Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план жилого помещения, без указания вида жилого помещения.

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем drobinow, 6 окт 2015.

  1. drobinow

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Я правильно понял, что теперь не получится сделать назначение помещение "жилое помещение" в жилых домах? Как же теперь быть?
     
    #1
  2. leonilla

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская обл
    Ставила на учет 2 помещения в одном жилом доме с разницей в 1 день. По одному пришел кадастровый паспорт, по второму приостановка. Пишут, что нельзя в жилой дом ставить помещения. Почему перестали ставить помещения в жилых домах?
     
    #2
  3. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Получил отказ в снятии приостановления: представленный технический план в форме электронного документа не обеспечивает считывание и контроль данных. При автоматической загрузке файла в формате XML возникла ошибка: Для жилого помещения должен быть заполнен "вид жилого помещения"

    2 варианта. Или косяк при разработке 3 XML схемы, или дебильная инициатива палаты. В любом случае, для жилых помещений в жилых (не многоквартирных) домах требования п. 17 ч. 2 ст. 7 №221-ФЗ нарушены.
     
    #3
  4. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Вот письмо Минэкономразвития
     

    Вложения:

    • письмо.jpg
      письмо.jpg
      Размер файла:
      479,4 КБ
      Просмотров:
      115
    #4
  5. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Задумано хорошо, а сделано ужасно: ........... постановка на ГКУ ........... помещений в жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот........... противоречит действующему законодательству!

    Мало того, что закон о кадастре не соответствует жилищному кодексу, так еще и письма МЭР не соответствуют закону о кадастре, а решения о приостановлении не соответствуют и тому и другому. С хитрожопием собственников хитрожопые законодатели, письмописатели и решения приниматели борются тоже - через посажение на кол.

    Подсказывают - со вчерашнего дня такие приостановки стали массовыми
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2015 ---
    Вывод в последней части письма предыдущим текстом не обоснован, у автора капитальные проблемы с формальной логикой, или же он адресатов письма считает дебилами. В свою очередь решение письмом даже формально не обосновано, просто обвиняют кадастровых инженеров в нарушении технологии изготовления технических планов и все. После чего кадастровый инженер сам должен догадаться, чего от него хотят, и уже от своего имени читать клиенту лекцию по основам гражданского права. Проявляете инициативу, товарищи
     
    #5
    Eugineos нравится это.
  6. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Закон о кадастре: "вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме;"

    Приказ о утверждении формы технического плана: "вид жилого помещения (комната, квартира) - в отношении жилого помещения, расположенного в жилом (в том числе многоквартирном) доме;

    случайно заменили слово "если" выражением "в том числе" )))))))
     
    #6
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    А в Минэко иерархия другая. Первым по значимости идет письмо, потом приказ (решение) и только потом закон (кодекс, конституция).::laugh24.gif::
     
    #7
    Eugineos нравится это.
  8. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Сначала инициатива МЭР. Которую согласовывать со всякими разными тяжело и не интересно. Настоящий белый барин намеками правит, не царское это дело - на работе работать.
     
    #8
    vmg нравится это.
  9. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Я тоже считаю, что ставить на учет просто как жилое помещение нельзя. По жилищному кодексу три вида жилых помещений - жилой дом, квартира и комната(части в расчет не беру). Вот от этого и плясать нужно. Поэтому они наверно и пишут про многоквартирный дом так как жилое помещение в виде жилого дома поставить на учет в жилой дом не получится для этого есть тех.план здания. Вот вы ставите на учет жилое помещение которое находится в здании с кадастровым номером 1. Получается здание как объект недвижимости есть, но права на него не зарегистрированы. С 1 декабря вступает закон, что если в гкн есть сведения об объектах недвижимости, но права не зарегистрированы ни на участок ни на окс, то они будут направлять в омс для принятия данных объектов в муниципальную собственность. Пока таких зданий это касаться не будет в которых зарегистрированы помещения. Т.е. в какой то момент могут сказать зарегистрируйте здание и платите налоги. Или это многоквартирный дом права на которые регистрировать не нужно. При этом данное здание скорее всего связано с участком. Недавно слушал выступление по Вести 24 представителя налоговой службы, так вот она сказала, что сейчас есть амнистия, кто придет и сам заявит о том, что у него есть в пользовании объект недвижимости налоги на который не приходят, то он должен сообщить об этом в налоговый орган и тогда ему налог будут считать, кажется со следующего налогового периода. Кто не заявит и если мы узнаем о том, что есть данный объект недвижимости из других источников, то налог будет рассчитан за последние три года (но сейчас не об этом). Амнистия длится в течении 2015-2016 годов. А теперь подумайте откуда они могут узнать - из сведений ГКН. В 2017 году вроде как объединяют гкн и егрп. И вот собственнику приходит налог на участок, на его жилое помещение и на здание, находящееся на участке по сути в пользовании (у участка есть кадастровый номер, у здания есть кадастровый номер и у помещения есть кадастровый номер). И он начинает бегать и в итоге прибегает к кадастровому инженеру т.к. по сути часть здания и есть жилое помещение. Но это все мое видение и я не претендую на истину. Так просто для размышления.
     
    #9
  10. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    В многоквартирном доме к правам на отдельное помещение законом привязана доля в праве на помещения общего пользования и на участок под домом. Для других зданий, в том числе жилых (не многоквартирных) домов законодательно установленной связи такого рода нет, она должна устанавливаться путем совершения сделок, на основании общих принципов гражданского права. И решение всех вопросов, связанных с налогообложением и ограничением прав в пользу третьих лиц, основаны на этих самых сделках через специальные нормы права (налоговое, муниципальное и т.д.). Поэтому нарушения в области гражданского права неизбежно ведут и к целой цепочке других нарушений. И этих нарушений гражданского права (самими гражданами) у нас так же много, как и нарушений правил дорожного движения. Но просто взять и объявить гражданское право не действительным по отношению к помещениям в жилом доме, исключить вообще возможность прав отдельных лиц на помещения в жилом доме, это все равно что запретить дорожное движение на второстепенных дорогах.
     
    #10
  11. drobinow

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверь
    На стороннем сайте был такой комментарий от 8 октября:

    "Ждите обновления версии базы АИС ГКН в своем филиале.

    Комментарии к патчу 035.15.08.140.2
    1. Импорт технического плана по 3-й версии xml-схемы. Для помещений удалена проверка обязательности указания вида жилого помещения."
    А сегодня получил приостановку...... х.з. что дальше то делать????
     
    #11
  12. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Отказы в снятии приостановлений, с той формулировкой, о которой писал выше, в т.ч. и сегодня. В том числе и при образовании жилого помещения в жилом доме по решению суда (признать право ..... на часть жилого дома в составе помещений .......... далее по старому тех паспорту). Думаю, тему эту палата переиграет и приостановки такого рода прекратятся так же внезапно, как и появились. Вопрос только когда. Пока советуем клиентам подождать. И информация с вашего стороннего сайта меня радует, даже если пока гора и не родила
     
    #12
  13. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2015 ---
    т.е. по сути в многоквартирном доме к правам на отдельное помещение привязано общее имущество. Так у вас тоже помещения привязаны к жилому дому (указано в кадастровом паспорте), а так как дом один у нескольких помещений то это и есть общее по сути имущество. У меня просто давно было такое, когда люди так поделили жилые помещения(делил не я приходили консультировались) и один думал, что он отделился. Но крыша то у здания общая и случилось, что вода во время дождей затекала у одного потом где то текла и в итоге помещение заливало у другого. И первый не пускал к себе ремонтировать крышу типа мы разделились и "давай до свиданья", а тот у которого была вода в помещении бегал по всем инстанциям и говорил, что у них общий дом. А это и крыша и общие стены и фундамент и система отопления (бывает ,что котел у одного). Только когда они начинают ругаться их адвокаты тут же ищут виновного. Истина где -то рядом.[/QUOTE][/QUOTE]
     
    #13
  14. Dima-Zh

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    26
    как я понял теперь поставить на учет помещение в индивидуальном жилом доме поставить нельзя? а как быть с частями зданий и собственник хочет сдать в аренду помещения в жилом доме ( помещения комнаты)? комнаты в квартире можно сдавать в аренду , а почему нельзя в теперь в доме сдать?
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #15
  16. Bucheran

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    70
    А что за закон такой? не подскажите?
     
    #16
  17. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    #17
  18. panthera281

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Делаю техплан на помещение в результате раздела по Определению суда. В определении написано :о признании за Савенковой В.Н.право собственности на находящуюся в её фактическом пользовании часть жилого дома, состоящую из следующих помещений: в лит.А помещение. №3 ( жилая ), площадью 8,5 кв.м., в лит.а1 помещение № 2 веранда, площадью 8,8 кв.м., в лит.а1 помещение №1 веранда, площадью 4,0 кв.м., в лит.а помещение №4, пристройка холодная, площадью 4,8 кв.м.

    Пришла приостановка "для жилого помещения должен быть заполнен «Вид жилого помещения». Элемент: TP/Flat/Package/NewFlats/NewFlat/Assignation".
    Как быть? в разделе вид жилого помещения(версия 3 технического плана) , на выбор только :комната, квартира, нежилое помещение , яв.......... А мне нужно чтобы было "часть жилого дома"
     

    Вложения:

    • doc21855975.pdf
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      16
    #18
  19. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Вчера приходила заказчица и рассказала следующую историю. Оказывается застройщики строят как бы многоквартирный дом(фактически) на 8 квартир, но при этом регистрируют его как индивидуальный дом и ставят в нем жилые помещения на учет и регистрируют их. Сразу скажу про лестничные пролеты ничего не знаю в чьей они собственности, но таким образом они обходят разрешение на строительство и все тягомотину.
     
    #19
  20. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    ну привет тому КИ кто сделал его как ижд.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление