Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble c5 laser pointer in tracking mode

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Proglodid, 22 ноя 2018.

  1. Proglodid

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Приветствую коллеги! Приобрёл тахеометр Trimble c5 и тут между мной и прибором возникло недопонимание. В режиме трэкинг при выносе точки в натуру прибор отказывается включать лазерный указатель. А в режиме standart или fast лазерный указатель работает как и положено. leica ts 02 и topcon(модель не помню), то в них лазерный указатель работает во всех режимах. Собственно вопрос в чём- это техническая особенность дальномера или все же програмый глюк?
     
    #1
  2. Tol

    Tol
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Киров,Россия
    Насколько я понимаю, то дальномер и лазерный указатель - это разные вещи и при работе дальномура указатель выключается. У меня на Trimble M5 так же работает..
     
    #2
  3. Proglodid

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если мне правильно сказали, то на стареньком М3 тримбл указка и трэкинг работают одновременно. Такой режим очень удобен на стройке, особенно с “тугодумающими товарищами”.
     
    #3
  4. Tol

    Tol
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Киров,Россия
    Потому что в старом использовался видимый лазер в дальномере. В новых он невидимый и поэтому для целеуказателя сделали второй.
     
    #4
  5. Proglodid

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за разъяснение!
     
    #5
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    неправильно!
    даже "свиду" "не видимый лазер", как вы его называете , видимый...
    для этого наведитесь себе четко в "глаз", нажмите кнопку измерения и выключите свет... и в темноте вы уведите тусклый огонек ;)

    Правильный ответ такой:
    есть различия в конструктивной части!
    есть разница какой дальномер применяется в конкретном приборе (импульсный или фазовый)

    и суть в том, что для лазерной указки и измерения наклонного расстояния используется одно и тот же "устройство" "генератор сигнала" или разные источники такого сигнала...
    если одно и то же, то оно не может использоваться одновременно в 2х режимах (лазерной указки и измерении расстояний), поэтому вынуждено переключатся с одного режима на другой...
    так как TRK - это режим "постоянного измерения" то указка там и не включится по определению...

    опять же не надо говорить что Trimble - это №*%#, а вот остальные - красавчики! потому как другие модели, даже в той же линейке приборов, умеют одновременно работать и в режиме указки и в режиме измерения! просто Вам нужно понять что Вы хотите от прибора и выбрать то что хотите ;)
     
    #6
  7. Tol

    Tol
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Киров,Россия
    В инструкции к C5 указана такая инфа:
    Лазерный указатель класса 2
    Длина волны
    630–680 нм
    Выходная мощность
    CW Po≤1,0 мВт
    Дальномер класса 1
    Длина волны
    850-890 нм
    Выходная мощность
    Импульс Po≤22 W
    Ширина импульса
    <5 нс
    Лазерный центрир класса 2
    Длина волны
    635 нм
    Выходная мощность
    CW Po<1,0 мВт
    Я не специалист в области лазеров, поэтому предположил, что это 3 разных устройства..:Pardon:
     
    #7
  8. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Упомянув лазерный центрир есть вероятность ещё больше запутать всех и вся ::rofl::
    Если лазерная указка пропадает во время измерений - значит надо принять это.
    Если хотите чтобы была - надо покупать прибор уже в более конкретной комплектации...
     
    #8
  9. Tol

    Tol
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Киров,Россия
    Я же сказал, что не специалист в области лазеров... Процитировал инструкцию, никого не хотел запутать.

    Меня это нисколько не смущает...

    Тему не я создавал, у меня другой прибор и все устраивает
     
    #9
  10. DSU1Igor

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    По сравнению со стареньким M3, Trimble C5 проигрывает окончательно и бесповоротно.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление