Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble R10 vs Topcon GR-5 vs Triumph-LS

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Edgor, 18 май 2017.

?

Какой из указанных приемников выбираете Вы?

  1. Trimble R10

  2. Topcon GR-5

  3. Triumf-LS

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Очень интересно кто к чему тяготеет, кто что выбирает, предпочитает, кому что больше нравится и почему. В чистом поле эти "товарищи" я так понимаю не тягались, поискал в интернете, не нашел (может плохо искал). Не думаю что мне одному интересно, не скрою интерес конкретный - что выбрать, ну и вот такая скажем так попытка получить "помощь зала", понимаю что писать многим будет лень, но ткнуть мышкой и проголосовать наверное не в лом. Сразу оговорюсь для тех кто не увидит свои "любимые" модели - они не указаны не потому что они хуже.
     
    #1
    Последнее редактирование: 18 май 2017
  2. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Я бы SP-80 добавил в опрос, ну а из этих моделей, конечно R10, тут даже сомневаться не стоит
     
    #2
  3. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    а почему, хотя бы коротко. Что есть у него на Ваш взгляд и нет у других, хотя бы короткую ремарку.
     
    #3
  4. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ну что приходится констатировать: пока уверено лидирует Trimble R10, пока. Посмотрим что будет дальше.::cool24.gif::
     
    #4
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лс очень "на любителя"...
     
    #5
  6. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    У меня вопрос, зачем вообще эти модели сравнивать? Они в совершенно в разных весовых категориях. Смысл сравнивать топовое решение тримбла R10 которое вышло намного позже, в плане технологий в связи с более поздним выходом круче, стоит дороже и естественно лучше чем Topcon GR5. Я понимаю сравнить GR5 и R8-3 или 4. Triumph-LS как выше заметили вообще спецефичный прибор. Сам не работал, но глядя на него сразу асоциации с комбайном :)))
     
    #6
    ru.Sick нравится это.
  7. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Сравниваю эти модели потому что для меня это не совсем очевидно, что они в разных весовых категориях, стоимость - сопоставима, количество каналов - критерий не совсем однозначный однако на уровне скажем так одном, (хотя если правильно понимаю на скорость обработки полученных со спутников данных влияет), форм-фактор тоже одинаковый, ну почти, размеры и вес тоже сопоставимы и разница в данном случае ну не так критична и важна для производительности работ, цвет разный ну фиг с ним. Вот и вопрос: где собака то зарыта, которую если выкопать и запрячь по идее должна меня быстро на санях к победе помчать::biggrin24.gif::.
    Вот и думаю одним из аргументов для себя любимого (а может и не только для себя) будет: форум отдает предпочтение такой-то модели, и скорее всего не из-за цвета :)
    --- Сообщения объединены, 19 май 2017, Оригинальное время сообщения: 19 май 2017 ---
    Чо то у нас на форуме этих "любителей" мало пока судя по голосованию. Хотя вот ты Алексей знаю знаком с Триумфом-2. ::rolleyes24.gif::
     
    #7
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  8. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Ну как бы триумф 2 + приложение на Android и LS сравнивать не совсем верно
     
    #8
  9. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Да, согласен полностью, я просто предположил что Алексей "подержал в руках" Triumph-LS и может поделиться опытом работы с с ним, раз ему удалось пообщаться с Триумфом-2.
     
    #9
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    мне триумф2 больше нра ))) он маленький и легкий, а смартфон умный и быстрый.
    а вот триумф лс с его верификацией весьма недурно ловит фикс далеко, хотя если ждать верификацию то и долго. малыш так не умеет))
     
    #10
  11. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    В сравнении с trimble r10 и topcon GR5?


    Особливо взываю к тем кто работал и тем и другим, а если еще и третьим то это вообще выходит гуру, а если он еще и к продажам не имеет никакого отношения....::hi::Как говорится милости просим оченама.
     
    #11
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Пожалуй, так ближе к истине.

    Есть такое

    Не полный факт, хотя в общем и целом это так. ИМХО, R10 в чем-то напоминает т.н. "высокую моду", которая бывает недостаточно практична в повседневной жизни.

    Leica GS-15
     
    #12
  13. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Вот откуда такая уверенность? В плане веб-интерфейса, дизайна, наличия компаса и уровня, и.т.п. R10 безусловно выигрывает, но вот именно как приемник (мы его тестировали конкретно на получение решения в сложных для наблюдения условиях) он меня совсем не впечатляет. А вот результаты GR-5 в этом плане, очень даже приличные. И еще у GR-5 два аккумулятора, что для меня удобнее.
     
    #13
  14. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Согласен. R8-4 лучьше фиксует
     
    #14
  15. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    А вот это очень и очень относительно. Таки более "высокая мода", чем реально нужные вещи.

    Да это вообще песня. Тримбл, нюхай гайку!

    Единственный безусловный минус GR-5 это антенна на маковке, слабое место. И здесь кроется несколько известных проблем.
     
    #15
    sherkhan нравится это.
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    AFeye, я прочитал с удовольствием ваш тест из 4 приемников. Почему то вспоминается что вы же в теме и писали, что оператор приемника грешил на прошивку :) . Вы сами подумайте, как топовый приемник R10 может быть в плане фикса хуже чем тот же в вашем тесте R4-3. И еще батарейки сели на половине. Так что ваш тест не считаю показательным. То что у GR5 две батарейки это замечательно, но вы и учитывайте что приемник громоздкий и тяжелый. Да действительно GR5 такой прибор, что если батареи свежие, можно целый день проработать не парясь о замене. Но никто не отменял запасные батареи в кармане. Все равно целый день не пробегаешь как заведенный. Во время передышки сел поменял, не вижу ничего критичного, зато по зарослям лазить проще. У R10 куча мелочей которые делают этот приемник удобным и приятным в работе. И я уверен что если провести тест повторно, с нормальным объезженным R10 а не со склада взятый на скорую руку, то результаты будут иными и GR5 проиграет.
     
    #16
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Да все это относительно.
    Человеческий фактор никто не отменял.
    Вот поставьте, например, передо мной Тримбл, Топкон и Джавад. Кто-то выберу Топкон. Кто-то выберет Тримбл.
    Я выберу Лейку, но, поскрипев зубами от отсутствия таковой, возьму таки Топкон.

    Зациклились, блин, на высокой моде - Юдашкин круче или Зайцев - хренли от них толку, если у энцефалиток от Техноаваиа покрой ублюдочный.

    Насчет быстроты ловли фикса тоже все относительно. Сам по себе фикс еще не означает точность.
    Никто не отменял планирование и организацию работ, а также полевую рекогносцировку. Также никто не отменял собственно полевую организацию, включая и траекторию движения с ровером.
    Если исполнитель реально баран, то Тримбл ему не поможет.

    Если начать обсуждать Тримбл, Топкон и Джавад дальше, то в комплексе они все не фонтан. Новое полевое ПО дело, конечно, подправляет, но Тримбовое по сравнению с другими ну жутко несподручное .
     
    #17
    Trade_geo и Afrika нравится это.
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    на днях юзал Лейку GS-16 - на внутреннем радиомодеме в тайге 7-8км уверенный прием (веха 1.8м),
    брали и на 10км, но тут уже надо вешку выдвигать и прочее.
    И конечно фишка с геостационарными спутниками - ВЕЩЬ!!!
    --- Сообщения объединены, 20 май 2017, Оригинальное время сообщения: 20 май 2017 ---
    ГР-5 - проверенная хорошая машина - одним словом ТОЙОТА ЛендКрузер.
    R10 - явно мерседес, но со своими фишками
    Джавад не знаю.
    Каждый выбирает по возможностям (цена,любимая марка, привычное ПО и.т.п.)
     
    #18
    alek4mac и Enot нравится это.
  19. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Enot, фикс фиксу рознь :) но согласись чтоб современные приемники с вероятностью 99% при фиксированом решение гарантируют точность. За все время работы было пару раз то что при фикс. решение была лажа. Это когда я отбегал от козырьков домом, ловил фикс и резко бежал обратно.И в листве когда высоты вехи нехватало, поднимал над головой, ловил фикс, возвращал на землю и снимал.
    А по поводу что брать это конечно каждый решает сам. За свои кровные я бы естественно не купил R10, лучше бы пустил лишние деньги на другие более полезные вещи. А если работаешь на дядю и выделили неплохой бюджет то почему бы и не приобрести. Или когда отдел с ноля формируется и говорят покупайте что хотите :)
     
    #19
    Elbrus нравится это.
  20. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Хочу защищенный Getac, в смысле полевой планшет...
    И трекинговые Asolo...
     
    #20
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление