Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble R8. Лампы-индикаторы

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Николай Сычев, 29 ноя 2009.

  1. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Уважаемые форумчане! Картина вот какая-приемник Trimble R8 GNSS (model 2), в роли базовой станции. Однажды утром включил прибор-индикатор спутников (оранжевая лампа) не горит вообще, индикатор питания-то горит, то часто моргает со снижением интенсивности свечения лампы, иногда гаснет, потом опять горит стабильно.
    Грешил на плохой контакт с батреей-но, почистил, контакты в приемнике немного отогнул-ничего не изменилось. При этом контролер отображает приемник в штатном режиме, стабильно. Съемка тоже производится нормально.
    Думаю что лампы сгорели, или коротят чуть чуть...
    Смогу ли я исправить это своими силами, либо путь мне в сервисный центр?
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    #2
  3. globus1

    globus1 Только чтение

    У нас две R8, с ними такие же проблемы. Индикаторы то горят, то не горят. Прижмешь карандашом - загораются, отпустишь - тухнет. На одном глючит оранжевая, на втором зеленая. Навгеоком пишет что в ремонт надо. Такая фигня началась через месяц после их покупки. Обновления на индикаторы не влияют ни каким образом: я прошивки уже три раза обновлял.
     
    #3
  4. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Вечная проблема - индикаторы. Уж так они были спроектированы (произведены) для этой серии, что зачастую ведут себя не адекватно. Лечение - замена индикаторной платы в сервисе. Хотя, если есть контроллер - то накой Вам эти лампочки?)
     
    #4
  5. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    Ага!!! Смотрю, проблема не нова! У меня прожили год. Конденсат в них скапливался. Потом снова горели. Сейчас, видимо, решили умереть окончательно.
    Михаил Караванов Попробую конечно, хотя вот Valang пишет, что как мертвому припарка.
    Просто хочется, что бы работало как положено, несмотря на то, что контролер "видит".
     
    #5
  6. globus1

    globus1 Только чтение

    Мы в Навгеоком контроллер отсылали TSC2, у него после 2-х месяцев эксплуатации подсветка сгорела, оказалось что вся партия такая была. Ждали три месяца. Столько же будут чинить индикаторы. Три месяца - срок не малый, а как работать без GPS? По одной отсылать - на полгода растянется. Насчет "на кой вам лампочки". Когда приезжаем на объект, ставлю тахеометр где удобно и сразу начинаю снимать. На втором штативе ставится R8, кнопку нажали и запись пошла. Контроллер достаем уже когда все работы завершены - скачиваем с GPS измерения. Когда индикаторы работают как положено - душа спокойна, когда нет - давишь карандашом чтобы быть уверенным.
     
    #6
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ::blink.gif:: а зачем? что, они (данные) в приемнике до базы не доедут?... Или для самоуспокоения, дубликат?...
     
    #7
  8. globus1

    globus1 Только чтение

    Нет не для успокоения ::rolleyes24.gif:: Это для того, чтобы когда приезжаем с мороза в офис, не доставать оборудование из ящиков.
     
    #8
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ::kruto.gif:: ::approve:: ::bravo::
     
    #9
  10. ANDERSON

    ANDERSON Только чтение

    + скорость передачи данных, выше) ::blink.gif:: А то через кабелечек, как то не серьезно, + СОМ портов, не на всех машинах хватает (люди ищут переходники с USB на COM, а они не всегда с хорошими драйверами попадаются....) ::smile24.gif::
     
    #10
  11. метролог

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Пермь
    Valang
    Хотим обновить парк GPS, подскажите как себя ведут зимой, при каких температурах нормально работают, как долго они у вас в эксплуатации ?
     
    #11
  12. globus1

    globus1 Только чтение

    У нас Trimble R7 и две R8. R7 висит на стене в офисе, на крыше только антенна. Стоит уже 2 года, правда под колпаком и потому как новая. R8-ые возим с собой. Ниже минус 35° ими не работали (свое здоровье тоже надо беречь ::rolleyes24.gif:: ), поэтому про особо лютые морозы ничего сказать не могу. В -35° даже PPK делали - контроллер TSC2 конечно супер. Отработали ими 2 года. Жалобы были на индикаторы у R8 - то горели, то не горели. Ничего с ними не делали, щас все пашут. Подразумеваю что шеф под дождем с ними бегал: прожарил на батарее отопления и глюк прошел. Контроллер по блутузу до 30м связывается с приемником, хотя по паспорту написано 10м. Если честно, то после Trimble R8 другие и в руки не возьму: у R8 проводов ведь нет, все в одном блоке. По кустам бегаешь и ничего не цепляется. Но на базу ее ни в коем случае не рекомендую. На базу R7.
     
    #12
  13. globus1

    globus1 Только чтение

    Шеф недавно ездил в командировку один, брал с собой Nikon DTM-352W и две R8 с контролером TSC2. Говорит что было около -30° мороза. Работать перестало все: и никон и контроллер. Сами по себе пашут, а аккумуляторы замерзают почти сразу и приборы просто отрубаются. Стою, говорит, и ничего не понимаю: в легких перчатках, можно сказать тепло: руки не мерзнут, а аппаратура не пашет. Мы в Магадане привыкли, что -20° - это уже холодно, т.к. у нас влажность большая, да если еще с ветерком. А здесь вдали от моря и без ветра в минус 30 кажется тепло, а техника не выдерживает.
     
    #13
  14. Николай Сычев

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Татарстан
    У нас две R8 база и ровер(модель 2). Как базовая станция конечно не очень, лучше Р7.
    Ровер со встроенным GSM модемом. Работает хорошо, проблем за 2 года почти не было.
    Но вот одна случилась антенна модема у нас гибкая и ей цепляешся за ветки и прочие преграды, иногда можно задеть рукой. Антенна "Procom";надпись сбоку антенны.
    Имеет жесткое основание в месте прикручиваниия к приемнику. Вот переход от жесткого к гибкому лопнул. Вернее лопнула медная проволока внутри у основания. Пока догнали что случилось... ::blink.gif:: . Связь плохая, РТК почти не работает. Хорошо только с ретранслятарами рядом или в городе.
    В итоге запаяли ее и все стало хорошо. Но всем совет-внимание повышенное этим антеннам, не гните их сильно! Откручивая ее с вехи,уберите все препятствия на пути в виде руки и зажима вехи. При поиске проблем с сотовой связью небольшая вероятность может быть и в этом.
    Контролер TSC2 на морозе подтормаживает иногда сенсорным дисплеем, иногда зависает, но довольно редко.
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Удалены сообщения не относящиеся к теме
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление