    Да по поводу стилей ТопСурвей лучше, можно сразу в поле выбирать пикеты сокращая тем временем время на обработку в офисе, но по поводу всего остального программы практически одинаковы и Tracy в плане интерфейса мне кажется гораздо удобнее сделана, хотя и к ней есть вопросы и это моя точка зрения.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление