Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трегеры

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем В.Шуфотинский, 17 авг 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Чем отличаются между собой трегер AJ10 с адаптером трегера AL10-D (Orient Surveying, Китай) и трегер Tribrach-20 с адаптером трегера Tribrach Adapter-WP (Topcon, Япония)? Просьба не изощряться по поводу сравнения Китая и Японии, а конкретно описать достоинства и недостатки каждого. Предполагается использовать для центрирования на высокоточных сетях.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Для пояснения ситуации, уточню, что цена трегера AJ10 с адаптером трегера AL10-D (Orient Surveying, Китай) $230, а трегера Tribrach-20 с адаптером трегера Tribrach Adapter-WP (Topcon, Япония) $990. Неужели разница только за брэнд или уровни, мягко говоря, не совсем равноценные? Или подъёмные винты из материалов, отличающихся надёжностью?
     
    #2
  3. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    Добрый день, пользуюсь трегером соккиа и трегером очень напоминающим aj-10(не уверен что это он), на мой взгляд у соккиа больше рабочий ход подъемных винтов чем у черного. Адаптер al-3 в черном трегере сидит адекватно люфтоф пока не наблюдается, но в работе он только месяц. Качество материалов, на мой взгляд не самое лучшее – присутствует какая-то неуверенность, да и на работе видел такой же с отслоенным пластиком (крутилкой) от самого винта.
     

    Вложения:

    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вот и меня это смущает. Сам пользуюсь трегером Tribrach-20 с адаптером трегера Tribrach Adapter-S3 (это старший брат Tribrach Adapter-WP и сейчас не выпускается). Нагрузка ежедневная и довольно интенсивная. Трегерам по 5 лет и износу, вроде бы, не видно ("сплюну" 3 раза). При этом на адаптере нет цилиндрического уровня и при центрировании используется только круглый уровень трегера. При этом получается точность центрирования ±1мм. Где ещё есть такие круглые уровни? Данную тему открыл, т.к. нужно обоснование на приобретение Tribrach, а не дешёвых AJ10, которые участвуют в "тендере".
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Кстати, большая величина хода винтов актуальна, для технических нивелиров, которые зачастую ставят на косогорах, чуть ли не "догори дригом" (укр.), а для высокоточного центрирования это не актуально. Площадка трегера практически горизонтальна. Конечно, если геодезист умеет центрировать прибор.
     
    #5
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Китай не берите ни в коем случае. Цилиндрический уровень приходится править ежедневно. Подьемные винты со временем ломаются. Небольшой дождик может полностью испортить оптику.
     
    #6
    geo_rva нравится это.
  7. Новичок56

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Orsk
    Здравствуйте! а подскажите пожалуйста на сколько ремонтопригодны трегера? есть ли мануал по этому?
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Не так уж и каждый день. Пользуюсь китаем так как дешево. Ну конечно похуже фирмы но работать можно. Желательно их конечно перебрать и смазать.
    Все можно отремонтировать - бы ли бы запчасти.
     
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    такие вопросы у меня вызывают недоумение, "народ хелп. у меня сломалась табуретка есть мануал по ремонту?"
     
    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Дюк как обычно: "А баба яга против!"::smile24.gif::. Актуальная тема. Я бы не стал покупать трегер за 1000 баков. У нас в совдеповские времена трегера были гораздо хуже, но ведь работали. Перевозили только в в ящиках, не бросали. Вовремя подтягивали и смазывали. Трегера платили тем же - служили верой и правдой. У кого руки были кривые мучились с любыми трегерами.
     
    #10
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Я лично за Топкон, почти всегда покупали комплекты с адаптером на котором есть цилиндрический уровень, техника надежная и практически не требует юстировки по сравнению когда из-за жадности новой конторы брали венгерские трегера, через день уровни улетали и оптика дрянь.
    В комплекте Топконов с трегером-адаптером-призмой идут кейсы для перевозки.
     
    #11
  12. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    Подписываюсь - проходили, и еще добавлю сюда небольшие люфты.
    И под этим подписываюсь, плюс перевернутое изображение (в тахеометре прямое, постоянно будете плеваться).
    Это еще по-божески, весной узнавал в ГСИ за покупку оригинального адаптера трегера TRI.ADA3. Менеджер сказал, что подобные вещи сейчас только под заказ (примерно 2мес), только комплектом (в кейсе: трегер + адаптер + отражатель) и по цене около 90000-00 !!! ::apstenu:: у кого такие цены ($990) нашли, поделитесь?
    Если работаете тахеометрами Topcon, то можете обосновать тем, что оригинальные адаптеры (при условии использования оригинальных отражателей) точно подходят под высоту инструментов 176мм - технические, 182мм - инженерные. А AL10-D, по моему, просто имеют возможность регулировки высоты с каким-то шагом (1,5 или 2 или 3мм, точно сказать не могу). В инструкции к тахеометру есть соответствующие рекомендации, думаю, на высокоточных сетях это важно.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    МОМ есть дешевый и недешевый
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2014 ---
    Оффтоп
    Duck, а тебе уже без разницы какой МОМ может быть, не будете же шестигранная у Trimble покупать трегера. ::wink24.gif::
     
    #13
    Добрый Duck и . нравится это.
  14. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Оффтоп

    конечно без разницы я то к этим темам вообще никаким боком. Шестигранные будут свои треггера делать из чистого титана с хрустальной оптикой
     
    #14
    X-Y-H нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Я писал это 2 года назад. Сейчас не знаю.
     
    #15
  16. Новичок56

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Orsk
    А трегер топкон может стоить 2492р. ?смущает цена...
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Новый?
     
    #17
  18. Новичок56

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Orsk
    Безымянный1.jpg
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Сомневаюсь - высокая точность стоит больших денег.
     
    #19
  20. Новичок56

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Orsk
    спасибо) остановились на МОМ К369.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление