Добрый день. Все считают данный прибор нормальным в работе? Что то я не понимаю, снимаю в районе лесополосы, не далеко проходит ЛЭП 110 кВ, ну и само собой 6 кВ. Результат меня сильно огорчает, сравниваю с координатами управления Росреестра, снято Topcon.... Не совпадает около метра, и ладно бы сдвиг относительного чего то, так вообще разные координаты.... Мне кажется прибор л.....жа.
В 99% случаях такое происходит не из-за прибора, а из-за из-за ошибок в его применении. Но иногда и техника конечно может сбоить...
Ну давайте прежде чем ругать прибор разберемся. В какой системе координат вы работаете? Каким образом и с какой точностью она была получена? В момент съемки точек, какую точность показывал прибор и было ли фиксированное значение? Так то судя по Вашему описанию проблемы у меня создается впечатление, что беда со съемкой Топконом у них весьма ненадежное железо. Так вообще разные координаты, или все-таки около метра ошибки?
МСК. Вот как раз и проблемы с фиксированным решением в таких местах когда кругом справа ряд лесополосы, над головой провода 6 кВ, и сколько не стой по некоторым точкам результата не добиться. Мне хочется что бы он снимал получше даже с учетом помех, ну не в нутри строений конечно. Разные и разброс между съемками около метра, где больше где меньше.
Если вы не получили фиксированного решения, то и на точность можете особо не расчитывать. Это один момент. Второй момент, каким образом была выполнена калибровка.
не совсем понятно, да. Ошибка вообще на любых точках есть и разная всегда? даже на точках с известной координатой с открытым небосводом? Тогда логично что вопрос к калибровке / локализации. или ошибка только в сложных условиях (под ЛЭП или лес). Ну и в таком случае было ли фиксированное решение. Не было? тогда понятно в плавающем / автономном действительно разбег на разных точек будет разным. или в сложных условиях было фиксированное, но на самом деле координата ошибочно? С таким с S-MAX geo не встречался ни разу. Он скорее фиксированное решение не получит - но не будет врать. По плавающему на первых прошивках такое наблюдал, да. Но по по фиксированному - ни разу.
У меня было пару раз, как правило возле зданий. Вроде и фикс, но отклонения в метры, как на плане так и по высоте. Сразу при съёмке даже и не заметил, потом вылезло, при попытке задействовать эти точки - их сразу стало видно, вроде и местность относительно плоская, а высота вдруг на метры скачет...
я первым делом на высоту смотрю в сложных условиях. Если вижу, что она скачет, то хоть фикс, хоть не фикс, такие измерения сразу бракую.
Калибровали по четырем пунктам самым удаленным на территории, которой работаем. Хотя к калибровке тоже были вопросы, так как не все точки влазили в заданные параметры. А вот почему, не понятно... Сравнивал два раза координаты полученные нашим прибором и управления, в первом случае расстояние до базовой станции было около 30 км, там и расхождение было по точкам около 30 см, при фиксированном решении. А вот во втором случае расстояние до базы 60 км, ближе была но почему то не работаете или прибор сам выбирает так, не знаю, разбег при фиксированном уже 40-60 см. На днях подморозит и съезжу до пункта, сверюсь. И его можно прошить для увеличения точности? Брали в конце 2017 года. Есть разница по прошивке с последними моделями? Вообще посещает мысль сдать и доплатив купить другой, например SOUTH Galaxy G1.
Все же непонятно с какой точностью была сделана калибровка. Да и явно 4 точек мало. Следует сделать большее количество измерений чтобы можно было некоторые пункты исключить и проверить расчет. Какой прибор ни возьмите - если калибровка кривая - ничего хорошего в итоге не будет. Получается, что разный разлет был при разных базовых станциях? А они между собой увязаны? Кстати, а какой радиус калибровки? Ну и контролировать точность стоило бы по пунктам и точкам с известной координатой, а не по стороннему прибору. Или проверили тот прибор на пунктах и все ок?
Какая точность была при калибровке, я не помню. А за день тем более уже по снегу больше 4 мы не успели. Разброс между пунктами очень большой. Между двумя крайними по диагонали 40 и между другими 48 км. Базовые станции с Управлением конечно разные. Они ссвою ставят на пункт ГГК, а наша RTK установленная (сеть RTKNet). Завтра по застылке съезжу до пункта и сверюсь как показывает.
Что-то мне подсказывает, что на таких расстояниях точность каллибровки будет не совсем хорошая. Да еще и рискну предположить что каллибровочные точки были отсняты с разных базовых станций не уравненных друг к другу. А вообще нужно знать какая точность была получена при каллибровке.
Вроде стороны должны быть не больше 20 км. для норм точности, когда отлетает на 1 м., косяки в локализации/опорных пунктах или условиях сьёмки.
Но при покупке специалист, занимающийся обучением, говорил что для работы локализация должна быть проведена так что при последующей работе участки были внутри этого пространства, для лучшей точности. На счет базовых предположение проверить сложно. Даже вчера съездив на пункт ГГС, точность получилась без использования штатива или бипода 6 и 3 см по x и y. Многовато.... Но я боялся что будет больше. И даже при этом на ближайшую базу по данным сайта RTKNet он не соединялся, брало на более дольную на расстоянии 59 км.
haco2006, вы к ртк нет к какому порту подключаетесь, там есть порты, где все базы взаимно увязаны. Вслучае подключения к такому порту,любая ближайшая база будет работать с вашей калибровкой. Но 59 км конечно многовато. Для прояснения свяжитесь с техподдержкой ртк нет и разузнайте насчет разных портов сервера. Для успешной калибровки рекомендовал бы 5 пуктов включить минимально, лучше больше,зависит от размеров калибруемой области. Параметры проекции и датума на таких площадях применять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я бы на вашем месте сначала калибровал небольшой район, чтоб объехать можно было за пару часов. Когда поймете методику и технологию, можно будет район увеличить.
Именно! Ибо некоторые продаваны советуют использовать в качестве исходной WGS, хотя такая методика работает для сравнительно небольших участков.
sherkhan, walk1968, спасибо за совет, как снег сойдет займемся калибровкой. Да и техподдержку позвоним, выясним почему база перестала работать.
Поработал тут на днях этим приемником в комплекте с ПО Спутник. Отработать-то отработал, но не понравилось то, что звуковое сопровождение записи точек пропадает после 30 точек. Дальше все пишется в полной тишине. У всех так?