Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    По межведу меняют только назначение. Наименование не прописывают в документе, следовательно, и изменить его не могут. Если заказчик желает, чтоб было всё нормально, то потом приходится делать техплан. Когда-то без наименования Росреестр не регистрировал объекты, обязательно надо было указывать и для зданий, и для помещений. Потом стали просто ставить "нежилое здание", "нежилое помещение". В последнем случае с переводом проще получается. При переводе из жилого в нежилое адрес тоже остается "квартира №_". Только после получения новой выписки на нежилое помещение собственник может (при желании) обратиться за присвоением нового адреса с последующим изменением снова по межведу. Вот и получаются жилые дома - магазины и нежилые помещения - квартиры №_.
     
    #7021
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Главное в этом деле важно надуть щеки и заявить, что наименование здания - охеренная характеристика, поменять которую можно только на основании решения уполномоченного органа
     
    #7022
    Кос нравится это.
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    А у Вас наименование только на основании техплана меняется? Больше ничего не надо? Т.е., допустим, у меня в собственности нежилое здание - Склад. Только на основании моего "хочу" можно изменить наименование на, например, нежилое здание - Торговый центр?
     
    #7023
  4. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Подскажите, можно ли поставить на КУ две смежные жилые комнаты в квартире как одно помещение "комната в квартире", если они имеют между собой глухую перегородку и у каждой отдельный выход в коридор квартиры, при этом регистрация права будет на одно лицо. Я считаю, что можно, потому что для доступа в каждую из комнат нужен проход через коридор, который является МОП в данной квартире (коммуналка), и не нарушает права третьих лиц.
     
    #7024
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    нет, нельзя. п.2 Требований к оформлению технического плана.
     
    #7025
    Кос нравится это.
  6. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Этот пункт смотрела, но все равно кажется какие могут быть препятствия, если они сообщаются через МОП квартиры. В кадастровой толком мне на такой вопрос не смогли ответить.
    А как допустим тогда ставят нежилые (например, смежные офисы по одной стороне общего для здания коридора), неужели каждый отдельно?
     
    #7026
  7. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    до выхода этого приказа смежные ставили как один объект.
    если кадастровики незнают про этот пункт Требований, то мне кажется, можете заявляться. Регистратор тем более не будет смотреть графику, он в большей степени, смотрит право.
     
    #7027
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Спасибо за совет. Эх, буду думать. Там трехкомнатную в долевой двух лиц нужно "разбить" в правах на комнаты (у одного 2 комнаты у другого - 1). То ли три техплана делать то ли два...
     
    #7028
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не помню, кто и как сдавал. Может, по межведу, может, через МФЦ. Мы в этом не участвовали.
     
    #7029
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не правильно, сперва делается ТП на перепланировку, проходит учет, а потом изменение назначения. Перевод с жилого в нежилого даже вместе с перепланировкой и обратно, это вам не шампунь 2 в 1.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2018 ---
    в каком конкретном документе?
    этот вопрос нужно задавать ОМС который будет подготавливать соответствующий документ. если им будет достаточно "просто хочу" то этого будет достаточно.
    нет, нельзя. Точка. если комнаты изолированы друг от друга это разные объекты.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018 ---
    Господа и дамы специалисты, хватит нести отсебячину. Назначение и наименование меняется строго на основании акта государственного или муниципального органа. Ни каких тех планов, даже если это происходит одновременно с перепланировкой. ТОЧКА. Вопрос закрыт.
     
    #7030
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Спасибо за ответ!
    Посмотрела сейчас, как у нас администрация подходит к вопросу перевода в нежилое и сопутствующей перепланировке. К примеру в данном случае они дают:
    - уведомление о переводе (в тексте пишут - перевести при условии проведения перепланировки согласно такому-то проекту...) - то что смотрю выдано в июле 2015;
    - акт приемочной комиссии о завершении перепланировки/переустройства жилого/нежилого помещения после перевода (выдано 2016 годом уже на нежилое помещение, хотя в кадастре оно еще без изменений и значится жилым).
    Раньше мы делали техплан на нежилое помещение в данном случае, на учет изменений площади/планировки, в него же вкладывали уведомление о переводе, и назначение менялось в кадастре одновременно с площадью. Возможно, что это неправильно - что одновременно, но у кадастровой вопросов не возникало.
     
    #7031
  12. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    т.е. у жилого помещения организуется входная группа, демонтируется кухня, ванная, производится вынос газопровода, вводится все в эксплуатацию, производится учет изменений в ЕГРН и только потом, если собственник захочет, переводится в категорию нежилых? Если-бы мне разрешили поступить таким образом, то я, наверное, при условии согласования перепланировки, не инициировал-бы перевод в нежилой фонд: налог на имущество за квартиру около 1500 руб в год, за нежилое помещение - около 11000руб, примерно то-же по ЖКУ.
     
    #7032
    region74 нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    просто сделать перепланировку в жилом помещении будет дешевле и проще, нежели в нежилом. Можно конечно сперва перевести в нежилое, а потом перепланировку делать, но тут есть риск нарваться на недобросовестность кадастровых фирм. которые видя что помещение нежилое стоимость работ сразу увеличивают в трое, нежели чем перепланировка жилого посещения.
     
    #7033
  14. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    У нас еще, при переводе в нежилое и организации входной группы есть свои заморочки: город заставляет отделывать фасад по дизайну, разработанному городом(для улучшения архитектурного облика города), организовывать(обустраивать) места для автомобилей, устанавливать лифты для маломобильных граждан, делать шумоизоляцию и тд.
    Как представлю их реакцию когда я к ним приду с заявлением на согласование перепланировки с устройством входной группы, но без перевода в нежилой фонд: мол, перепланировать хочу, но в нежилое переводить не буду и нечего на меня свои "хотелки" вешать ))))
     
    #7034
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну а почему бы и нет? нарушений нет.
     
    #7035
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И использовать квартиру под магазин/склад/салон? И как адрес юрлица указать? Тут использование не по целевому назначению получается.
    Ещё интереснее сделать перепланировку, узаконить, а потом получить отказ в изменении назначения по какой-то причине (ст. 22,24 ЖК РФ). И что тогда делать? Жить в квартире без санузла и кухни, зато с дверью на улицу, непросто, а как нежилое использовать запретят.
     
    #7036
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мы сейчас об этом не говорим, это уже другая тема для разговора, использование помещения не по назначению

    вот объясните мне, какое отношение имеет перевод к кадастровой деятельности в частности подготовки ТП? это разве проблема КИ? это проблема собственника, но не как не КИ. Я бы вам советовал получить базовые знания юриспруденции, дабы понимать где и когда применяется та или иная норма закона.

    это проблемы КИ?
     
    #7037
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Вы как КИ должны указать в техплане назначение здания или помещения. Почему нельзя использовать для этого документ, полученный в ОМС? Вы приходите на обмер, видите нежилое помещение, у вас есть документ, что это - нежилое помещение, вам заказчик говорит, что он обустраивает нежилое помещение, но вы все равно в техплане указываете жилое, потому что вы КИ, и не ваша проблема, что писать в техплане.
     
    #7038
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    изучите сперва нормы приказа 953, а после будете утверждать что обязан сделать КИ.

    потому что это будет нарушением норм закона

    определять назначение не входит в круг обязанностей КИ. у КИ нет на это полномочий

    еще раз повторяю. Изучите внимательнее норму приказа 953. А после мы с вами поговорим, что должен КИ указывать в ТП при учете изменений
     
    #7039
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    "Сведения о помещении или машино-месте, за исключением сведений о площади помещения или машино-места и об их местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение или машино-место, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки жилого помещения".

    В проекте перепланировки и акте приемочной комиссии написано уже новое назначение.

    "Если для подготовки технического плана использовались иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в состав Приложения".

    Коды документов, подтверждающих изменение назначения, есть в xml-схеме, то есть их использование предполагается приказом, утверждающим xml-схему.

    "[​IMG] 558229000000 / Документ, подтверждающий изменение назначения помещения
    [​IMG] 558230000000 / Решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение
    [​IMG] 558231000000 / Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ
    [​IMG] 558232000000 / Документы, воспроизводящие сведения об изменении назначения помещения
    [​IMG] 558233000000 / Документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение
    [​IMG] 558234000000 / Документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в акте приемочной комиссии, подтверждающем завершение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ
    [​IMG] 558235000000 / Документ, подтверждающий изменение назначения здания
    [​IMG] 558236000000 / Документ, подтверждающий изменение назначения сооружения"

    И что конкретно вам здесь не нравится?
     
    #7040

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление