Приветствую всех ! Общем есть некоторое непонимание вопроса, я запутался. Скажем так делается съемка, длина хода под 1,8км. по невязкам для геодезического хода с хорошим запасом попадаем под данные табличные СП-97 таб 5.2 строительство новых автодорог. Однако там же в таблице 5.1 дано что для 1:500 .. длина хода должна быть не более 0,9 км. А у нас 1,8 км. смотрю далее приложение Г. точность топографических съемок .. предельные невязки в плане S/400*На корень из n.... величины получается сказочно большими. Смотрю инструкцию по топографической съемке, вижу что в СП-97 данные взяты от туда, но в инструкции даны расшифровки, что эти данные основаны еще аж на 30" секундник ! У нас прибор 3" Далее еще раз читаю СП-97 нахожу ссылку на 11-02-96, 5,8....5-19 там положение точек контуров четких для незастроенной 0,2мм в масштабе плана, для горной и населенки 0,7 мм в плане, относительно ближайшей геодезической точки ( это как ? ) Короче по каким критериям оценивать точности топогорафической съемки и созданного топографического плана. Я в геодезии только начинаю свой путь, ранее в другой области, контроль производился по эталонным опорным точкам и линиям, плюс обязательные контрольные замеры на местности, фактических длин линий и того что получилось на карте.
1.8 км висяками, что ли, тянули, замкнув первую и конечную? Крайне смело. Выложите сырые данные, попробую посмотреть невязки в Кредо.
Предлагаю всё же разделить два понятия: а) точность съемочного обоснования (требования к его созданию) б) точность топографической съемки (т.е. процесса) и его результата - инженерно-топографического планаБерём СП47.13330 Пункт а) регламентируется разделом 5.1.3.1 (в части погрешностей - 5.1.3.1.2 и 5.1.2.13) Пункт б) регламентируется разделами 5.1.1.16-5.1.1.19 к пункту б) в отчёте прикладывается акт контроля и приёмки полевых работ, где перечисляются расчётные и полученные величины. Это и есть оценка качества (внутренняя) топографической съемки и инженерно-топографического плана
Нет ни какого висяка, ход опирается на две пары пунктов. Я спрашиваю только за оценку точности топографического плана. --- Сообщения объединены, 24 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 24 июл 2018 --- Упустил из виду этот СП. да все прописано в этих пунктах. Спасибо !