Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon GRS-1

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем nik1971, 28 фев 2013.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Parazit84, А что скинул то и куда? Выше писал ведь, что для статических вычислений скачивается не проект (TSJ), а сырой файл с раcширением TPS
     
    #21
  2. agrotexnika

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Привет!
    Подскажите у Topcon-а есть такая опция Синдирелла, если она включена то в каждый второй вторник прибор начинает работать на все свою мощность (если у вас были видны только GPS спутники, появляются и Глонассы, было 8 Мб памяти, появляется 32 Мб - точнее сколько у вас физически установлено в приборе) проверял Синдиреллу на GB-1000 работало.
    Попытался включить на GRS-1, Пробовал 02.04.2013 (на GB-1000 день Синдиреллы),
    запустил TRU (Topcon Receiver Utility)-Connect
    в Receiver Settings - Tracking-закладка ADV, поставил галочку Cinderella, нажал Ок, выдало что опции применяться после перезагрузки GPS подуля. Примечания стр. 4-15 до 4-14 инструкции по TRU
    Снова делаю Connect - Status - Position, (стр 4-49, 4-50 инструкции по TRU) жду появления данных про спутники, так и не дождался, пробовал несколько раз, включал, выключал GRS-1, результат отрицательный.
    Спутники GPS появляются только когда галочка на пункте Cinderella снята!!!
    В GRS-1 эта опция у кого-то работает?
    Инструкцию TRU (Topcon Receiver Utility) прилагаю
     

    Вложения:

    #22
  3. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    agrotexnika,
    Данная опция должна работать. Возможно, какая то проблема связанная с версией прошивки ГНСС платы.
    Посмотрите в TRU какая версия у вас стоит.
     
    #23
  4. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Здравстуйте!Подскажите пожалуйста насчет подключения радиомодема к grs-1.Продавцы говорят что не возможно подключить к нему модем. Ситуация такова что у меня есть hiper+ и grs-1, модернизированные до L2. Хотелось бы подключить режим РТК. В форуме прочитал что hiper+ можно поставить как базу,докупив опцию РТК и радиомодем на 35 вт.А с GRS-1 как быть???Возможно ли к нему тоже взять опцию РТК и радиомодем на 1 вт и какова будет дальность приема-передачи поправок?
     
    #24
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Лучше докупать сразу с ГЛОНАСС иначе всего удовольствия не испытаете. Для GRS-1 существует свой радио модем, о нем лучше спросить у дилера. Покупать модемы лучше в одном месте, что бы соблюсти их частотный диапазон и прочие особенности, они должны быть одинаковыми. А то получиться что база работает на частоте 470Мгц. а ровер на 430Мгц и совместной работы не получиться. Вообще вам можно рассмотреть и покупку Bluetooth радио модема для GRS-1.
     
    #25
  6. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Вы сказали можно рассмотреть модем с блютуз.Ну вот нашел я такие в инете радиомодем XDL Rover 2 с поддержкой Bluetooth и UHF радиомодем JAVAD HPT-404BT.И хочу получить советы , может кто то пробовал подъсоединить, вообще возможно ли такое, подскажите пожалуйста?!
     
    #26
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Пока только теория, но уже близко к практике, уже паяют для меня такую штуку. Как испытаю так отпишусь.
     
    #27
  8. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Получается если паяют значит вы через кабель хотите соединить да?!А через блютуз не пробовали?
     
    #28
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    С модемом через Bluetooth, а контроллер - приемник через кабель или через переходник на com/Bluetooth.
     
    #29
  10. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Если я правильно понял то с grs-1 модем соединяется по блютуз, а с другим приемником grs-1 соединяется через кабель.Правильно?Он получается будет использоваться в качестве контроллера с внешним модемом?!
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 30 окт 2014 ---
    А нельзя просто gsm блютуз модем использовать для РТК?
     
    #30
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    ::biggrin24.gif:: Да нет. Виноват не для вашего gps такая схема. Это я вам с точки зрения с моим приемником GR-3 объяснил. Вам как раз и не надо будет кабеля, у вас приемник и контроллер единое целое.

    У вас встроенный GSM модем, он у вас как ровер и так сможет работать, а на базу по GPRS вам нужно другой приемник выбирать или ждать выхода прошивки поддерживающей запуска приемников Topcon в качестве базы GPRS. Пока ваш приемник может работать как база только по CSD протоколу (соединение по голосовому каналу).
     
    #31
  12. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    У нас есть для базы Hiper+.А у grs-1 нет модема встроенного gsm.Денег нет на оборудование вот и думаю как можно GRS-1 СОЕДИНИТЬ с модемом так как через кабель не возможно говорят.
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 30 окт 2014 ---
    Я вот как раз сижу смотрю настройки РТК в GRS-1 ,и тут вижу множества модемов в настройках для ровера, например сотовые телефоны и др.А реально их использовать в качестве модема, так как встроенного у меня нет?!
     
    #32
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Очень и очень странно. Посмотрите, у вас под батарейкой должен быть слот для сим карты.
     
    #33
  14. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    да есть там за батарейкой сло который прикручен винтом.Но у нас без gsm модема куплен, разве это не опция?
     
    #34
  15. АнтонССГ

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    marko,
    есть возможность использовать старый кнопочный телефон типа mokia-siemens-motorola в качестве gsm-модема,, подключив его по bluetooth к приемнику-контроллеру
     
    #35
    max7 нравится это.
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Странно конечно. Тогда нужно вам вообще все опции проверить, может у вас там и РТК нет и смысл в модеме отпадает.
     
    #36
  17. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    В общем я нашел телефон кнопочный и соединился к GRS-1.Телефон использовал Nokia 5130. Да пока опции РТК нет. И вот теперь думаю используя в качестве модема сотовый телефон можно будет получать поправки с базовой станции на ровер???Отпишитесь пожалуйста , и как можно проверить устойчива ли связь через модем .
     
    #37
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    marko, Это вы молодец что так все настроили, не всем это удается. Я вчера чуть голос не сорвал объясняя челу как папку создать и где сохранить ::dry.gif::...
    Если РТК нет, то и работать в нем не получиться, даже при наличии модема, хотя.... если только в последний вторник месяца, при включенной "золушке". А связь проверить просто. Выйдите с контроллера в интернет, лучше установить Opera mini 5 для WM, с нее можно пересылать файлы по емайл, пользуясь mail.ru почтой при включенном полном режиме.
     
    #38
  19. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер!Скажите пожалуйста если я использую в качестве модема сотовый телефон по блютуз к GRS-1, то по какой передачи данных он сможет работать(GPRS ИЛИ CDS)?Позвонил дилеру и она говорит( она вроде как в шоке была что я соединился к с помощью сотового телефона и задавал вопросы по теме) что у вас есть программа TRU и через нее обычно настроивается встроенный модем и говорит что поправки идут по cds.И возникает вопрос какие параметры настраиваются с помощью TRU программы, возможно ли в ней настроить внешний модем для ртк режима???Я сам когда соединялся через модем телефона то ставил данные оператора и вводил номер *99#, это насколько знаю получается GPRS соединение?! А для соединения CDS мне надо будет от оператора получить специальный номер???Cкажите пожалуйста что лучше GPRS или CDS?
     
    #39
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    с внешним телефоном можно соединяться по GPRS это точно, по CSD я не пробовал. По CSD можно соединиться через внешний GPRS модем подключив его к COM порту, это тоже точно.

    Там нужна услуга "передачи факсимильных данных" или "мобильный офис" на МТС
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 1 ноя 2014 ---
    По мне дак GPRS намного лучше. То что он зависает из за загруженности сети, можно пережить, а вот когда на CSD не можешь долго дозвониться до базы и постоянные разрывы через каждые 30 мин. выводят порой из себя. Но больше меня раздражало когда связь есть 100%, а вот услуги на этой соте CSD нет. И сейчас уже операторы по тихому избавляются от этого старого формата передачи данных.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление