Здравствуйте! Изучая инструкцию по топографической съёмке наткнулся на следующие требования к точности топографических планов, цитирую: "2.15. Точность планов оценивается по расхождениям положения контуров, высот точек, рассчитанных по горизонталям, с данными контрольных измерений. Предельные расхождения не должны превышать удвоенных значений допустимых средних погрешностей, приведенных в п. 2.13.1 и п. 2.14,и количество их не должно быть более 10 % от общего числа контрольных измерений. Отдельные результаты контрольных измерений могут превышать удвоенную среднюю погрешность, при этом количество их не должно быть более 5 % от общего числа контрольных измерений. Эти результаты включаются при подсчете средней погрешности". Пункт 2.13.1: "2.13.1.Средние погрешности (ошибки)* в положении на плане предметов и контуров местности с четкими очертаниями относительно ближайших точек съемочного обоснования не должны превышать 0,5 мм, а в горных и занесенных районах - 0,7 мм. На территориях с капитальной и многоэтажной застройкой предельные погрешности во взаимном положении на плане точек ближайших контуров(капитальных сооружений, зданий и т.п.) не должны превышать 0,4 мм.". Моё внимание особо привлекло конкретно следующее предложение: "Предельные расхождения не должны превышать удвоенных значений допустимых средних погрешностей, приведенных в п. 2.13.1 и п. 2.14,и количество их не должно быть более 10 % от общего числа контрольных измерений." Что такое предельное расхождение? Это абсолютное значение расхождения положения контура? То есть по результатам контрольных измерений я получаю положение точки, и предельное расхождение - это есть отклонение этой точки от контура плана. Есть у меня чувство того, что я что-то не так понимаю. Что вообще здесь написано? Как количество предельных расхождений не может превышать какого-то числа?
Мы выполняем топографическую съёмку. Это учебная практика. Ничего особо серьёзного в этой работе нет, но знать требования в любом случае нужно.
Ответ был найден в инструкции по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с применением ГНСС. Требования там, в сущности, продублированы, но написаны более понятным языком. На тот случай, если кого-нибудь занесёт сюда в поисках ответа на тот же вопрос, цитирую пункт 2.17. вышеуказанной инструкции: "Перед вычислением средних погрешностей необходимо убедиться, что из общего числа контрольных измерений не более 10% расхождений равны удвоенному значению допустимой средней погрешности (см. пп.2.15 и 2.16), и не более 5% превосходят эту величину."
Прошёл год с тех пор, как разбирал пункт 2.13.1 инструкции по топографической съёмке. Но сейчас вновь возникает вопрос конкретно по части данного пункта: "... На территориях с капитальной и многоэтажной застройкой предельные погрешности во взаимном положении на плане точек ближайших контуров (капитальных сооружений, зданий и т.п.) не должны превышать 0,4 мм ". Вопрос - проверка взаимного положения точек контуров относится только к зданиям и сооружениям, которые находятся рядом друг с другом? Что значит "капитальных сооружений, зданий и т.п."? Какие объекты входят во множество этих "тому подобных"?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) исходя из того, что инструкция писалась под множество способов горизонтальной съемки местности (например, створов), лично я понимаю, что проверить взаимную погрешность положения таких характерных точек, можно, например, промером расстояния.
Я уже разобрался с формулировкой данного условия. Да, действительно. Взаимное положение точек контуров соседних зданий и сооружений можно проверить следующим образом. Например, имеется два рядом стоящих сооружения - котельная и гараж, которые на плане имеют форму прямоугольников. Промерить расстояния между углами тех сторон, которыми они обращены друг к другу. А затем проверить непараллельность этих сторон и расстояние между ними (оно будет переменным, если стороны не параллельны друг другу), а затем соответственно сверить с планом. Таким образом и можно оценить Не наблюдаю такого требования в "ГКИНП 02-262-02 Инструкция по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с применением ГНСС". Очевидно, потому что съёмка спутниковыми методами выполняется исключительно относительно точек съёмочного обоснования.
Немного не туда смотрите. Точнее, ни в те нормативы. ГКИНП 02-262-02 уже не действует. Боюсь ошибиться, но и инструкция по топосъемке также отсечена регуляторной гильотиной. Смотреть надобно в СП 47.13330.2012 и 2016, а также в СП 317.1325800.2017. Однако в этих нормативах имеются ошибки и противоречия. Такие у нас сейчас нормативы. Кстати, в настоящее время проходят мероприятия по их усовершенствованию. Совершенствование происходит вяло, силами неграмотных функционеров из различных СРО. Боюсь, что прежние ляпы так и останутся в перелицованных нормативах.
Вопрос подобного свойства, относящийся к требованиям точности по созданию съемочного обоснования, уже обсуждался вот здесь https://geodesist.ru/threads/o-tochnosti-sozdanija-pvo.74735/ Посмотрите, может пригодится.
Требования там, в сущности, дублируются по части точности определения ситуации относительно съёмочного обоснования. Раньше допуски для были 0.7 мм и 0.5 мм для лесной/горной и застроенной/открытой типов местности соответственно. Такими они остались и по сей день. А насчёт требований к съёмочному обоснованию - напишу в вашей теме.
Вы достаточно хорошо рассмотрели требования СП 47.13330? Вы заметили, что в них одновременно приводятся требования к точности, представленные средними погрешностями положения и предельно допустимыми СКП положения? Кстати, эти требования приведены к точности ПВО, а к точности съемочных пикетов -как бы упущены, и оставлены для вывода на усмотрение пользователя? Согласен с тем, что обсуждение вопроса лучше вести в одной теме. В частности, в теме по точности ПВО. Туда и перебираюсь.
Сейчас пишу табличку акта полевого контроля в которой сам себя проверяю. Допуски беру по сп 47.13330.2016. Но там есть понятие средняя погрешность (как я понимаю это среднее расхождение между данными на плане и изменёнными при контроле) и предельная погрешность. "Предельные погрешности во взаимном положении на плане закоординированных точек и углов капитальных зданий (сооружений), расположенных один от другого на расстоянии до 50 м, не должны превышать 0,4 мм в масштабе плана" А как при проверке мне вычислить предельную погрешность? Умножить среднюю погрешность на 1.25 (по сп 317.1325800.2017) получив СКП, а потом ещё на 2 (с доверительной вероятностью 0.95 по тому же сп)?
О! Единственный вопрос по существу в данной теме! Кто-то вычислил реальные значения данных погрешностей? Цифры в студию! ;)
Съёмочные пикеты по которым выполняется контроль собственно и проверяются по средним погрешностям. Но они как правило имеют отклонения, и дополнительно проверяются линейные размеры между точками на топографическом плане и контрольными точками. Здесь же чёткая ссылка на масштаб создаваемого топографического плана, отсюда и отталкиваемся: 1:500 = 1 см=5 метров, 1 мм = 50 см, 0,1=5см, 0,4мм=20 см, 1:1000=1 см=10 метров, 1 мм = 1м., 0,1=10см, 0,4мм=40 см Это означает, что несмотря на инструментальный контроль закоординированных точек твёрдых контуров, проверяются расстояния между твёрдыми контурами, например углами зданий и сооружений, столбами ЛЭП и пр., и они в свою очередь не должны превышать этих значений.
То есть в данном случае под предельной подразумевается погрешность за пределы которой не должны выходить контрольные промеры? Никакой связи с средней и СКП нет получается?
Связь есть, но она означает, что контрольные точки не должны отличаться от съёмочных на величину, большую средней погрешности, причём контрольные промеры не должны превышать 0,4 мм в масштабе плана.
А как это? Допустим я взял три контрольных пикета. Отклонение от координат которые получил с плана 5, 6 и 7 см. Средняя погрешность из трех измерений 6 см. Отклонение третьей точки больше средней погрешности.
Не путайте. Допустим, Вы закоординировали 2 угла здания, нанесли его на топографический план. При проведении контроля, как правило проверяются те же точки с пунктов съёмочного обоснования, вот здесь и рассматривается расхождение с предоставленными для проверки материалами, с расчётом средних значений, причём размер здания не должен превышать 0,4 мм в масштабе плана --- Сообщения объединены, 23 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2021 --- СП317 не знаю... У меня его пока никто не требовал, как правило изыскания это СП47. хотя если рассуждать логически отклонение может идти как в плюс, так и в минус, тогда двойная и будет 0.8 мм
А в СП 317.1325800.2017 написано что СКП = средняя умножить на 1.25. Предельная соответственно еще минимум на 2 умножить --- Сообщения объединены, 23 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2021 --- В СП 47.13330.2016 нет допусков на средние погрешности для капитальных зданий. Есть допуски для четких контуров для незастроенной территории - 0,5 мм в масштабе. Можно правда вывести среднюю ошибку из предельной - но не знаю правильно ли это?