На объекте мне геодезисты заказчика передают ГРО и там невязки между отметками двух реперов достигают до 140 мм. Определяют они их именно с помощью GPS. С этой аппаратурой я никогда не работал, вот и не знал, что думать то ли прибор не предназначен для определения высотных отметок, то ли геодезисты "касячат".
Александр Однозначно или геодезисты касячат (стоят на точках мало или устанавливают криво), или используют один приемник-одночастотник Мы определяли высоту с точностью 5 мм.
Александр: Аппаратура тут не причём, либо плохо померяно (мало по времени или ещё какие помехи были) либо ещё в чёмто ощибку надо искть. Толи я в вечеру слабо соображаю, но не совсем понял фразу: "невязки между отметками двух реперов" - это в смысле разность высот между реперами расходится с исходными.. или как.. Или на двух реперах по высоте невязка 140мм? Ещё по теме: при привязке аэро-космоснимков gps незаменимая вещь, не представляю сколько ходов бы пришлось гонять. В городе конечно менее значимая штука.
Мы обычно по 30мин стоим чтоб было 2-5мм (5мм педельный допуск) L1 L2, расстояние до базы правда у нас 7 км достигло.
Палыч критерии примерно такие: ------------------------------------------------- растояние время междустанциями, км 0,5-10 1 час 10-20 2 и т.д. но если GPS используется для создания опоры съемочной сети (например для уточнения координат геопункта), то стоять минимум надо 12 часов.
Извеняюсь, Язадавал вопрос насчет высотной отметки,Сколько вы стоите на станции чтоб достичь точности 5мм по высоте?
Ага, уже 3 раза перемеряли. Невязки меняются, но в допуск они попасть не могут. Уже 1,5 месяца не могу от них принять репера.
Палыч Прошу прощения. (вопрос вроде не ко мне). Если определяется отметка, то стоим 30-40 минут. Двухчастотником. Без отметки 10-20 (в зависимости от условий). Да и известно ведь когда лучше перерыв сделать в измерениях! Кстати в северных районах это актуально... Измерения минимум от двух реперов (проверенных). Если в неизвестной местности, то от трёх. т.к. бывали разные "неурядицы" и с исходниками. а вообще.. есть инструкция. там все написано, даже время стояния на точке!\n\n(Добавление) ТехТоп поищите на ПРИНовском сайте. http://www.prin.ru/ должно быть!
Товарищи геодезисты, давайте не заниматься САМООБМАНОМ. СКП двойного хода в линиях нивелирования 1 класса не должна превышать три корня из длины хода, то бишь для 10 км - 9.5 мм, 20 км -13.4 мм. На х.. выкинуть цифровые нивелиры, инварные рейки, цельные штативы, засунуть в ж.. рефракцию НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ИМХО, в нормальных производственных условиях с помощью GPS приемников можно достичь точности технического нивелирования и 4 класса при БЫСТРОСТАТИЧЕСКИХ измерениях. Для територий с малыми перепадами высот и относительно стабильной геодезической аномалией высот, при СТАТИЧЕСКИХ измерениях, - точность нивелирования 3 класса. Точность нивелирования 2 класса теоретически достигается на полигонах с установленными БАЗОВЫМИ GPS СТАНЦИЯМИ, на пунктах с принудительным центрированием, при СТАТИЧЕСКИХ и ДОЛГОСТАТИЧЕСКИХ измерениях. Точность нивелирования 1 класса при векторах до 50 км (то бишь наиболее распространенных в геодезическом производстве) на сегодняшний день не достигается. З.Ы. 1) В любой инструкции по GPS-съемке однозначно говориться, что при уравнивании должно быть минимум ТРИ ПУНКТА с известными плановыми координатами и ЧЕТЫРЕ ПУНКТА с известной высотой. 2) СТАТИЧЕСКИЕ измерения - GPS измерения длительностью не менее 1 часа. 3) Производственное GPS - нивелирование хорошо сочитается (дополняется) с тригонометрическим нивелированием.
Полностью согласен, еще добавить, при отсутствии всяческих помех, включая сотовые телефоны, линии электропередачь, транспор, лес, высотки, и прочее, что практически невозможно достичь в крупных городах. Не даром оно и называется геоинформационной системой и не более того
Высота,определённая при помощи GPS приёмника-величина очень не надёжная и доверять не стоит(а стоит проверять!). Нам однажды пытались передать пункты,высоты которых определялись GPS(это выяснелось при личной беседе с геодезистами землеустроительной фирмы,выполнявших эту работу).Так вот,при контрольных измерениях превышений, разница с представленными превышениями не била 10-20см. Пункты были в чистом поле. на возвышенности. Условия идеальные для работы GPS.
Не понимаю, какое отношение к жпс имеют инварные рейки, рефракция и т.д. У меня на 8 км ошибка определения высотных отметок составила 15 мм. Сеансы проводились на определяемых пунктах всего 20-30 минут, на базе приёмник стоял 6 часов, расстояние от базы до роверов, в среднем 40 км. Метод определения дифференциальный, приёмник 2-х частотный, 2-х системный (Topcon GB-500). поэтому рекомендую выбросить в ж... предубеждения, относительно этого вопроса. Открытый радиогоризонт не единственное условие качественных измерений. Есть такая вещь как DOPы (геометрические факторы), опять-же широта места наблюдений, количество одновременно наблюдаемых спутников. Точность измерения расстояния между фазовым центром антенны и пунктом(Видел людей, жалующихся на точность измерений, которые расстояние измеряли шнурком, а потом этот шнурок прикладывали к рейке чтобы это самое расстояние определить) Ну и конечно немаловажный фактор это приёмник. Какой там у них в землеустроительной фирме приёмник? Шут его знает. Может одночастотник? Тут уж удивляться нечему.
К спутниковым определениям никакого, а к определению превышений и высот прямое. Так-так. И вы в это свято верите. А проверять не пробовали (повторные спутниковые наблюдения на точках, наблюдение на пунктах с известными высотами)
При использовании GPS измерений высота точки определяется относительно эллипсоида. При обычном нивелировани высоты определяются относительно геоида. На расстояниях в 40 км даже в районах со спокойным рельефом и отсутствием различного рода аномалий превышение между точками отсчитанные от эллипсоида и от геоида могут отличаться на несколько сантиметров.
Свято, не свято, но в начале трассы и в конце, а также в середине закладывается по 2 репера, между которыми производятся измерения. Конечно первокласное и даже 3-е классное нивелирование мне было недоступно. Но с точностью 4-го класса нивелирования превышение между исходными пунктами сходилось.
ТехТоп а я смотрю вы поднаторели в работе с GPS! Молодец! не передумал приехать к нам на работу? Про вечные сомнения по поводу точности измерения высоты могу сказать только одно - используйте методику измерений правильно! Всегда ошибки всплывут и можно будет их исправить! не забывайте еще и то, что пункты триангуяции (которые обычно принимаются за исходные) тоже в своё время были измерены не идеально! расхождения между ними порой достигают 5-10 см! полигонометрия и подавно... измерения мы всегда контролировали нивелированием (первое время, пока не убедились в надёжной точности GPS). причём контроль производили всегда другие специалисты и что-то подгонять было никому не выгодно!