Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность хода в SOKKIA 530

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем max7, 4 авг 2009.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Здраствуйте коллеги! Заметил и уже давно странную закономерность в приборах SOKKIA 530 (зеленых). Точность ходов падает если ход больше 2км. Причем ошибка проявляется не всегда! Только не надо говорить про инструкции. Тут на километр от полуметра до метра вылазит линейной ошибки. Я таких приборов встречал 5!!! штук разных годов приобретения. Снимали разные люди (не я). Возможные причины в методике съемки кто то гонит ход "выносом", кто "по координатам", кто "нажимаю углы", "расстояния", кто то обнуляется, кто то нет.
    Одна из версий появления данной ошибки в технологии ведения хода в этом приборе. Было бы здорово, если тот у кого таких закономерностей не встречается подробно описал бы по этапам ведение ХОДА.
    Ошибка заключается в разных измеренных растояниях тахеометром и GPS (геоид при пол метра на километр непричем я думаю). Последний раз хода гоняли по разным объектам, GPSили разными приборами разные люди. А ошибка одна и та же. Но встречается не во всех ходах. Измерения во всех случаях с расстоянием прямые и обратные (т.е. контролируются). Если бы один такой прибор был, то можно было бы на исполнителя грешить, а таких случаев я уже много встречал. Многие так и думают на личную ошибку. Но надо разобраться. Напишите у кого было подобное. Слышал мнение что это прибор этот строительный, и мол для ведения ходов не предназначен. Очень важно ваше мнение и опыт.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, коллега!
    Я не совсем понял Ваш вопрос, т.к., по-моему, модель поверенного инструмента (одинаковой угловой и линейной точности) на точность теодолитного хода влиять не может (мистику ведь сразу отсекаем?, да и "обидно" что Вы не принимали участие в данных экспериментах) ...если нет грубых ошибок в измерениях (центрировании, наведении и т.д.) - про порядок работы на станции (для различных тахеометров) написано уже не мало и не верю я, что таким образом (где-то ошибшись в методике) можно корректно (без подгона) посчитать ход не заметив этого.
    А вот на это, я бы обратил бОльшее внимание:
    1. Комбинирование GPS измерений и линейно угловых измерений
    2. Расхождения тахеометрической съемки и GPS.
    Оттуда же:
    Пути решения проблемы сходимости результатов традиционных и спутниковых измерений.
    Оффтоп
    И чем же он "этот строительный" ::smile24.gif:: (по Вашему мнению?)
    P.S. Сколько людей, столько и мнений (с)
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Одни эмоции... Ни цифр, ни схем... "Вы хотите об этом поговорить?..." Это к психоаналитику... ::cool24.gif::

    Около осевого меридиана зоны ошибки нет или пренебрежимо мала, на краю зоны встречается - так? по высоте над уровнем моря объекты сильно разнятся?...

    Тахеометры ваши, скорее всего, абсолютно нормальны. Разве что, с призмой что-нить не так (другой стороной ввернута, например - на нулевую сторону, а в приборе константа 30мм, из в каждой линии на 2 км полметра набежать теоретически может - если стороны по 100м... не так? только не обижайтесь - я пытаюсь анализировать, а фактов в вашем послании маловато...

    что "для стройки, а не для ходов" - так то бред полнейший. на стройке точность повыше как раз требуется...
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо! Да! Все новое это хорошо забытое старое. Но всеравно ошибки эти цикличны на некоторых приборах этой серии. Точность ходов сильно мала по сравнению с другими тахеометрами. Я работал SOKKIA из серии Power set, где ход был выделен в отдельное меню. Таких казусов небыло. Поднял тему, так как вижу мучения многих. Неужели 5м на 5км из-за разности: расстояния на поверхности Земли и расстояния на плоскости в определенной проекции? Может я и ошибаюсь. Хотя не поверенная веха и установленные параметры отражателя очень верное замечание, но тогда бы ошибка копилась и проявлялась бы во всех ходах. Тут проблема в том один ход 1:3000 отн точность, другой 1:500, а не постепенное ухудшение точности. Мало цифр так как пытаюсь решить чужую проблему вот уже пяти разных исполнителей.
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    или
    ???... ошибка растет прям как на дрожжях... ::huh.gif::

    http://www.navgeocom.ru/projects/gps-tps/index.htm
     
    #5
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо за ссылки конечно. Но тут работы велись ближе к середине зоны (специально посмотрел). Пол метра на км было в одном из случаев. В последнем 1м-1км. Мне как человеку работающим с GPS часто приходиться разруливать подобные вопросы. И почти всегда мне это удается. Но тут.... Именно 530 ::sad24.gif::
     
    #6
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп
    Тем что в нем разнесена запись. Либо измерения либо координаты. Все вместе он не пишет. Так же тем что не предусмотрена работа полным приемом, впрочем как и полуприемом и нет уравнивания ходов в самом тахеометре. Кто работал с серой серией сокия сет тот понимает.
     
    #7
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Оффтоп
    Как это...я тут Константина и других подастовал и знаю уже теперь, что пишет в меню ЗАП надо выбрать 6 или 7 пункт "Расстоянию+Координаты" и все вместе запишет...
    Я работал конечно далеко не со всеми марками и уж тем более моделями тахеометров, но
    не встречал...вообще было бы прикольно увидеть уже в поле что да как...
    Я думаю что все же кто-то косячит в методике...если бы что-то было с прибором/призмой, то вылетало бы всегда, а не через раз...
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется ошибка в константе призмы в приборе, если у вас например ошибка в 5 см то на 20 станций хода у вас и будет один метр
     
    #9
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это вело бы к накоплению ошибки в ходе. Все же я думаю ошибка в порядке действий. Например обнуления при ориентировании не производилось. Хотя это и не обязательно но может дело в прошивке прибора. На определенный порядок действий включаются различные точности измерений. Например в сотовых телефонах такое случается сплош и рядом. Пример у нокия 6110 навигатор после вкл/выкл GPS дозвониться на телефон невозможно было (занято)-глюк в прошивке. Ждем когда спецы по этому прибору ответят, которые с ним не один десяток километров прошагали.
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Ух ты, куда тема то "залетела" ::laugh24.gif:: - отвечу в offтопе и по порядку:
    и
    Вы хотели сказать "Уравнивание хода" - там оно действительно в отдельный пункт вынесено, а ход "гнали" всё равно в топографии (аналог режима ЗАП в "зелёной" серии).
    Кстати (Внимание Ohr ::rolleyes24.gif:: - Hmep надеюсь не обидится за его обороты речи) - это же пресловутое "Уравнивание хода" (кто-то им пользуется в приборах?)- есть и в сериях 30R (с начала 2007 года)-30RK (с середины 2007 года) - кстати, где-то я об этом уже писал.
    последний раз в "зелёной" серии с SET500/600 работали?
    Gero, правду пишет::wink24.gif::
    "Набора наблюдений" действительно нет, но кто мешает записывать данные как Вам нравится...прибор же этому не противится - записывать позволяет. ::cool24.gif:: - обрабатываем же всё равно (в большинстве своём) на ПК.
     
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    так у вас ошибки линейные (как звучало в начале) или угловые?
    Простой, казалось бы, вопрос обрастает новыми подробностями... Настоятельно предлагаю хотя б один-два примера закинуть - измерения, схему, исходные... А то воду в ступе перемалываем...
    Оффтоп
    "не производилось" - это таки человеческий фактор... что и подозревалось с самого начала... ::cool24.gif:: ::sad24.gif::
     
    #12
  13. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп
    Работа полным приемом подразумевает сдвиг лимба, этого ни в одном тахеометре кроме set3000я не встречал.
    (Добавление)
    Только в приборах с буковками RK и что то не часто их встречаешь.
    (Добавление)
    Неверно. Ходы гоняются в отдельном меню "Set collekshn" или как то так.
    (Добавление)
    Работали и сделали вывод Ходы гонять неудобно.
    (Добавление)
    :) Кстати никогда не пользовался но курил мануал на эту тему там написано что алгоритм уравнивания довольно примитивный без учета весов измерений.
     
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Не верно, начиная с SETx10 (SET610 и т.д.)...пишет и то и то.
    SET Collection - и есть круговые приёмы...(набор наблюдений).
    Интересно столько тем на форуме в этом разделе к чему были?
     
    #14
  15. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Что касается методики, то Константин отлично описал ее в теме "Как правильно сориентировать SET530RK [#] "...
    Точно 530 RK пишет и наблюдения и координаты...
    Это точно не обязательно, я никогда не обнуляюсь...
    Это вы с чего взяли??? Я конечно не буду звонить поставщику, думаю они тоже мне скажут, что все одинаково при разных методиках тыканья в кнопки...
    Так зачем в прибор зашивать серьезный метод уравнивания...Если такое и есть (повторюсь я просто не встречал) то он будет простеньким, дабы оператор мог увидеть, что у него закралось что-то очень грубое...а серьезное уравнивание - это потом, дома...
     
    #15
  16. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Коллеги!
    Позвольте пару слов добавить.

    По поводу ходов.
    Программа уравнивания хода не подразумевает выполнение измерений. Т.е. эта задача только расчётная. Каким образом собираются данные роли не играет в "Уравнивании" из этих данных ход "собирается" (или не "собирается", если данных не хватает). Уравнивается если данных достаточно, в противном случае "До свидания". SetColl - это только измерения заданным порядком (кол-во приемов, последовательность , замыкание и пр.)

    Это было только в ранних сериях. Снизу винт, за крышкой, после его убрали.

    Ohr, тахеометр всё-таки не полноценный компьютер, хотите учитывать веса берите CREDO-DAT.

    Про ошибки. Давайте данные. Будем разбираться. Скажу лишь, что о каких-то глюках/сбоях/ и пр. в теод.ходе на настоящий момент неизвестно.
     
    #16
  17. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    И, кроме того, в качестве отчета по уравниванию прибор в папку Техотчета вкладывать? ;) Без бумажки, вы... сами знаете кто... :(
     
    #17
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Оффтоп
    Ну начинается умные людей делают открытия что тахеометр не компютер и что в отчет его не вставишь. Я так то все это писал исключительно в целях доказать что в серой серии сет3000 алгоритм работы именно для проложения хода был разработан идеально. В зеленой серии менее удобно но лучше реализовано решение геометрических задач на местности. Из этого можно сделать вывод что зеленая серия больше заточена под стройку и меньше под топографию. Вот и все. А то что тахеометр нельзя в отчет вставить я честно говоря только сегодня узнал. Вот ведь пока .... не назовут и неузнаешь таких вещей.
     
    #18
  19. Джон

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великий Новгород
    max7, почему не пишете в чем уравниваете хода? Работал я на крупномасштабной съемке, а вот лет эдак 9 назад начал работать на геодезическом позиционировании газопроводов. Тахеометрические хода 5-7 км. И вот первый же ход у меня с ошибкой (сейчас не помню, то ли 3, то ли 4 метра). Тахеометр SET 510. Прога Credo_dat. Первоначально шок, потом начал разбираться. Так вот если включить поправки за кривизну и 2 редуцирования (в dos), абсолютная стала 30 см. Ход был на границах 2-х зон.
    С тех пор никаких проблем. Сейчас уже 2 года работаю SET 530 и не нарадуюсь. Методика проста. Пишем в память данные о станции с нулевыми координатами, а потом в режиме измерений при двух кругах полный прием. Единственный момент, особенно на длинных ходах - электронный круглый уровень - отклонение не более 10 сек. И если с исходными порядок, то и в ходе будет порядок.
     
    #19
  20. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Нет ничего проще-приглашаете надёжного исполнителя, вручаете ему прибор, который (как Вы считаете) не глючит и прогоняете контрольный ход по одному из пяти исполнителей. Но в поле ничего не считать, слить в комп и уравнять в том, что у Вас есть. Результат может получиться очень интересным.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление