Всем здравствуйте. Имеется территория площадью 37га. Есть два геодезиста и два реечника. Территория представляет собой деревню с одноэтажными домами, по краю проходит однопутная железная дорога. Имеется два тахеометра. 1)За какой срок можно сделать полевые работы по этой топосъемке, за какой срок можно сделать камеральные (камеральные работы будут проводить 2 человека). 2)Такую съемку лучше делать двумя gps-приемниками или двумя тахеометрами. 3)Сколько стоит в среднем 1га топографической съемки такой территории 4) Если, к примеру , снимать угол дома, точку надо брать у основания или можно выше, например на уровне окна, имеет ли для заказчика значение высота точки угла дома, а как со столбами лэп, просто нужно плановое положение или еще высотное для них показывается
Счастливый, две бригады ставить на 40 га - это, на мой взгляд, расточительство. Но дело Ваше. Ориентируйтесь на 3-4 га в день съемки. Что касается М 1:2000, то хотя бы себя не обманывайте. По деревне выйдет у Вас верная пятисотка. Ну просто сама собой получится - по плотности пикетов. Использование GNSS-оборудования в режиме RTK - это только местность Вам скажет, можно их использовать или нет. Может, там три улицы по деревне, густо заросшие березками метров по 10. Тогда проще тахеометром работать, хоть нервы на инициализации сбережешь себе. Брать пикет на уровне окна дома - конечно, можно. Только зачем? Что этой отметкой вы покажете? Камералка - а куда Вы сдавать будете? Сроки по камералке - дня три.
--- Сообщения объединены, 18 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 18 окт 2017 --- 3-4 га это геодезист и реечник , то есть одна бригада задень сможет 3-4 га сделать?
Счастливый, если Вы будете настаивать на М 1:2000, то эту деревню и за пару дней можно сделать. Для каких целей съемка проводится?
Счастливый, так может, это кадастр. Тогда и не надо "сечение рельефа горизонталями", тогда и пикет "на уровне окна" пойдет. Уточните. Но по факту всё равно М 1:500 выйдет. Сто раз проверено.
2000 заказывают, потому что она дешевле по справочнику, но на населенных пунктах всегда получается 500, как вам правильно уже сказали. Это небольшая хитрость заказчика для экономии средств. По остальным вопросам: Если реечники толковые, то одного из них можно отправить на денек набирать высотных пикетов по ровняку в РТК. Другие пока ситуацию начнут снимать на две вешки одним тахеометром. Быстрее пойдет, имхо. На остальные вопросы вроде вам ответили.
Фигня все равно, это хода гонять ладно, уж лучше рабочего за тахеометр потолковее, а сам с другим идти и рисовать, во первых сам видишь что ставят, во вторых потом проще рисовать, и ошибок меньше
А если нет GPS, как высотные пикеты набирают, совместно со съемкой ситуации? Или как-то отдельно. Я так понимаю высотные пикеты только для горизонталей нужны? На каких интервалах по расстоянию надо пикеты набирать, если высота сечения рельефа нужна 0.5м
Если нет GPS то предлагаемый вариант не ваш. Высотные пикеты конечно прежде всего нужны для рельефа, но и дома/заборы/колодцы тоже лучше пусть имеют отметку. В остальном рекомендую самостоятельно почитать и почерпнуть все самое нужное и актуальное ТУТ
Счастливый, обязательно изучите инструкцию, там все ответы на ваши вопросы есть: http://geodesist.ru/resources/gkinp...v-masshtabax-1-5000-1-2000-1-1000-i-1-500.49/ Не будут лишними: http://geodesist.ru/resources/snip-11-02-96.135/ А это - как К. Маркс и Ф. Энгельс для коммунистов: http://geodesist.ru/resources/izyskanija-sp-47-13330-2012.81/ Полагаю, что после прочтения и изучения этих документов у Вас отпадут многие вопросы, родившиеся у вас перед обращением на форум. Удачи! Согласен с такой цифрой, только с оговоркой, что съемка будет всё, что на улицах и только фасадов домов и заборов вдоль улиц, без заходов во дворы и без съемки всяких хозпостроек, что во дворах и в огородах.
Давно пора 1:2000 хорошим БПЛА делать... с лидаром. Но вот горизонтали через 0,5 метра - это норматив для 1:500. Кто-то таки пытается кроить. Думаете <cenzored> обманете? Не-а, вам рельефа наберут по 5-6 пикетов на кв/дм плана, вполне честно с RTK, с точностью отметки 1/3 сечения рельефа. А вот дома и постройки оцифруют по космоснимку или залёту бюджетного квадрокоптера с точностью +/- 4 метра. Что для кадастра уже вне допуска. Такую "шляпу" разве только под проект планировки можно подпихнуть. Но! за ним проект межевания следует. Счастливый, что мутите?