Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble-Nikon M3

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем DimonStr, 21 окт 2007.

  1. DimonStr

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Собсна заставили, а денег дали тока 200 тыр, из всего что под это ограничение подходило, только это устраивало моим требованиям и имело положительные характеристики от коллег,
    хотя минусы тоже есть, в частности нет в чемодане отделения для запасной батареи, как и запасной батареи самой :( также нет возможностискидывать резы на носитель...

    Интересует мнение тех кто с ним работал.. так же интересует нет ли у него возможности скидки на КПК... Возить ноут в лом...

    Жду прений коллеги ::cool24.gif::
    Ссылка на продукт:
    http://www.geo-mir.ru/product_545.html?PHPSESSID=ktppui3eimrf681frbegn1kj82
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    На указанном сайте куча ошибок. И точность по призме и компенсатор и даже производитель указаны неверно.
    Лучше информацию брать с сайта производителя.
    http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-269800/022543-155-RU_TrimbleM3_DS_1005_lr.pdf
    Меня не устраивает увеличение 26Х. Я привык к 30Х. Хотя можно докупить и насадку 32Х.
    А так прибор вроде ничего. Особенно стоимость.
    Если использовать его при топографических съёмках, то предпочтительней взять его однояйцевого брата Nikon NPL-352. Софт получше. Удобное быстрое кодирование. Хотя сам не пробовал, но коллеги настоятельно советовали.
    http://www.ave.nikon.co.jp/survey-e/npl-352/spec.htm
    Вот уже он производится конторой Nikon-Trimble Co., Ltd
     
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!
    Badim, я думаю не стоит быть таким категоричным...
    Возможно функция "быстрое кодирование" и такая необходимая (каждой клавише соответствует определённый код-для тех кто не в курсе) для работы в поле.
    Оффтоп
    Лирическое отступление: Тахеометры Leica 1200 (да и по моему еще и старой 700 серии) имеют такую же функцию кодирования,и еще целый набор возможностей кодировок. Однако я не знаю ни одного геодезиста, к-рый имея такой прибор, пользовался бы это функцией -к тому же приборы с полной клавиатурой-сами по себе, уже облегчение для работы в поле с кодами. (ИМХО)

    Какое никакое кодирование в M3 есть, да и полная клавиатура
    А если прибор для стройки?
    Сомневаюсь тогда, что эта функция выглядит достойной рассмотрения.

    Из "плюсов" M3, отмечу:

    1. Банально - очень низкую цену...
    2. Безотражательный режим (до 200 м всё таки какое никакое подпспорье)
    3. Двухосевой компенсатор-если брать похожие приборы по цене, то NPL332 с его одноосевым, явно здесь проиграет (хотя и имеет это пресловутое "быстрое кодирование")
    4. Если геодезист всю жизнь работал Zeiss Elta 45 (50), Trimble 3300 серии, то переучиваться в принципе ему не надо, т.к. в этом приборе аналогичное программное обеспечение, чуть доработанное с учётом возможностей полной клавиатуры и т.д.

    Теперь из "минусов":

    1. Банально - дорогой аккумулятор-около 9 000 вечно деревянных (как и у всех Nikonов - один в комплекте), хватает на 8 ч, работы по паспорту...(реально что-то вроде того).
    2. Может ошибаюсь и до конца не разобрался: Но обратная засечка -только линейно-угловая, т.е. только угловой засечки там и в помине нет.
    3. Вместо М5 формата, лучше бы оставили SOKKIвский SDR (как это сделано в Nikonах), всяко более популярный формат.

    На всё остальное можно закрыть глаза ::rolleyes24.gif:: (ИМХО)

    DimonStr: А что значит по Вашему "скидывать резы на носитель"?
    Передавать данные куда либо в режиме он лайн? Скачивать их на встроенную флешку?
    Если на КПК, покупайте HP с СOM-портом и экспериментируйте с HyperTerminalom ::cool24.gif::
    Хотя наверняка есть возможность использовать вместе с ним Reconовский контроллер...
     
    #3
  4. DimonStr

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    с этого момента поподробней пжалста, тема актуальна, у меня на данный момент FS-600, так я его в виде каркулятора в основном юзаю, в нём есть конечно задачки по геодезии, уравнивания... но вот Ваш вариант заманчив.. Где можно почерпнуть знания на сию тему?
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, дальнейшее - огромный пробел в моей скромной биографии :-), ну не занимался я "экспериментированием", а если чуть-чуть покопаться в интернете,то можно найти много интересного ::rolleyes24.gif:: Допустим:
    О наличии и реализации COM-порта:
    http://www.terralab.ru/mobilis/275489/
    и допустим, вот такая терминальная программа:
    http://4pda.ru/1414
    или многочисленые аналоги..и думаю (к сожалению только теоретически) возможна передача файла на КПК...
     
    #5
  6. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Правое нижнее отделение в чемодане как раз для запасной батареи (Spare Battery). Судя по схеме упаковки инструмента. Но то, что этой запасной батареи в комплекте нет, действительно жаль.
     
    #6
  7. elgrand07

    elgrand07 Только чтение

    Да чемодан -то на 2 М3 войдет , о чем разговор ?
    А комплект брали стандартный , а поразмыслив мона было и купить запас батареи .::laugh24.gif:: за дополнительные платы .
    Так-же жаль что нет и запасного М3 -го в этом чемодане .::unsure.gif::
     
    #7
  8. Vintjara

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Хельсинки
    в него бы еще и указатель створа, вообще супер для выноски на стройке бы был. а безотражательный режим если не в пленку 150м максимум я стрелял больше не хочет. эх, тоска берет зеленая по лейке..
     
    #8
  9. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Лично меня этот прибор вполне устраивает. Работаю с ним сейчас. Все чикает без проблем. Только вводи станцию верно и бомби... До этого работал с китаёским тахеометром, разница конечно большая в лучшую сторону М3.
     
    #9
  10. cimens

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Честно говоря - я тримбл М3 называю тупой американец - но снимает как надо. Туда обратно двумя кругами - невязка меньше 100 мм на 5 км.
     
    #10
  11. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    А он никакой не американец, а японец с примесью немецкой крови.

    Нашел я тут один сайтик. Делают они аккумуляторы для тахеометров различных марок. Например, для Trimble M3 подойдет вот этот.
    Купить можно по системе PayPal. Правда, сам не покупал, поэтому гарантии дать не могу.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление