Подскажите каким документом регулируется точность определения высотных отметок при топографической съемке автомобильной дороги. Делали изыскания потом по нашим материалам сделали проект, строители пришли через почти два года и сняли ось дороги сами для проверки в итоге в среднем разница получилась сантиметра два, ну есть пару мест по 9 см, так вот заказчик хочет из за этого переделывать весь проект, планы масштаб 1:1000 сечение рельефа 0.5м.
Инструкция по топографической съемке. 2.14. Средние погрешности съемки рельефа относительно ближайших точек геодезического обоснования не должны превышать по высоте: 1/4 принятой высоты сечения рельефа при углах наклона до 2°; 1/3 при углах наклона от 2 до 6° для планов масштабов 1:5000, 1:2000 и до 10° для планов масштабов 1:1000 и 1:500; 1/3 при сечении рельефа через 0,5 м на планах масштабов 1:5000 и 1:2000. ...ну или СП 47.13330.2016 5.1.19 Средние погрешности съемки рельефа и его изображения на инженерно- топографических планах и цифровых моделях местности относительно ближайших точек съемочного обоснования не должны превышать от принятой высоты сечения рельефа: - 1/4 - при углах наклона поверхности до 2°; - 1/3 - при углах наклона поверхности от 2° до 6° для планов в масштабах 1:5000 и 1:2000 и от 2° до 10° для планов в масштабах 1:1000, 1:500 и 1:200; - 1/3 - при высоте сечения рельефа через 0,5 м для планов в масштабах 1:5000 и 1:2000. и почему-то часто игнорируется СП 47.13330.2016 5.1.20 Срок давности инженерно-топографических планов составляет, как правило, не более двух лет при подтверждении актуальности отображенной на них информации. В случае необходимости выполняется обновление инженерно-топографических планов с целью приведения отображаемой на них информации в соответствие с современным состоянием местности и застройки. На участках местности, где изменения ситуации и рельефа составляют более 35%, топографическая съемка должна производиться заново. Инженерно-топографические планы, составленные по материалам съемки при высоте снежного покрова более 20 см, подлежат обновлению в благоприятный период.
Попросите (чиста из любопытства, потому как на конечный результат не влияет) ознакомиться с Техническим отчетом на эту работу.. методика, приборы, ГРО там, то се кроме того, предположу что за 2 года груженые камазики в летнюю жару, вода, попавшая в явно несвежее (иначе зачем Проект, зачем съемки? да еще столь высокоточные) покрытие и нижележащие слои д/о и в тело з/п, и морозы эту воду заморозившие (а вода как известно при замерзании слегка расширяется и безжалостно ломает ВСЁ, в т.ч. и прожекты некоторых недальновидных), легко могли ухайдакать эту ось дороги так, что через полгодика можно смело выполнять еще один цикл контрольной проверки и получить 3-й, непохожий на 2 предыдущих, результат, и так до бесконечности. Ну, у богатых Заказчиков свои причуды.. пусть переделывает.
Спасибо за активность, меня интересует именно есть или нет снип сп или всн дорожный где может это ДОПОЛНИТЕЛЬНО оговорено
видимо вот эти ГОСТы имеются ввиду http://docs.cntd.ru/document/1200119185 http://docs.cntd.ru/document/1200118889/
Данивапрос, пользуйтесь на здоровье. Зачем вам этот неизвестный СНиП? просто откройте свой двухлетней давности Договор, ТЗ, ППГР, и посмотрите что там как про СНиП-ы, а заодно и про СКП отметок на оси дороги изложено. Если что-то проморгали и не соответствует переделывайте, иначе предложите ДС на все дополнительные хотелки своего богатого Заказчика. Удачки!
Доброго! Строители проверяли Вас от Вами же заложенной два года назад геодезической разбивочной основы?
да от нашей, но какими методами не известно и плюс дорога без покрытия 4 категории, плюс вечномерзлые грунты и огромный годовой перепад температур. В общем согласно госту : ГОСТ 32869-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению топографо-геодезических изысканий 11 Требования к допускам и нормам 11.2 При проведении топографической съемки средняя погрешность определения и нанесения на топографический план положения контуров местности и предметов не должна превышать в масштабе плана: - 0,5 мм - для открытой местности; - от 0,5 до 0,7 мм - для горных и заселенных районов. Высота пикетов при высоте сечения рельефа через 1 м и более должна быть вычислена с точностью до 0,01 м и вписана на планы с точностью до 0,1 м. При высоте сечения рельефа менее 1 м высоту пикетов должны вычислять и вписывать на планы с точностью до 0,01 м. Для проверки топографических планов следует сравнивать данные контрольных промеров, выполненных в полевых условиях. Расстояния, определенные на планах, расхождения должны считаться допустимыми, если они в масштабе плана не превышают, мм: а) 1,0 - между точками предметов местности или контуров ситуации и ближайшими точками съемочного обоснования; б) 0,4 - на территориях с капитальной застройкой между четко определяемыми точками ближайших предметов местности. При сравнении высот контрольных пикетов с высотами, определенными на планах, расхождения следует считать допустимыми, если они в масштабе плана не превышают: а) 1/5 (1/4) высоты сечения рельефа - при углах наклона до 2°; б) 1/4 (1/3) высоты сечения рельефа - при углах наклона: от 2° до 6° - для планов в масштабах 1:5000 и 1:2000 и до 10° - для планов в масштабах 1:1000, 1:500 и 1:200. _______________ Допускается при применении приборов средней точности и технических, при согласовании с заказчиком. На залесенных участках местности значения допустимых расхождений следует принимать в 1,5 раза больше. Число предельных расхождений должно быть не более 10% общего числа контрольных измерений. Исходя из этой выдержки получается что у нас по высоте точность 1/5 от высоты сечения рельефа, тобишь 0,5 *1/5= 10 сантиметров. и если я правильно понял сей документ то 10 % от всех изысканий мы можем превысить эти 10 сантиметров .
Все у вас в норме, кроме адекватности заказчика. Видимо, за Ваш счет. Шлите лесом Готовьте письмо с ссылкой на СП, ГОСТ что все у Вас ОК и о готовности переделать проект на условиях дополнительного финансирования.