Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Техплан - решение суда не является основанием?

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем monsoon, 13 авг 2017.

  1. monsoon

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Карелия
    Заказчик построил в 1993 году хлев. Перед этим попросил ЗУ под строительства и получил документ типа "предоставить под строительство хлева". Т.е. основания для регистрации права на ЗУ нет.
    В этом году получил решение суда о признании права на хлев, расположенный на конкретном участке.
    При попытке поставить здание на учет получили приостановку - раз не собственник ЗУ - не имеешь права подавать заявление. Хотя сами пишут в приостановке про "иной документ, подтверждающий возникновения права".
    Насколько правы регистраторы?
    И второй вопрос: ранее при наличии решения суда не требовали больше ничего, сейчас необходимо доказать, что не нужен акт ввода. Хлев - 4 стены с крышей. Достаточно будет справки с администрации об отсутствии разрешения на ввод?
     

    Вложения:

    #1
  2. Кад_инж_Татьяна

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    21
    Здравствуйте!
    Была подобная ситуация. В Заключении прописывала следующее:
    Нормы Градостроительного кодекса РФ не содержат уточнения относительно того, требуется или нет получать разрешение на ввод объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, если право собственности на него было установлено на основании решения суда.
    Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Однако,согласно ст. 14 главы 3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав основаниями для государственной регистрации права собственности кроме актов государственной власти или органов местного самоуправления являются и ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫЕ АКТЫ.
    В Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2014 N А51-25692/2013 указывается, что судебный порядок признания права на вновь созданный объект недвижимости ИСКЛЮЧАЕТ необходимость получения разрешения на ввод объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку является установленным законом альтернативным административному способом легализации постройки. Также в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 12.03.2014 N Ф03-614/2014 разъясняется, что судебный порядок признания права на вновь созданный объект недвижимости исключает необходимость получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого объекта в дальнейшем, поскольку является установленным законом альтернативным административному способом легализации постройки.
    В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
     
    #2
  3. monsoon

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Карелия
    Спасибо!!!
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление