Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топосьемка М 1:2000 частота проставления высотных отметок

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем TemurNW, 29 апр 2014.

  1. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Пусть будет так.
    Главное чтобы ИГДИ содержали всё что должно быть в топоплане 1:500.
    А то некоторые под предлогом "снимаю для ....." придумывают себе много упрощений.
    А добавлять свои требования - пожалуйста.
    Коллеги тут недавно, например, разметку машиномест на парковках снимали.
     
    #21
    zeon111 нравится это.
  2. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Есть ТЗ. Называется: "
    ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
    на производство инженерно-геодезических изысканий"
    ну и теже пункты.
    Ну и при чем тут кадастр вообще. Точно не при чем. Межеванием кадастровые инженеры занимаются. это отдельная песня.
    Так у вас есть какие-то еще условные знаки?
    согласен не все условные знаки там есть она устарела. Что-то приходится придумывать додумывать. На ЖД изыскания как раз недавно делал.

    По сути то я с вами согласен. Но часто заказчик не говорит, а деректор да и не спрашивает под что и для чего топосьемка делается. Езжай и делай и все. Иногда даже тз не дают. Главное они деньги поделили. :)
    Главное чтоб экспертизы не было... ::biggrin24.gif::
    /// А бывает что не ТЗ не договора нет. ::biggrin24.gif::. И ничего нет только есть кадастровый номер.
     
    #22
  3. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Отличная тема поломать копья =) Вновь, а весна то уже почти закончилась....
    .При выполнении ИГДИ ориентируемся на ТЗ и Программу. Зачастую согласно ТЗ поднимаем СП 11-104-97, и, согласно высоте сечения рельефа, выбираем для себя максимальное расстояние между съемочными пикетами (гипотенуза при наборе пикетов квадратами). С такой "плотностью" должна быть проведена топосьемка. (Вообще, в то время, когда космические корабли бороздят просторы Большого Театра, и на выходе сканирования, например, имеются невообразимые облака точек, эта тема теряет актуальность, как, наверное, раздельная плановая и высотная съемка с развитием тахеометрической съемки)
    А итоговый инженерно-топографический план прореживаем в соответствии с читаемостью, отображением отметок характерных точек рельефа и т.п согласно УЗ и комментариям к ним. (В цмм можем просто скрыть отображения "лишних" отметок)
     
    #23
    X-Y-H нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    zeon111, так вы сами делайте и подписывайте у Заказчика и ТЗ и программу. Вам так проще будет если что. У нас сейчас в стране клиенториентированный бизнес.
     
    #24
    v.a.s.i.l.i.y и Is.Nic нравится это.
  5. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    1. ГКИНП-02-033-82, 2. СП 11-104-97, 3. СП 47.13330.2012, 4. СНиП 11-02-96

    какой из них приоритетнее все-таки, а то совсем запутался
     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Отменен постановлением РР. Может применяться если включен в ТЗ. Может применяться по муниципальным контрактам на топосъемку и для создания основы для кадастра или ИСОГД

    Не действует, заменен сп 317.1325800.2017 - добровольного применения. Для ИГДИ.

    Заменен СП 47.13330.2016, НО СП 47.13330.2012 действуют пункты оказывающие влияние на безопасность зданий и сооружений, постановление Правительства РФ 1521 Применяются при ИГДИ оба одновременно.

    Заменен СП 47.13330.2012, см. выше
     
    #26
    An и Dron65349 нравится это.
  7. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    а можно ссылку на документ, где СП 11-104-97 признается не действующим?
    По логике я конечно я понимаю, что новый документ более актуален, но без документа в нашей стране это только слова.
    А пока получается, что в ТЗ можно прописать как СП 317.1325800.2017, так и СП 11-104-97.
     
    #27
    Is.Nic нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Сараев Дмитрий, отвечу так. Это СП добровольного применения. Однако так-как большая часть моих изысканий проходила ГГЭ или вообще Э, я имея возможность изменять ТЗ и программу оставлял только 47.13330-2012
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019, Оригинальное время сообщения: 14 май 2019 ---
    А так сейчас в ТЗ можно прописать стандарты Китая, Греции и Мексики и работать по ним.
     
    #28
  9. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    А какой нормативный документ отменил СП 11-104-97?
    СП 317.1325800.2017 не отменяет СП 11-104-97 , не каких постановлений я не припомню.
     
    #29
    Сараев Дмитрий нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    #30
  11. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    ну утрировать не будем, все таки на территории РФ работаем.
    А что касаемо экспертиз, регулярно бываю как в роли проверяющего, так и проверяемого.
    Поэтому и говорю, что любой документ принимается, либо отменяется приказом или постановлением, а так это слова.
    А вообще с нормативкой бардак конечно...
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Сараев Дмитрий, можно вообще без нее. Давайте сделаем ИГДИ под здание высотой 1 км. И если проектировщик скажет хочу все отметки на объекте по 1 классу нивелирования, что не будете делать? Вот для этого есть программа работ, а еще и НИРы могут быть.
     
    #32
  13. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    Совсем без нормативки думаю тоже ничего хорошего не получится. Делать буду все, что соответствует действующей нормативной документации.
    Программа работ также составляется в соответствии с действующими СП и очень хорошо, когда ее пишет адекватный специалист. И также большой плюс, что у Вас есть возможность корректировать ТЗ до его окончательного утверждения.
    Но вопрос был все же в отмене СП 11-104-97. По моей информации это такой же действующий документ, а использовать его или более новый СП 317.1325800.2017 на усмотрение заказчика.
     
    #33
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Сараев Дмитрий, а вы читали что я выше написал?
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019, Оригинальное время сообщения: 14 май 2019 ---
    Сараев Дмитрий, поэтому и оставил только 47.13330.20** Остальное лучше распишу в программе.
     
    #34
  15. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Да я читал то что Вы написали, мой вопрос был:
    Я считаю этот важный вопрос для многих изыскателей. Вы пишите что он не действующий, если знаете номер постановления об отмене напишите. Консультировался в ИГИИСе мне сказали что этот документ не отметен.
     
    #35
    zeon111, geokont, Gred и 3 другим нравится это.
  16. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    а как же тогда часть 2 статьи 5 384-ФЗ?
    2. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.
    часть 1 статьи 6
    1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
    часть 7 статьи 6
    7. Национальным органом Российской Федерации по стандартизации в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.​
     
    #36
    Сантьяго нравится это.
  17. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    Кстати, обновился перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" http://docs.cntd.ru/document/554238729

    Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

    ПРИКАЗ

    от 17 апреля 2019 года N 831


    Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений​
     
    #37
    dda и Сараев Дмитрий нравится это.
  18. Dron65349

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    г.Вологда
    ответ Росреестра по поводу применения документов ГКИНП
     

    Вложения:

    #38
    Centron, Сараев Дмитрий и dda нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление