Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформация графики

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Geoid, 9 июн 2008.

  1. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте коллеги!
    Не являясь геодезистом по образованию, но постоянно решая задачи, с ней связанные, столкнулся впервые с такой засадой.
    Заказчик выполнял геодезические работы для проектировки и строительства линейного объекта. Есть в наличии чертеж топосъемки в DWG, а также каталог координат точек съемочного обоснования. Работы велись с местной системе координат, основанной, как я понял, на 42г.
    Теперь моя задача - этот же чертеж перевести в МСК-23, которая не получается простым вычитанием из 42года. Геодезист заказчика уверяет меня, что вычислив смещение, разворот и масштабный коффициент по трем точкам в обеих системах (а они у меня есть, у него - нет), я трансформирую чертеж в ACAD-е в 2 минуты. Примерно то же самое мне сказали пара знакомых, изучавших геодезию на строительном факультете.
    Почитав же немного литературы, прихожу к выводу, что пересчет получается грубый. Нужно либо пересчитывать все точки чертежа (порядка 5 тыс.), либо пересчитать обоснование и с него уже пересчитать полярную съемку.
    Хотелось бы прочесть мнение более компетентных спецов.
    С уважением, Geoid.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А какова площадь (протяжённость) съёмки? Масштаб? Расстояние от осевого меридиана вашей зоны?
    Для небольших участков, особенно вблизи осевого меридиана, можно тупо воспользоваться советом ваших советчиков.
    На протяжённых, особенно на границах зон, сложнее...
     
    #2
  3. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Протяженность объекта - около 1.5 км. Узкая полоса съемки порядка 100м. От осевого 42- около 100 км, МСК - около 10км. Масштаб съемки не знаю, судя по частоте точек -1:500-1000, но, думаю это не важно. Трансформировать нужно не только сам чертеж но и координаты для работ, связанных с межеванием.
     
    #3
  4. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Как вариант (если большая площадь съемки или длинная трасса) можно пересчитать обоснование из одной системы координат в другую с помощью Кредо-Транскор или аналога,а потом в акаде при помощи команды выравнивание привязать DWG фаил.
    Могут быть и другие варианты.
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если бы задача стояла, как называется тема, в трансформация графики, то можно было бы воспользоваться приближёнными методами.
     
    #5
  6. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Извиняюсь за не вполне корректное название темы, но с ходу лучшего не придумал.
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если будет последующее использование координат земельных участков в каких нибудь целях (например формирование земельных дел или т.п.), то думаю надо эти координаты пересчитывать. Если необходима точность до 2-го знака после запятой (до см).
     
    #7
  8. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Именно для формирования земельных дел и нужны координаты в МСК.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление